От А до Я, или Как мы выбрали имена детям

Имя ребёнка – ответственный выбор. Кто должен принимать окончательное решение: мама или папа? Надо ли узнать мнение родственников? Прочитайте историю Марины Мироновой и узнаете, причём тут А и Я.

Как только мы узнали о первой беременности, муж сразу начал мечтать о мальчике. Но на втором УЗИ мне пришлось его слегка разочаровать. Это он сейчас не представляет жизни без своей дочки, а тогда… Но это совсем другая история. Выйдя из кабинета УЗИ, я сразу же стала мысленно подбирать имя будущей принцессы. По дороге из поликлиники была куплена книжечка имён для девочки. Больших споров с мужем не было, но до родов мы так и не определились. Родители знали о наших предпочтениях, но не настаивали на своих, только мой папа высказал лёгкое негодование. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Рожать я пошла с двумя именами в запасе: Ксения и Алиса. Но когда я увидела свою малышку, то все сомнения отпали – родилась Алиса. Разрез глаз лисий, хитрющий с рождения. Мне кажется, с именем мы угадали.

Вторая беременность, второе УЗИ, муж горд – мальчик. И тут началось… Мы выбирали имя не один месяц. Были подключены все ближайшие родственники, особенно мужская часть. Нет-нет, и я, и муж нашли симпатичные имена, но только это были разные имена. И уступать никто не хотел. Будущий отец хотел назвать Виктором. Муж очень любил своего дедушку Витю, но мне совсем не хотелось, чтобы моего сына сравнивали с покойным родственником. Так думал мой беременный мозг на тот момент. У Алисы тоже был свой вариант: у неё был друг Дима, и братика обязательно надо было назвать так же, и я была согласна на это имя. Муж сразу же нашёл несколько школьных дразнилок к этому имени, да таких, что и мне самой разонравилось это имя. 

Выбирая имя, мы вспоминали наших знакомых или одноклассников с таким же именем. И получалось так, что какого-нибудь Серёжу муж «шпынял», да и Саньку тоже доставалось. А Костю и Лёшу в моём классе недолюбливали. Мы постоянно проводили ассоциации с реальными людьми, и доигрались до того, что все имена нам не нравились.

Мы были схожи с мужем в одном имени – Андрей. Но наши папы оба Андреи, и у дочери крёстный тоже с таким же именем. Решили, что это перебор. Свёкор говорил, что своих детей (а их у него трое) называл в алфавитном порядке, начал с буквы «А» и остановился на «С». И не против был бы ещё и четвёртого сына, которого назвал бы Яшей, чтобы было логическое завершение. И эта мысль плотно засела в моей голове.

Однажды вечером я в очередной раз перечитывала мужские имена, и сынок в животе заикал на имени Ярослав. Я тут же вспомнила слова свёкра и подумала: «А почему бы и нет?». Я всю свою жизнь мечтала о мальчике и девочке и хотела, чтобы была какая-нибудь закономерность в их именах. Ну и решили, что пусть будет так – ведь малыш сам выбрал.

Но тут я поняла огромный минус семейного выбора имени: половина родственников были против Ярослава. Я даже плакала из-за несправедливости, ведь даже моя мама не поддержала нас. 

В итоге к родам я пришла без имени для нашего мальчика. Когда сынок родился, мы опять начали спорить. Все бабушки и дедушки старательно всматривались: на кого же новорождённый похож. Спорили три дня, но вернулись опять к Ярославу. Самое главное, что нам с мужем это имя нравилось. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Главный вывод, который я сделала из всей этой истории: только наша маленькая семья должна принимать такие решения. Мы очень любим своих родственников, но, к сожалению, в выборе имени они нас не поддерживали, а только мешали. А итог один: все обожают нашу лисичку Алису и так же любят нашего богатыря Ярика. И все уже привыкли к таким «нестандартным», по мнению родственников, именам.

А как вы выбирали имена для своих малышей?
Поделитесь историями!



Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались