В Казахстане седьмого мая ежегодно отмечается национальный праздник День защитника Отечества, а девятого мая – День Победы. В канун этих праздников мы решили всей семьёй устроить ознакомительно-развлекательную прогулку по парку Family. Это одно из немногих мест в городе, где воочию можно увидеть боевую технику. Этот парк популярен среди жителей города, где каждый отдыхающий может ознакомиться с выставленными экспонатами, прочитать характеристики и описание, а дети не прочь поиграть на военной машине, стать пилотом военного самолёта или вертолёта, представить себя танкистом.
Интересные факты, которые заинтересовали и ребёнка, и взрослых:
- Экспонат вертолета Ми 24, оказывается, имеет ещё и другое название – «Крокодил». Это первый советский боевой вертолёт.
- Пушки противотанковые марки Зис-2 и Зис-3 считаются оружием победы Второй мировой войны.
- Газ-66 тоже имеет другое название и в народе зовется «Шишига». Эти машины уже сняты с производства, они участвовали в Афганской войне.
- Бронетранспортер марки БТР-60 ПБ имеет защитный кузов, который защищает от радиации, а маркировка буквы «П» означает "плавающий".
- БМ-13 НМ – боевая машина реактивной артиллерии, та самая «Катюша», которую так называют в простонародье.
- Танк Т 55 оборудован противоатомной защитой.



При первой же возможности мы обязательно сводим ребёнка в это особое место, где каждый экспонат, будь то книга, фотография, документы или личные вещи солдат, несут в себе историю о наших предках.

А как вы проводите свободное время со своими детьми?
С нами уже более 50 000 подписчиков!