«На следующий день я подала на развод»

Многие считают, что развестись трудно. Но самое тяжёлое — это решиться на развод. Наш автор Анастасия поделилась своей историей и дала 6 советов тем, кто уже принял это решение.

Р азвод, разрыв, расставание – всё это очень тяжёлые события. Но ещё труднее принять решение развестись. Оно обязательно должно быть хорошо обдуманным, взвешенным, не стоит рубить сгоряча. В моём случае развод был спасением, шагом в новую жизнь.

С бывшим мужем мы познакомились ещё в студенческие годы. В 23 года поженились, в 25 у нас родился сын. Мы строили дом, получали высшее образование и работали. И вот когда мы переехали в своё гнездышко, муж сказал: «Мне больше ничего не надо. У меня всё есть: дом, образование, хорошая работа, сын». Тогда я не придала этому значения. Но он действительно стал равнодушен ко многому: не было желания что-то делать в доме, быстрее погасить ипотеку, показать сыну мир... Каждый день работа, диван, работа, диван… А потом в его жизнь добавилось спиртное. Алкогольная зависимость появляется очень быстро, её невозможно остановить, если человек сам этого не хочет. В 30 лет запои были регулярными, и я знала, как выглядит «белая горячка».

Жить так дальше было нельзя – я точно это понимала, но никак не могла решиться на развод. Последней каплей стала ситуация, когда он потерял нашего ребёнка. В день города я вышла на работу, а папа остался с сыном дома. Около часа дня меня с работы забрали полицейские. Знакомая узнала в потерявшемся мальчике моего сына! Он около часа пробыл у полицейских в машине, потому что отец забыл его на карусели. В моей голове это никак не укладывалось: как можно было оставить четырёхлетнего ребёнка одного в огромной толпе? И это чудо, что он нашёлся!

На следующий день я подала на развод.

Впереди меня ждал непростой бракоразводный процесс, продажа и раздел имущества. Но я точно знала, что не отступлю. Самое главное, что я для себя решила – я должна быть счастлива. Принятие именно этого решения меня постоянно двигало вперёд. За год я кардинально изменила свою жизнь: поменяла город, дом, работу. А в голове всегда было: я хочу нормальную семью, ещё детей и рядом надёжного человека, заботливого отца.
Конечно, ничего не меняется само собой. Обязательно нужно действовать! Ни в коем случае не унывать и не ставить на своей жизни крест или клеймо «разведёнка». Не скрою, что были моменты, когда хотелось рыдать в голос, когда в холодильнике и в кошельке было пусто, а просить помощи стыдно.

Вот простые действия, которые помогли мне преодолеть трудности.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

6 советов тем, кто решился на развод

1. Набраться сил и запастись терпением. Ни за что не поддаваться на уговоры и провокации. Редко, когда мужчина может отпустить подавшую на развод женщину. Без скандалов, криков, угроз почти никогда не обходится. Здесь важно стоять на своём и не давать вывести себя из равновесия, как бы тяжело это ни было.

2. Начинать менять жизнь нужно с себя. Никто не полюбит унылую, уставшую, замученную женщину. Я занялась собой: начала бегать по утрам, пересмотрела рацион, поменяла питание, регулярно посещала парикмахера. Не забывала о саморазвитии, поступила учиться. Чем больше ты умеешь — тем легче устроиться в новой жизни.

3. Смена обстановки. Идеальный вариант – переезд в другой город. В новом месте не встретишь мужа или его родственников, не услышишь сплетни о себе или своём бывшем. Ничто не будет лишний раз напоминать или раздражать.

4. Эмоции. Очень важно наполнить свою жизнь положительными эмоциями и чувствами. Лучший способ – путешествие. Мы путешествовали с сыном. Наш скромный бюджет не позволял нам летать за границу и любоваться разными странами. Но мы неплохо путешествовали по России. Навестили всех родственников в разных городах, узнали много нового и интересного. И пусть все развлечения были для ребёнка, но его улыбка и счастливые глаза наполняли и меня счастьем.

5. Флирт. Не стоит сразу после развода бросаться в новые серьёзные отношения. Но вот лёгкий флирт, улыбка незнакомца и ощущение того, что ты можешь нравиться мужчинам — невероятно поднимают самооценку и уверенность в себе.

6. Ни о чем не жалеть. Всё лучшее впереди!

Очень сложно взять и всё изменить. Но это необходимо сделать ради себя и своего ребёнка, ради будущего. Впоследствии я не раз слышала восхищённые слова женщин, которые не смогли, как я: «Какая же ты сильная! Смогла всё бросить и победить». Никто не знает, какой ценой далась мне эта победа, сколько было слёз, нервов, переживаний. Сейчас всё позади.

Никогда не бойтесь перемен. Идите вперёд, как бы тяжело это ни было. Любите и уважайте себя. Каждый день делайте хотя бы маленький шажок в сторону счастья, и тогда оно обязательно придёт к вам навстречу. Сегодня я счастливая жена и мама двух мальчишек.

Если вы пережили развод, то поделитесь своей историей в комментариях.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались