Мастер-класс: делаем тесто для лепки

Малышам часто трудно лепить из пластилина, его тяжело размять маленькими ручками. Есть отличная альтернатива, которую можно сделать самим — мягкое и пластичное тесто для лепки. Читайте рецепт в статье.

Этот мастер-класс для деток, которые любят помогать маме на кухне с готовкой и мастерить что-то своими руками. Расскажу, как сделать тесто для лепки в домашних условиях из того, что есть дома почти у любой хозяйки. Для начала поясню, почему всё же тесто, а не обычный пластилин.

Опыт работы с пластилином у нас, несомненно, был. Из него можно слепить фигуры, создать красивую аппликацию. Но малышу 1,5-2 лет тяжело — очень много сил и времени уходит на то, чтобы размять пластилин в руках. И пластичным он остаётся недолго. Самостоятельно мой сын заниматься с ним не мог, мне приходилось сидеть рядом и помогать.

Совсем другое дело обстоит с тестом для лепки: оно пластичное, но при этом достаточно хорошо держит форму, не сохнет, его можно сделать в большом количестве. Его можно катать, резать, мять руками, рвать, лепить выдавливать и много другое, на что у вас хватит фантазии. А если его хранить в закрытой таре, то оно прослужит долго. Я храню его в большой банке из-под майонеза.

Совет: брать тесто стоит сухими руками, иначе оно напитается лишней влагой и начнёт липнуть к рукам. Но и это не беда — просто добавьте немного муки.

Работать с таким тестом одно удовольствие. Мне самой очень интересно, не говоря уж о сыне. Первый день он самостоятельно провозился с ним больше получаса после нашего совместного приготовления теста. А на второй день уже сам попросил поиграться с ним, принеся свои формочки. Занимался почти час, пока я не забрала всё, так как настало время обеденного сна.
Работа с тестом для лепки развивает фантазию и творческое воображение у малышей, способствует развитию мелкой моторики рук. Но если ребёнок любит попробовать всё на вкус, то лучше не оставлять его без присмотра. Занимайтесь вместе. Совместно проведённое время принесёт ещё больше пользы.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


В большой миске смешиваем все сухие ингредиенты, а затем заливаем водой (желательно постепенно), замешиваем тесто. Соблюдая пропорции, в итоге вы получите красочное тесто, очень мягкое и пластичное.
Уверена, что малышам очень понравится работать с тестом. Мой сын увлёкся игрой надолго: делал фигурки, просто раскатывал, мял в руках, раскладывал в формочки.

Читайте про другие мастер-классы в нашем блоге:



Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались