Двух хозяек на кухне не бывает?

Есть мнение, что молодая семья должна жить отдельно от родителей и самостоятельно налаживать свой быт. Но что делать, когда временные трудности заставляют невестку жить под одной крышей со свекровью?

П ока у нас не было детей, мы жили с мужем на съёмной квартире. Всё было замечательно: ужин на двоих, тихая романтическая обстановка, вечерний просмотр фильмов... Однажды мы узнали, что скоро станем родителями. Счастью нашему не было предела. Но неожиданно арендодатель выставил квартиру на продажу, и нам пришлось съехать. В нашем посёлке найти жильё сложно, поэтому мы переехали к родителям мужа.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


В каждой семье свои правила и привычки. Мой муж, например, не любит, когда я вечером убираю или что-то делаю по дому. Я спокойно отношусь к тому, что посуда или стирка всегда остаются на утро. В доме свекрови я делала всё необходимое: на всех готовила еду, убирала со стола, мыла за всеми посуду, стирала на всю семью. При этом я чувствовала какое-то напряжение, хотя мне никто ничего не высказывал. Сначала старалась не обращать внимания. Поговорила с мужем, он успокоил, что волноваться не о чем.
Прошёл месяц, второй. И тут начались претензии от свекрови: посуда не помыта, готовлю неправильно, вещи развешиваю не по порядку, обувь стоит не так, как надо. Я сначала делала всё молча. А потом накипело. Высказалась. Был большой скандал, во время которого выяснилось, что я всё делаю плохо.

Для беременной женщины эти слова звучали в 100 раз хуже, чем они были на самом деле. Попыталась объяснить свекрови, что её сын не любит, когда я вечером убираю. Она меня не поняла. Я рассказала мужу о случившимся, но в итоге сама осталась виноватой. Каждый раз получалось так, что у всех были оправдания, а у меня нет. На этой почве начались разногласия с мужем, чего мне больше всего не хотелось.
С рождением малыша ситуация стала хуже. Мы сидели с ним в комнате и даже не выходили из неё. Свекровь брала внука только, когда муж был дома. Я не выдержала этого напряжения и сказала супругу, что нам нужно жить отдельно. К тому моменту ребёнку было уже 6 месяцев.

Когда мы нашли квартиру, я прыгала от радости. Наконец-то я буду хозяйкой у себя на кухне! Стану готовить то, что хочу и когда хочу. После переезда ссоры с мужем прекратились. Когда его родители приходили в гости, все радовались встрече, как ни в чём не бывало. Так весело и беззаботно мы прожили полгода.

И опять неудача. Снова квартиру продают, и нам некуда идти. Пришлось возвращаться к родителям. Но на этот раз мы установили чёткие правила и обязанности. Сейчас я согласовываю, что приготовить, но чаще всего готовлю на своё усмотрение. Стираю только бельё своей семьи.
Мы с мужем копим на квартиру. Живём с родителями уже четвёртый год. Конечно, бывают какие-то замечания, и это нормально. Все люди разные. Эта ситуация послужила мне уроком. Теперь я знаю, как сделать так, чтобы проживание с родителями супруга было комфортным для обеих сторон.

4 совета невесткам

✔ Установить границы, что можно, а что нельзя делать.
Определиться, кто ты в этом доме: либо часть семьи, либо машина для уборки.
Важно сразу заявить о своих привычках, особенностях. Дать понять, что ты тоже имеешь право на мнение. При этом важно научиться слушать друг друга и договариваться.
Всегда нужно понимать, что ты в этом доме гостья. Двух хозяек на одной кухне не бывает. Но, тем не менее, можно жить вместе без упрёков и ссор.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А какие у вас отношения со свекровью? 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались