Прививки животным: за или против?

У многих дома есть кошки и собаки. Кто-то своим животным ставит ежегодные прививки, кто-то категорически против этого.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Купив породистую кошку, я понимала, это – член семьи, которому надо не только уделять время, но и следить за здоровьем. Все мы знаем, проще предотвратить, чем потом лечить. Надо отметить, что лечение животных зачастую дороже, чем людей. Мы в обязательном порядке возили кошку на ежегодный осмотр, делали УЗИ сердца и внутренних органов, ставили прививки.

Всё началось в прошлом году, когда в Россию перестали поступать многие вакцины. В их числе оказалась и нужная нам прививка от бешенства, ставящаяся в комплексе с другими. Теперь же препараты для прививок совсем другие. В прошлом году кошка была кругленькая, ведь мы вместе во время моей беременности ели и лежали. И если я родила, то кошка просто нагуляла жирок. Как сказал наш доктор, у вас 110% кошки. Новую прививку она перенесла нормально, лишь была немного агрессивна, видимо очень сильно болело место укола.
А в этом году кошка сильно похудела. Дочь, которая то в садике, то дома на больничном, не давала того спокойствия и тишины, к которому привыкла кошка. В результате поставленная прививка дала очень неприятный результат. Высидев в клинике положенное время после прививки, и не увидев ничего странного или необычного, мы поехали домой.

Дома кошка стала плохо ходить, и постоянно лежала. В первый вечер мы списали такое поведение на прививку. Придя на второй день домой, мы увидели, что кошка не может сама есть и пить, не может поднять голову, наклонить её. Ей было просто не добраться до воды и еды. Мы стали её экстренно отпаивать обычным раствором регидрона. Через час после воды давали с помощью шприца паштет.
Важно помнить, что нельзя давать сразу много воды, лишь по 5-15 мл, через 20 минут повторить, и следить за состоянием животного.

Мы сразу связались с врачом, давшим рекомендации попить и докармливать, а также наблюдать, и, если через пару дней всё будет также, везти в больницу.

Ночь прошла рядом с кошкой. Мы её кормили и поили, нашли удобное положении высоты миски, чтобы поставить корм и воду. Но кошка предпочитала садиться у миски и ждать. Я прибегала брала на руки и поила её, видимо, у кошки была слабость и сил не было.
Наступило утро и кошке стало немного лучше. Нам нужно было идти на работу, взять даже 1 выходной день за свой счёт не было никакой возможности. Уходя, мы не знали, что будет к нашему возвращению. Да, многие скажут, что этого всего лишь кошка. Но это наш полноправный член семьи, любимый, о котором даже дочка заботиться, и все мы переживали за неё. Хорошо, что у нас есть камера видеонаблюдения. Мы её перенесли и поставили на кухне, чтобы наблюдать, как там наша кошка. Увы, соседи все работают, и попросить проведать совсем некого.

Вечером кошка смогла выйти, чтобы нас встретить. Она вела себя почти обычно, лишь странное положение головы беспокоило. Врач-ветеринар, который всегда на связи, написал, что в пятницу, если не будет улучшений, нужно будет показать животное неврологу.

Кошка начала самостоятельно есть и пить, мы начали потихоньку выдыхать, так как стало заметное улучшение в состоянии животного. Спустя почти неделю, кошка восстановилась, стала вести себя как обычно. А теперь мы думаем, нужна ли нам эта вакцинация, если после неё такая сильная побочная реакция.

А вы прививание своих животных?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались