Мои три «А», или Как я имена дочкам выбирала

«А» – первая буква в алфавите. А вот у Ульяны Воронцовой она стала главной в жизни, ведь трёх дочек она назвала именами, начинающимися на эту букву.

Когда рождается новый человек, перед мамой и папой стоит важная задача – назвать его. С одной стороны, имя – это просто слово. Какая разница – Таня, Лена или Оля? С другой, вокруг так много Тань, Лен и Оль, что не хочется повторяться.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
В моём детстве всех примерно так и звали. А ещё Катя, Юля, Наташа, а в первом классе среди десяти девочек было пять Ирин. Зато на всю школу было по одной Сюзанне, Изабелле и Орнелле. На выпускном именно для Сюзанны включали одноименную песню Адриано Челентано. Это я к тому, что «как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Это не значит, что у всех должны быть экзотические имена и именно в них залог успеха, а Ваня, Коля или Саша ничего в жизни не добьются. Нет, конечно. Но так приятно, когда у тебя красивое, редкое и запоминающееся имя – такое, какого нет ни у кого из твоего окружения. Ты будешь одна в песочнице или классе.
В 2012 году я узнала о беременности. Потом на УЗИ сказали, что я жду девочку. Срок родов приходился на май. Что первое мне пришло в голову? Май – Майя. Но потом, перебирая имена и размышляя о звучании, я передумала так называть дочь. Выбрала для неё Алиса. В 2013 году мне казалось, что оно редкое и что моя Алиска будет единственной, как из сказки. Но, честно признаюсь, я прогадала. Это имя вошло (а может, и сейчас входит) в десятку самых распространённых женских имён в стране. Конечно, я сразу вспомнила про Майю, но делать нечего.

Дочь росла, мы пошли в садик, где были Алисы всех возрастов, и я немного расстроилась. Но дело сделано, растёт моя дочурка уже 7 лет. А вот имя Майя за эти годы нам ни разу не встретилось.

2016 год. Вторая беременность. УЗИ. Девочка. «Сейчас-то я отыграюсь и выберу редкое и красивое имя, – подумала я. – А если малышка появится на свет в мой собственный день рождения, назову её в честь себя». Но не сложилось.
В 2014 году состоялась Олимпиада в Сочи. Фигурное катание – красивый вид спорта, его я смотрела с детства по телевизору. В одном из выступлений называют имя Аделина, и я в первый раз услышала его. Оно мне настолько запало в душу, что до появления второй дочки я бережно хранила его в сердце. Аделина Сотникова впоследствии стала олимпийской чемпионкой.

Дочка моя родилась в декабре. Недолго думая, я её назвала Аделина. Пишу «назвала», потому что мужу в выборе имён со мной бесполезно спорить. Но многие недоумевали и отговаривали меня. Почему-то всем казалась, что это имя чересчур диковинное для нашего городка. Но я была непреклонна. И что вы думаете, дорогие читатели? Аделина вошла в топ-10 самых частых имён для девочек, а в отдельных регионах вообще стала лидером рейтинга. Вы можете спросить, почему же я не смотрела статистику? Но я мониторила её каждый раз. Пока придумывала имена, были одни данные, а после рождения детей всё менялось.

Аделинка пошла в садик, и там уже была девочка с таким именем. Да и просто на улице я часто слышала его. Опять я попала впросак.

Наступает 2018 год. Снова беременность. Снова УЗИ. Девочка. Это неожиданно, ведь мы ждали Андрюшку или Архипа.
Раз первых малышек я назвала на «А», естественно, что и у третьей имя должно начинаться на эту букву. Подбирала: Аглая, Анфиса, Агата, Агния, Алевтина, Ангелина, Александра… Но что-то всё не то… Вдруг услышала по телевизору, что Алле Пугачевой в 2019 году 70 лет исполняется. Алла – вот оно!

После чтения характеристики сомнений не осталось: имя очень сильное, его обладательница будет женщиной с яркой судьбой. Ещё оно очень музыкальное, как мне казалось, многих женщин из мира творчества так зовут: певиц Валерию и Машу Распутину при рождении назвали Аллами. Ещё нам ум пришла хореограф Алла Духова. Кроме того, оно старинное, сейчас так, в основном, зовут взрослых женщин. Решено.

20 июня 2020 года Алла появляется на свет, акушерка сказала, что таким именем давно никто девочек не называл. Ура! Я ликовала, но недолго: в первый осмотр педиатр сообщила мне, что на нашем участке уже есть трёхлетняя Аллочка и живёт она в соседнем дворе. Однако на всю районную поликлинику среди дошкольников только две девочки с таким именем. Я рада, что хотя бы в третий раз не прогадала.
Я посмотрела в социальных сетях, что Аллы встречаются в нашем городе, но редко. Правда, я нашла одну девочку с таким именем и даже фамилией в райцентре региона, но это уже неважно. Главное, что оно красивое и редкое. Когда меня спрашивают, как зовут девочку, я гордо отвечаю: «Алла». Все удивляются этому.

Полная форма имени редко используется. Например, мою маму зовут Мария, но она всегда и для всех Маша. А мне очень хотелось, чтобы дочек называли полным именем и в детстве, и в юности, и на работе. У Алисы, Аделины и Аллы нет сокращённой формы, только уменьшительно-ласкательные: Алисочка, Аделиночка, Аллочка. Отчество у них Анатольевна. Так что одинаковые инициалы у всех троих.

В их комнате на потолке нарисована буква «А», также на зеркале сделала такую гравировку. Так я хотела подчеркнуть их главную букву не только в алфавите, но и в жизни.
Раз уж я упомянула Аделину Сотникову и Аллу Пугачеву, то, чтобы старшей Алиске не было обидно, для неё мы подобрали свой пример – Алису Фрейндлих, замечательную актрису театра и кино. Теперь у меня есть мечта, чтобы Алиса развивалась в творчестве, Аделина – в спорте, а Алла – в музыке. А что из этого выйдет — время покажет

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались