Готовимся к Пасхе: выпечка и творческие задания

Чем можно заняться на Пасху с детьми? Можно не только печь вместе куличи, но и изготовить необычные коробочки для яиц и сладостей. Советы от нашего автора – в этой статье.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Пасха – это очень интересный праздник. Помню, как в детстве мы отмечали его всем двором. Наши бабушки и дедушки ставили длинный стол и собирали всех соседей. Так как многие были религиозными, то в это день у них пост заканчивался и ограничения в еде убирались. Все накрывали праздничный стол с различными куличами, крашеными яйцами, булочками, конфетами, напитками. А мы, дети, бегали, играли и, конечно же, прибегали к столу, чтобы перекусить.

В то время (а это уже лет 20 назад) все соседи в нашем пятиэтажном доме знали друг друга и были очень дружны. Весёлое было время, сейчас такие отношения большая редкость, к сожалению. Но всё же праздник отмечается, мы ездим в гости к друзьям и родственникам и, конечно же, угощаем соседей праздничной выпечкой.

Так как соседи у нас разных национальностей, то такие праздники, как Пасха и Наурыз, стали интересны всем. Мы на Пасху угощаем соседей куличами и крашенными яйцами, а они нас – бурсаками и Наурыз Коже. Кулич должен быть с начинкой, это может быть изюм или цукаты – тут уже дело вкуса. Яйца можно покрасить как покупной краской, так и натуральной: соком моркови, свёклы, луковой шелухи. Многие ездят в церковь на службу, чтобы освятить куличи.

Рецептов приготовления очень много, но мы всегда пользуемся одним, проверенным годами. Замешиваем тесто сразу для выпекания куличей и булочек. Тесто одно, а использовать можно для разных рецептов.
Сначала делаем опару:


У меня получается примерно 1,5 кг теста. Ставим в тёплое место, чтобы опара поднялась.

Тесто (смешивается с опарой):

Замесить тесто, чтобы отставало от рук. Тесто делаем одно на куличи, булочки и рулет с маком. Потом только кладём начинку. В куличи добавляем изюм светлый, булочки делаем с яблоком и орехами, как рогалики, курагой и изюмом и просто как розочки, с сахаром. А рулет будет с маком.

В прошлом году я делала дочке набор коробочек для сладостей, для яйца, для упаковки шоколада. Она была очень довольна. Шаблоны для распечатки и сборки таких коробочек можно найти в Интернете. В этом году хочу сделать и дочке, и сыну. Приятно всё-таки получить обычный подарок в оригинальной упаковке.
Можно ещё сделать красиво оформленную подставку для яиц. Для этого нужна бумажная коробочка от яиц, краска, кисти, цветная бумага, можно ещё картон, ножницы и клей. Коробочку покрасить в жёлтый цвет, вырезать из зелёного картона траву и разноцветные цветочки. Всё это приклеить к упаковке, а потом можно положить яйца.

Можно ещё сделать цыплят из ниток. Для этого нужно вырезать круг и обмотать ниткой, затем стянуть и разрезать края. Получится помпон. Приклеить глазки, лапки и носик. Получится и полезное творческое занятие с детьми, и красиво оформленный стол.
Сидели мы недавно во дворе и думали: почему бы не устраивать праздники для детей, чтобы хоть как-то разнообразить их прогулки. Пришли к выводу, что постараемся быть организованными и сплочёнными в этом вопросе. Детей у нас много, родители все хорошо общаются, думаем, у нас получится. Сразу вспомнилось, когда мы с родителями собирались где-то на природе и устраивали пикник. Брали плед, разные вкусности, чай, компот, мячи и бадминтон, скакалки и несколько часов проводили на природе под весенним солнышком. Хочется и детям показать, что есть много интересного в этом мире.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались