Коллекционирование марок – популярное увлечение нашего детства

Кто-то снимает видео для TikTok’а, кто-то скупает футболки с любимым блогером, а кто-то пронёс своё хобби через годы, прямо из Советского Союза. Наш автор коллекционирует марки и очень надеется, что дети продолжат эту традицию.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В Союзе Советских Социалистических республик я прожила совсем мало, поэтому практически его не помню. Детство пришлось на девяностые годы, которые в народе принято называть «лихими». Прилавки в магазинах и на рынках стали заполняться новым ассортиментом товаров, в том числе яркими и разнообразными игрушками. Советские пупсы, машинки, пирамидки, лошадки и прочие атрибуты счастливого детства уходили в прошлое. Такое распространенное хобби, как коллекционирование, тоже претерпело изменения.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Дети и некоторые взрослые коллекционировали монеты, марки, лимонадные этикетки, спичечные коробки, значки, открытки, календарики и многое другое. С появлением на полках жвачки, разномастной газировки и прочего, любители стали собирать атрибутику, связанную с новыми товарами: вкладыши, баночки, крышки. Я помню, что видела у подруги в комнате дедушки комод, покрытый вязаной белой салфеткой, на котором красивым полукругом стояло семь необычных пустых бутылок.
Когда я училась в первом классе, знакомые отдали нам альбом с марками, которые собирал их сын, но потом забросил это дело. Альбом я хорошенько изучила, на первой странице красовались марки спортивной тематики. Я их поменяла на «цветочные», видимо, так моему девичьему сердцу было милее. Когда рассматривала коллекцию, волей судьбы ставшую моей, больше всего впечатлили меня марки в виде картин из великих музеев мира, принадлежащих перу знаменитых художников. Я часто ими любовалась, особенно пейзажами, натюрмортами и женскими портретами, и получилось так, что запомнила много наименований картин и их авторов. Эти знания пригодились, когда я готовилась к зачёту по культурологии в институте.
Идея коллекционировать марки мне понравилась, но вот где их можно брать – я не знала. Помню, что один комплект марок с изображением фруктов мне купила мама в киоске, в котором продавались печатные издания. Небольшое пополнение коллекции произошло в результате обмена с подружками и друзьями. Потом я стала просить у родственников и знакомых не выкидывать ненужные марки и отдавать их мне. Таким образом, ко мне стали попадать марки с конвертов и извещений из профсоюзных билетов, ставших ненужными, и даже марки оплаты за радио. Многим моим ровесникам даже сложно представить, что такие вещи были в природе.

Российские почтовые марки девяностых годов прошлого века были серыми и безликими маленькими квадратиками, абсолютно лишёнными художественной привлекательности и разнообразия. В начале двухтысячных годов начинают выпускать более интересные марки. Сотрудница канцелярии на работе моей мамы, зная о моём увлечении, передавала мне конверты, на которых были наклеены марки. Я их аккуратно вырезала вместе с частью конверта, на котором они находились, и размещала в альбоме.
Когда я устроилась на работу после института, оказалось, что одна из моих новоиспечённых коллег также увлекается филателией. У неё скопилась масса дублей зарубежных марок, которые я с удовольствием обменяла на российские дубли, имеющиеся у меня.

В определённый момент я увидела, что моя растущая коллекция не вмещается в имеющийся у меня кляссер (альбом для марок). В нашем городе на тот момент я не смогла найти подобную вещь. Пришлось заказывать через Интернет. Следует отметить, что стоили кляссеры недешево, но я сразу приобрела три штуки, чтобы был запас места для дальнейшего пополнения, Также в моём арсенале имеются филателистические лупа и пинцет.
Не думаю, что в моей коллекции есть редкие или очень ценные экземпляры. Какой-либо экономической выгоды не ищу, и мысли о том, что я когда-нибудь продам всё это добро и остаток жизни проведу беззаботно на экзотических островах, меня не преследуют.

Самым старым по возрасту маркам в моей коллекции без малого 70 лет. Хотелось бы дожить до того времени, когда у меня будет много марок столетней давности.

С развитием Интернета появилось огромное количество форумов, на которых люди обмениваются марками, оценивают коллекции друг друга, хвастают редкими экземплярами, общаются на филателистические темы. Я на них не захожу из-за отсутствия времени и фанатичной заинтересованности.
Старшему сыну показала альбомы, когда он был в первом классе. Марки ему понравились, посмотрел с удовольствием, задавал много вопросов. Младшие дети пока не доросли до возраста осознания, марки хранятся на самой верхней полке. Надеюсь, кто-нибудь из детей продолжит мою коллекцию.

Читайте также в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались