Яна Атрачёва

Мой отец – мой пример

Приближается главный праздник мужчин. В моей семье главные защитники – это мой отец, муж и брат. Расскажу именно про своего папу, потому что он – мой личный пример для подражания во всех сферах жизни.

Когда мне было около пяти лет и мы жили на заснеженной Камчатке, я сильно заболела. Родители вызвали скорую помощь. Но в трубку им ответили, что машина скорой не сможет доехать до нас. Диспетчер сказал ждать, когда после метели расчистят дороги. Тогда папа укутал меня в одеяло и понёс на руках до больницы, пробираясь через сугробы. А до больницы четыре километра! До сих пор помню, как долго мы шли. Сейчас уже, будучи взрослой, вспоминаю с гордостью, как отчаянно отец нёс меня в больницу.

Папа – мой лучший друг, с которым я могу посоветоваться по любому поводу, попросить помощи в запутанном вопросе. Он всегда даст совет, как поступить в сложной ситуации. Самое главное, что дал мне отец, помимо любви и заботы, – это веру в себя. Даже когда у меня опускаются руки, он всегда говорит: «Ты справишься», «Ты сможешь», «Иди до конца». И, действительно, я иду дальше и, в конечном итоге, всего добиваюсь.

Сколько себя помню, папа всегда говорил мне с братом что, пока молодые, надо получать образование в максимальном объёме, потому что потом будет семья, дети и много других забот. В шесть лет меня отдали в музыкальную школу. Не скажу, что мне там нравилось. Но с детства мне внушали, что дополнительное образование никогда не повредит. И слова моего отца: «Ты всегда сможешь заработать на булку хлеба», – впечатляли. Музыкальную школу за все восемь лет обучения я пыталась бросить четыре раза. Именно благодаря отцу, я всё-таки окончила обучение. Так же было и с курсами для парикмахеров, которые я проходила в старших классах. Потом был институт, в котором я доучивалась уже будучи замужем. И вот сейчас, спустя много лет, находясь в декретном отпуске, я достаточно зарабатываю именно благодаря дополнительному образованию, полученному в школьные годы. Моя работа на дому позволяет мне иметь доход, не отрываясь от домашних забот и детей.

Когда я была маленькая, папа каждый вечер читал мне и брату на ночь сказки, несмотря на то, что приходил с работы после суточной смены. Он всегда находил на нас время. А ещё он научил нас с братом быть настолько дружными, что наши знакомые до сих пор восхищаются тому, как мы поддерживаем и помогаем друг другу.

Пример воспитания нас отцом я перенесла и на своих детей. Пока они ещё маленькие, но уже сейчас я объясняю старшему сыну, что они самые родные люди на земле и должны всегда друг другу помогать.

Мой отец служил на границе с Туркменией в далёкие восьмидесятые годы. До сих пор при наших редких встречах он часто рассказывает интересные и смешные истории о своих армейских годах. Больше всего меня в детстве удивляла история, что на триста километров вокруг заставы, где служил отец, было всего одно дерево. Это было совсем не понять, маленькому ребёнку, живущему среди красивых камчатских лесов.

А самое главное – он самый лучший дедушка, который очень любит своих внуков. Он не перестаёт радоваться маленьким победам старшего и новым открытиям младшей внучки. Благодаря ему я верю, что смогу воспитать своих детей так же достойно, как он воспитал меня.

Фарида Мадияр

Вспоминая счастливое детство

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Слово «папа» – особое слово. По-русски можно сказать «папа, отец, родитель», на казахском – «Әке», на европейских языках – «dad», «тата», «pai». Но какой бы национальности мы ни были, отец – самый родной и важный человек в нашей жизни, как и мама. Отец – кормилец, опора, глава семьи, попечитель. Поведение отца, его отношение к другим, особенно к жене и матери, к старшим по возрасту является для ребёнка моделью поведения, дети берут с него пример, подражают. 

Моего папу зовут Нұрғабыл (Нургабыл). Он родился в семье, в которой было 11 детей: 4 старших брата и 3 сестры, затем идёт папа, 2 младших братишки и сестрёнка. Его отец, мой дедушка, был ветераном войны и был очень строгим. Мой папа после окончания школы служил в армии, затем женился на маме и стал отцом троих детей. У него нет диплома об образовании, по семейным обстоятельствам он не смог вовремя его получить. Но я могу назвать его историком. Он любознательный человек, любит изучать что-то новое и читать исторические книги. Чтение – его хобби. Перед сном он обязательно читает книги, газеты, журналы. Папа 15 лет проработал киоскёром: продавал газеты и журналы, а в свободное время читал периодику, решал кроссворды, и от него мы всегда узнавали самые свежие новости. Он и нас, своих детей, приучил решать кроссворды и сканворды. Благодаря его любви к чтению, в нашем доме была собрана библиотека. Пусть и небольшая, но в ней много книг на разные темы. Папа до сих пор занимается самообразованием, не упускает любую возможность почитать интересную книгу. 

Многие отцы не знают и не умеют общаться с детьми. Но мой отец стал настоящим другом для меня. Я могла – да и сейчас могу – обсудить с ним любую тему. Он всегда поддерживает меня, подсказывает верное решение. Всегда восхищаюсь его терпением. Выслушать и дать совет может не каждый. 

Пишу о нём, и голове столько воспоминаний... Вспоминаю наши вечера в детстве. Не было ни смартфонов и интернета, а были тёплые отношения и разговоры. После ужина мы сидели всей семьей и загадывали загадки, учили пословицы, стихотворения и пели песни. Мой папа играет на домбре. Благодаря ему, я знаю много народных песен. Я могла бы о нём долго говорить и писать, но, прежде всего, хочу признаться в любви к своему отцу:

Если есть в мире человек 
С самой чистой душой –
Это мой любимый отец ,
Мой защитник и мой герой! 

Спасибо тебе, папочка, мы живем хорошо, благодаря твоему воспитанию!

Екатерина Бурау

Этот памятный день

В Казахстане День защитника Отечества стал официальным праздником в 1992 году. Только отмечают его не в феврале, а 7 мая. В этот день был подписан указ о создании национальных вооруженных сил. Но жители Казахстана по старой доброй традиции отмечают этот день 23 февраля. Именно этот зимний день традиционно стал мужским праздником для всех стран СНГ.

В нашей семье этот праздник считается красным днём. Мой муж не служил в армии, но он тоже работает на благо нашей страны – добывает уголь. Эта работа опасна и трудна. Он – наша опора, защитник, добытчик, настоящий мужчина и просто замечательный отец.

23 февраля 2016 года стал запоминающимся для нас с мужем. Я была в положении, приближался праздник, и я поехала за подарком моему мужчине. Купив электробритву, села в автобус, проехала одну остановку и почувствовала странное ощущение в животе – это были первые шевеления малыша. Наверное, это было одно из ярких событий за всю беременность. За семейным ужином муж положил руку на живот и почувствовал, как малыш поздравляет папу. Мы были уверены, что будет мальчик, ведь он так активно кувыркался у мамы в животике.

УЗИ было назначено на 7 марта. Придя на плановое обследование, врач ультразвуковой диагностики спросил, кого мы хотим. Нам было конечно всё равно, но почему-то нам казалось, что там мальчик. Врач был удивлён нашей уверенности. Мы ему рассказали историю про 23 февраля, про первые толчки в животе.

И вот первое слово врача после долгого наблюдения за движениями в мониторе: «Мальчик» – и снова молчание. Мы даже не удивились. Но, потом врач продолжил «… будет в следующий раз. У вас, папочка, внимательная доченька. Это она поздравляла вас с праздником». Я расплылась в улыбке, а муж был слишком шокирован. И у нас родилась доченька, наша долгожданная и любимая. Маленькая копия папы.

В этом году я планировала подарить мужу стандартный набор полезных мелочей. А потом решила сделать необычный подарок – фотосессию. И не простую, а тематическую. На эту мысль меня натолкнул конкурс Lucky Child «Мой защитник». У меня возникла идея создать атмосферу военного или послевоенного времени, вернуться лет так на 75 назад. Фотографу и даже мужу моя идея понравилась. Хоть муж и не любит фотографироваться, он согласился на фотосеcсию, и сам подбирал себе «образ».

Этой фотосессией мы хотели показать: годы войны – это тяжёлое время; сколько героизма, отваги, храбрости, доблести, смелости проявили люди во время войны; как дружен и сплочён был наш народ. Спасибо большое за Победу нашим защитникам! А компании Lucky Child спасибо за то, что вдохновляете нас на такие фотосессии.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!