Как праздновали Новый год в далёких 70-х

В канун Нового года наш чудесный автор-бабушка Нина Киселёва делится своими воспоминаниями из детства: как шили карнавальные костюмы, как ждали конфет, что стояло на праздничном столе… Если вдруг у вас нет новогоднего настроения, просто прочитайте её статью, и оно появится, как по волшебству.

Э той осенью мы ездили в деревню, где когда-то жила моя прабабушка. Таких деревень, которые сумели сохранить свой первоначальный облик, сохранилось мало. Их можно увидеть только в музейных комплексах, таких как Малые Карелы или Кижи. В нашей деревне именно такие высокие дома с глубокими фронтонами, с потемневшими от времени бревенчатыми стенами. В самом доме широкие половицы, в окнах деревянные рамы, сохранилась простая крестьянская мебель из натурального дерева, кровати, украшенные узорчатым подзорами и лоскутными покрывалами. А какой воздух в этих домах!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Дом моих предков огромный: в нём две избы – летняя и зимняя, куча пристроек с потайными дверцами, несколько входов и выходов, поэтому в нём запросто можно заблудиться. Но самое таинственное место в доме – это чердак. Сколько там сохранилось «сокровищ»! Среди этих старинных вещей, которые заботливо хранила моя бабушка, а потом и моя мама, мы нашли наш детский дневник. Эти детские каракули, словно машина времени, унесли нас в далёкое детство. Нахлынули воспоминания, перед глазами замелькали яркие картины из прошлого. Прошло более 40 лет, а, кажется, что это было только вчера.

Карнавальный костюм

Далекий 1973 год. В школе скоро новогодний карнавал, я учусь в третьем классе. Учительница объявила, что на праздник все должны прийти в костюмах. Что делать, ведь мама в командировке? Жалуюсь подружке, а она рассказывает своей маме, заявляя, что без меня на праздник не пойдёт. И вот я у них в гостях. Тётя Зина снимает с меня мерки, вытаскивает свои запасы тканей и за неделю шьёт нам с Наташкой карнавальные наряды. И вот мы с ней гордые и важные торжественно входим в актовый зал школы, на нас бальные платья, сшитые из марли и занавесок, накрахмаленные, украшенные битыми ёлочными игрушками и колючим дождиком. Всю конструкцию удерживал спортивный обруч, чудом пришитый тётей Зиной.

Ёлка

Папа привез ёлку, положил её в гараж, установил дома только 28-го вечером. Квартира сразу наполнилась чудесным запахом хвои, который держался все новогодние каникулы. Мы с сестрой принялись её украшать, развешивая стеклянные игрушки, серпантин, конфеты. Среди игрушек были конфетки с сюрпризом: в красивую обёртку заворачивали хлебный мякиш. Правда, к концу каникул уже все подвесные сладости становились хлебными. Как только оформление было закончено и оценено критическим взглядом старшей сестры, мы направились к соседям, смотреть на их ёлку.

В родительском доме было 12 квартир. Каждый год среди соседей проходил негласный конкурс: мужчины – а они все работали в одной организации – соревновались, кто из них привезёт домой саму красивую ёлку, да ещё такую, чтобы на ней было как можно больше шишек. В основном привозили макушки елей, так что сами ёлки не страдали, а продолжали расти дальше. Ну, а мы, девчонки, соревновались, кто красивее украсит.

Игрушки моего детства живы и сейчас, с каждой из них связано воспоминание. Например, часики – это первая игрушка моих родителей, золотистую шишку я привезла из экскурсии на фабрику ёлочных игрушек, прозрачный поросёнок – подарок работника этой мастерской, игрушка не расписана и даже не обрезана трубочка, через которую выдували стекло. Каждая игрушка из детства имеет вот такой маленький рассказ, я знаю, кто её купил или подарил, что с ней связано. Сейчас мы ставим искусственною ёлку, для которой куплен красивый красно-золотистый наряд. Он безупречен, но не затрагивает душу.

Праздничный стол

Утро 31 декабря. Начались каникулы, закончилась суета со школьными карнавалами, утром можно вволю поспать, но уже в 7 утра я проснулась от ароматного запаха и тихого побрякивания посуды. Это мама колдовала на кухне, готовила праздничный ужин, пекла пироги. Около 10 утра я пошла на кухню, а там меня уже ждали тоненькие пирожки. Кстати, такие пекут только у нас на севере: калитки, колоба и красовался огромный рыбник (пирог с рыбой).

Не знаю, было ли изобилие продуктов в те времена, родители не посвящали малышей в житейские трудности, но конфеты и апельсины покупались впрок. Моя мама, да и родители моих подружек, конфеты перед праздником от нас прятали. Конечно, эти заначки мы всегда находили. Придвинув стол, взгромоздив на него стул, забирались к потайному местечку и вытаскивали конфетку за конфеткой. Помню, как Наташка, жаловалась, что она не смогла дома найти «сладкий клад». Оказалось, что конфеты лежали в кастрюле для супа и хранились в холодильнике.

Апельсины и мандарины мама покупала в большом количестве, и до праздника они хранились в тёмном месте. Помню, как мы с сестрой тихо их вытаскивали из ящика и уплетали. Конечно, ароматный запах фруктов нас выдавал, но родители делали вид, что ничего не видят.

Новогодний праздничный стол был довольно прост:

Эта праздничная закуска была очень вкусной и уплеталась за обе щеки. Сейчас, когда в магазинах изобилие продуктов и появилось море самых разнообразных рецептов, многие блюда так и остаются нетронутыми после новогодней ночи. В те времена такого не было.

Подарки

Мы с нетерпением ждали школьные праздники и «ёлки» у родителей на работе. А как радовались новогодним сладким подаркам! Каждый из нас получал три мешочка. Один подарок был от школы, два пакета от организаций, где работали родители. Придя с ёлки и высыпав «сокровище» на диван, мы сначала рассматривали каждую конфету, выбирая самые вкусные, часть сладостей хранили до конца каникул.

В те времена конфеты упаковывали в простые серые кулёчки. Уже когда мы стали старше, классная руководительница за две недели до праздника раздавала эти «крафт-пакетики» тем ученикам, которые хорошо рисовали, чтобы они дома сделали на них новогодний рисунок.

В школе проводился конкурс новогодних стенгазет. Зимние узоры, наряды Деда Мороза, Снегурочки мы украшали сверкающим «порошком», используя обычный канцелярский клей, а цветной порошок делали из битых старых стеклянных ёлочных игрушек.

Новогодние каникулы

В начале нового года все школьники целых две недели отдыхали от уроков. Дни казались длинными, обычно они были солнечными и морозными. Сделав утром все домашние дела, мы (одноклассники, соседские ребята) убегали на горки, катались на санках, лыжах, покоряли самодельные трамплины, рыли подземные ходы и пещеры в сугробах, просто валялись в снегу, изучая небо. Домой заявлялись похожими на сугроб: рукавицы и штаны были так облеплены ледышками, что могли стоять. Всю одежду раскладывали на печку и сушили.

В три часа дня на горках и во дворах становилось пусто. Вся ребятня замирала у голубых экранов, переживая за судьбу героев из сказки «Морозко» или фильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

В памяти сохранились воспоминания, как я впервые увидела телевизор. До 1970 года телевизор был диковинкой, он был у единиц, и когда кто-то его покупал, то к ним в гости собирались не только соседи, но и жильцы из домов, расположенных рядом. Смотрели всё подряд, передачи бурно обсуждались.

С той поры прошло много лет, за плечами уже не один десяток новогодних праздников, среди которых много весёлых и креативных, но те праздники из далёких 70-80-х годов всё же были самыми счастливыми. Возможно, потому, что в детстве и небо кажется более ясным, и трава более зелёной.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Понравилась статья? Напишите своё мнение в комментариях или задайте вопрос автору.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались