Как легко поднять ребенка в детский сад

Детский сад – стресс для ребёнка. Чтобы помочь малышу, важно правильно организовать его жизнь и быт, домашние вечер и утро, создать повторяющиеся ритуалы и напитать материнской любовью с запасом на день.

Я мама двоих детей. Сын 6-ти лет скоро пойдёт в школу. Дочери 9 месяцев, и рано или поздно она начнёт посещать ясли. Мы уже сталкивались с проблемой похода в садик со старшим сыном, и, надеемся, такого не повторится с дочкой. Ясно, что пойти в детский сад, где нет мамы, где другие взрослые и дети, нет своих игрушек и чужая обстановка – уже большой стресс для ребёнка. Но накал можно снизить, если начинать подготовку к походу в сад с самого пробуждения…

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Все эти подсказки, как можно легко вставать и без проблем собираться в садик, я собрала благодаря моим подругам, которые делились своим опытом. Что-то из их советов мне пригодилось, что-то не подошло. Режим укладывания и домашние ритуалы не вошли в обиход сразу, но, постоянно повторяясь, стали полезной привычкой.

К сожалению, мои близкие не поддерживают мою позицию правильного укладывания и подъёма ребёнка. Бабушка считает это лишней тратой времени, поэтому одевает спящего ребёнка и несёт в садик, пока он не проснулся окончательно. А муж, так как он человек военный, считает это баловством. «Надо сына воспитывать мужчиной с пелёнок!» - часто повторяет он. Поэтому утром он резко открывает дверь в детскую, включает верхний свет и кричит: «Подъём! Пять минут на сборы!».
Но сейчас я в декрете и именно я занимаюсь воспитанием детей большую часть времени. Так что даже если приходится оставлять детей на целый день с бабушкой или папой, я уверена, что они не успеют поменять их привычки и режим дня.

Конечно, самое главное, чтобы легко утром встать с постели, нужно вовремя вечером лечь спать. Как и взрослым, так и детям, на ночь лучше не переедать, чистить зубы и умываться, перед сном проветривать помещение.

Если на улице тепло, то можно оставить форточку открытой на всю ночь. Чтобы ребёнку снились хорошие сны, лучше прочитать сказку на ночь или спеть колыбельную, что я обычно и делаю. У каждой семьи свои ритуалы укладывания.

Просыпаться лучше минимум за полчаса до выхода. Я встаю раньше, чем сын. Умываюсь, одеваюсь, подготавливаю ему одежду и потом поднимаю чадо. Если на улице светло, то достаточно открыть шторы, если ещё темно, то сначала бужу ребёнка, а уже потом включаю верхний свет и выключаю ночник.
Подъём малыша должен происходить медленно. Поглаживая ребёнка, ласково сообщаю, что пора вставать. Чтобы ребёнок был бодр, можно сделать вместе зарядку. Или хотя бы «потягушки» в постели: «Подняли одну ножку, другую, подняли одну ручку, другую, повернулись на один бок, на другой». Можно превратить потягивание в игру. Я беру сына за руки и говорю, что пытаюсь вытащить «репку» из земли, но не получается. Опускаю его, потом опять беру его за руки и мягко тяну на себя. И так несколько раз, пока «репка», наконец, не поднимается с кровати сама. Можно добавить стишки или потешки к зарядке. Например, такой:

Вот проснулись, 
Потянулись, 
С боку на бок Повернулись! 
Потягушечки! Потягушечки!
Где игрушечки, Погремушечки?  
Ты, игрушка, погреми, 
Нашу детку подними! 
Потягуни-потягушечки 
От носочков до макушечки,
Мы потянемся-потянемся,
Маленькими не останемся, Вот уже растем, растем, растем!

После зарядки - умывание и чистка зубов. Чтобы было веселее, можно включить музыку, я обычно включаю мультфильмы по телевизору. Далее завтрак. Но у нас в садике просят не кормить детей утром, чтобы они ели в садике завтрак. Мы просто пьём чай и кушаем витаминку. На выходных мы кушаем блины, оладьи, омлет или кашу с ягодками. Чтобы после выходных не было так тяжело опять входить в рабочий ритм, мы стараемся не спать до обеда. Встаём на часик позже, чем в будние дни, и выходим на прогулку после завтрака.

Всё время, пока собираемся и одеваемся, больше обнимаемся. Я целую сына в лобик, в щёчки, так сказать, напитываю маминой любовью на день. Можно положить парочку «поцелуйчиков» в кармашек ребёнка, и сказать, что он всегда может достать «мамин поцелуйчик» из кармашка, когда соскучится.

Пока идём до садика, повторяем стихи и обсуждаем, что сегодня будем делать вечером. Так ребёнок меньше будет беспокоиться о том, что надолго остаётся без родителей. Первое время сын очень просил меня забирать его пораньше из садика, и лучше даже перед сном.
Ради эксперимента я один раз забрала его перед сном. Но предупредила его: так как забрала я его раньше, я не успела сделать все домашние дела. Теперь ему надо будет со мной сходить в магазин и помочь приготовить ужин. По графику у него стоял сон – сынок быстро устал и захотел спать, ходил вялым и недовольным. Получив урок, он больше не просит забирать его раньше. И я поняла, как важен режим для ребёнка. А домашние ритуалы, мамина ласка и любовь помогают легче ребёнку справляться с трудностями. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А как вы собираете ребёнка в детский сад? Читайте другие статьи о воспитании детей

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались