Миссия – накормить малоежку

С этим сложным заданием справитесь гораздо легче, если приготовите блюда по рецептам Екатерины Шемаровой. Морские тефтели, суп с клёцками, фруктовый шашлык – ммм! Объедение!

М ою младшую полуторагодовалую дочку очень проблематично чем-то накормить: она на всё машет головой и отворачивается. Поэтому мне приходится устраивать целые спектакли во время обеда. Я стараюсь придумывать для неё что-нибудь вкусное и интересное.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Недавно разбирала книги и наткнулась на журнал для родителей 2008 года выпуска: я его покупала, когда родилась моя старшая дочь. Пролистала раритет и увидела рецепт морских тефтелей. Рыбой вообще сложно накормить, поэтому решила попробовать их приготовить.

Морские тефтели


Для тефтелек я брала филе трески. В блендере измельчила его с репчатым луком. Добавила яйцо и рисовую муку, всё перемешала. Рисовую муку я сделала сама: промыла крупу, просушила её (это не заняло много времени) и превратила в муку с помощью кофемолки. 

Из полученной массы слепила небольшие шарики и положила их в пароварку на 20 минут, туда же отправила морковку, порезанную соломкой.

К моему удивлению, дочке морские тефтельки пришлись по вкусу: она ела их с удовольствием.

Суп с клёцками


Познакомить ребёнка с новыми вкусами – ответственное задание для любой мамы. Всегда хочется приготовить что-то необычное и при этом простое, так как на то, чтобы стоять у плиты, времени часто не хватает. А суп с клёцками получается очень лёгким, вкусным и полезным.

В кипящую воду опускаем нарезанные мелко лук и картофель. В отдельной миске замешиваем яйцо с мукой до образования густого теста. Раскатываем его в жгут и нарезаем на небольшие кусочки. 

Когда овощи будут практически готовы, отправляем в кипящий суп клёцки.

Тёртую морковку кладём, когда клёцки всплывут.

Варим ещё 5 минут, добавляем зелень и закрываем кастрюлю крышкой. Оставляем блюдо потомиться 10 минут, а затем разливаем по тарелкам. Также можно добавить варёный перепелиный желток.

Домашняя лапша


На днях мы были в гостях у родственников, и тётя мне рассказала, как делает лапшу. Оказывается, это не так сложно, а получается очень вкусно. Её мы добавляли малышке в суп из индейки.

Размешиваем ложкой все ингредиенты. Затем вымешиваем тесто чистыми руками до эластичного состояния. Потом кладём его в миску на 30 минут и закрываем её крышкой.

Далее рассыпаем на столе муку и тонко раскатываем на ней тесто. Как только оно слегка подсушится, нарезаем лапшу.

Готовую лапшу нужно хорошенько просушить, а затем её можно хранить в стеклянной банке.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Оладьи из кабачков


Моя старшая дочка очень любила пюре из этого овоща, а теперь просит напечь оладьи из него. Замешиваю тесто с учётом того, что их будет есть малышка тоже. 

Кабачок очищаем от кожуры и натираем на тёрке. С помощью марли отжимаем лишнюю жидкость. К овощу добавляем желток, тёртый сыр, мелко нарезанную зелень и муку. Замешиваем тесто.

Обжариваем оладьи на сковороде, смазанной сливочным маслом.

Оладьи я подавала на стол с творожком и голубикой.

Полезный шашлык

Самый простой десерт, который может сделать любая, даже самая занятая мама, – это шашлык из фруктов. Просто нарезанные лакомства поднадоели и уже мало интересуют, а вот в таком виде их сразу хочется съесть. 

Фрукты берём на своё усмотрение. У меня это нектарин, слива и банан. Очищаем от кожуры, нарезаем на кусочки и нанизываем, чередуя, на деревянные шпажки. Шашлык готов!

Даже самую простую кашу можно украсить ягодами в виде смайлика, например. Это сразу привлечёт внимание малыша. Оформляйте детские блюда оригинально и подавайте на стол в яркой посуде. Это понравится любому малоежке!

Читайте также в нашем блоге:

7 рецептов горячих напитков для детей
5 простых рецептов из слоёного теста
Готовность 30 минут: 4 быстрых десерта

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались