Как сделать полезные сладости из кокоса

Вкусная статья нашего автора о полезном экзотическом орехе научит, как выбрать, открыть кокос и приготовить из него конфеты и чипсы.

П римерно год назад мы всей семьёй перешли на правильное питание. И многое, что продаётся в магазине, мы перестали покупать. Зато стали часто делать вкусности сами. И они, к тому же, очень полезные.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Самым большим открытием для меня стало знакомство с кокосом. Раньше мы его практически не покупали, так как не знали, как его есть и как выбирать.

Но за этот год кокос стал нашим самым любимым продуктом. Он практически всегда есть у нас в доме. Поэтому хочу с вами поделиться своим опытом.

Польза

Начнём с того, что кокос содержит большое количество витаминов (А, Е, С, В), микроэлементов и минералов. Вода, которая содержится внутри кокоса, утоляет жажду и восстанавливает водный баланс организма, а также является источником антиоксидантовов. Мякоть кокоса придаёт силы, улучшает зрение, укрепляет иммунитет.

Как выбрать и открыть

Самое главное — правильно выбрать кокос. Потрясите его в магазине, там должна чувствоваться вода, и чем её больше, тем кокос тяжелее. Проверьте, чтобы на кокосе не было трещин и повреждений.

Купив кокос, все сталкиваются с одной проблемой: не знают, как его открыть.

На кокосе найдите 3 круглые точки. Нажимая на них пальцами, выбирайте самую мягкую и делайте в ней дырку ножом. Так как я не разрешаю детям брать ножи, они делают дырку отвёрткой. Справляются они с этим легко и быстро. В получившееся отверстие вставляется трубочка и пьётся кокосовая вода.

Когда кокос пустой, его можно ломать. Причём если вы хотите ровный кокос для поделок, то лучше резать пилой. У нас это делает муж. А я просто аккуратно разбиваю молотком. Со второго, третьего удара кокос разламывается и можно доставать мякоть.

Как использовать мякоть

С мякотью мы поступаем двумя способами:

  1. Делаем кокосовое молоко + конфеты «Рафаэлло»;
  2. Делаем кокосовые чипсы (это самое любимое).
Начнём с молока. Достав из кокоса всю мякоть, мы измельчаем её в блендере. Полученную гущу заливаем кипящей водой из расчёта 500 мл воды на 1 кокос. Оставляем на 2 часа. Через 2 часа процеживаем через марлю и молоко готово. Переливаем в стеклянную чистую ёмкость и храним не более 3 дней в холодильнике. Перед употреблением всегда перемешивайте, так как кокосовое молоко твердеет, и наверху появляется масло.
Оставшуюся мякоть кокоса чуть подсушиваем в духовке. Надо тонко разложить на противень и сушить минут 10-15 при 120 градусах. Далее к стружке кокоса необходимо добавить 20 грамм масла, 100 грамм сгущёнки. Всё хорошенько перемешиваем. Получается густая смесь. Катаем из неё шарики. Внутрь можно положить орешек. Готовые шарики убираем на 2-3 часа в холодильник. Наши конфеты готовы. По вкусу очень напоминают «Рафаэлло», а по составу намного лучше.
Теперь о чипсах. Это восторг у всей семьи. Причём старшая дочка берёт их в школу на перекус, и там многие дети едят их с ней с удовольствием. Готовить их очень просто. Мякоть кокоса хорошо промыть. Я просто оставляю на 10 минут в холодной воде. Потом просушить немного и нарезать на противень духовки, тонко-тонко (я использую нож для чистки овощей).
Отправляем всё это на час сохнуть в духовку при 100 градусах. Чипсы готовы, когда они сухие и ломаются. У меня на фото они уже чуть коричневые, но на вкус это не влияет.

Надеюсь, что после моих рецептов вы тоже присмотритесь к кокосу и внесёте его в свой рацион, так как из него можно делать вкусные перекусы.
А кокосовую скорлупу мы используем на поделки в сад. Также можно и для дома делать разные интересные интерьерные штуки. В интернете много идей. Мы делали и кораблики, и домики, и машинки. Последнее, что недавно мастерили – это кормушка для птиц. Судя по тому, что корм мы туда насыпаем через день, птицам она очень нравится. Получилось оригинально.

Читайте в нашем блоге другие материалы о диетическом питании:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались