«Нельзя быть отличницей в материнстве»

Отличница Екатерина Зилгаринова всегда хорошо училась и любила быть первой во всём. Как ей удалось не заболеть «синдромом отличника»? И стала ли она отличницей в материнстве? Читайте её историю.

Д есять лет назад я была подростком, заканчивала школу, готовилась к сдаче ЕГЭ и поступлению в институт. Это был очень насыщенный период, когда я делала первые шаги во взрослую жизнь. И мои родители сыграли в этом большую роль. Об этом моя статья.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Вклад родителей в воспитание детей неоценим. Любое сказанное взрослыми слово может изменить мировосприятие ребёнка раз и навсегда. Почему какие-то фразы сохраняются в памяти на всю жизнь? Наверное, они касаются тонких струн детской души.
Я люблю своих родителей. Они подарили мне прекрасное детство, всегда поддерживали, особенно в учёбе. Это важный момент. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был успешным учеником, а также достиг высот в своих увлечениях: стал талантливым танцором, музыкантом или художником. Однако в погоне за какими-то идеалами взрослые иногда забывают о самом ребёнке. Зачастую его даже не спрашивают, хочет ли он заниматься хоккеем или играть на скрипке.

Мама всегда занималась моим развитием ещё до школы. Я рисовала, учила стихи, пела песни Пугачёвой, собирала пазлы, играла в конструктор. Помню, как обводила тексты в студенческих тетрадях мамы, представляя, что пишу сама. Имитировала чтение: брала любую книгу и «читала», на ходу придумывая текст. Я сама по себе была очень любознательным ребёнком и хотела быстрее начать учиться. Пошла в подготовительный класс, когда мне ещё и пяти лет не было. По этой причине ходила в нулёвку два раза. Я была круглой отличницей в начальной и средней школе, активисткой, всегда участвовала в конкурсах.
У родителей до сих пор хранится огромная стопка моих грамот и сертификатов. Меня хвалили на родительских собраниях и ставили в пример другим детям. В какой-то момент я поняла, что иначе быть не может.

Вот тут возникла проблема – синдром отличницы. Я помню, как расстроилась, когда впервые получила тройку по русскому языку в шестом классе. Да что скрывать – я расплакалась. Больше всего я не хотела говорить об этом маме и показывать дневник с этой ужасной отметкой и ярко-красной записью. Но выхода не было. В конце каждой недели дневник нужно было отдавать на подпись родителям. Думала сначала попросить папу, ведь он не станет сильно ругать за плохую отметку. Но всё же показала маме, и её реакция меня обрадовала. Она не стала ругать, тем более наказывать. У меня тогда словно камень упал с души. Мы просто сели вместе и разобрали тему.
Я поняла, что для мамы намного важнее моё эмоциональное состояние, чем отметки в дневнике. Потом, уже в старших классах, мама всегда шла мне навстречу. Когда я не хотела идти в школу из-за какого-то предмета, а точнее, учителя, то оставалась дома с оговоркой, что не проведу время без толку. Для меня тогда это было очень важно. Синдром отличницы обошёл меня стороной, хоть я и продолжала учиться на пятёрки.

Совет от меня: не ругайте детей за плохие оценки. Они не должны бояться их получать, а тем более говорить об этом родителям. Это ведь просто отметка, иногда она бывает субъективной. Так возникает доверие между ребёнком и родителями.

Я училась в сельской школе, по возможности ходила на спортивные секции и разные кружки. Мне хотелось творчества. К сожалению, никаких художественных студий у нас не было. Поэтому я старалась сама занимать себя чем-нибудь интересным. Родители поддерживали все мои «хочу». Я любила петь, и мама с папой купили караоке. Любила фотографировать – фотоаппарат, пожалуйста. Нравилось вязать – покупали пряжу. Увлеклась вышиванием крестиком – вот разные книги и всё для этого необходимое. Я даже пыталась шить одежду – родители купили швейную машинку, ткани и журналы. Не помню, чтобы мне в чём-то отказывали, при этом я не была избалованным ребёнком.

Поддерживайте детей в их желании творчески развиваться и расти.

Когда я готовилась к выпускным экзаменам, то должна была получить золотую медаль. Давление со стороны школы увеличилось. Постоянные тестирования, консультации после уроков сильно выматывали. И единственное, чего мне хотелось – это спать. Мама меня не нагружала домашними делами, старалась приподнять мой дух и постоянно поддерживала. Покупала разные учебные пособия по всем предметам. Но самое главное, что сказали мне родители: «Неважно, получишь ли ты свою золотую медаль или нет, поступишь на грант или нет. Даже если и не поступишь, мы оплатим обучение. Главное, чтобы ты была здорова». И когда я шла на экзамен, то была в себе полностью уверенна. Я получила золотую медаль и поступила на бюджет в медицинскую академию. В этом большая заслуга моих родителей.

Став мамой, я хочу, чтобы и мой ребёнок был самым лучшим, а я – хорошей мамой для него. Иногда ко мне в голову закрадывается мысль, что мало занимаюсь развитием малыша. Но я научилась не сравнивать своего ребёнка с другими детками нашего возраста. Неважно, что кто-то давно ходит на горшок, рано начал говорить, возможно, даже читает и наизусть рассказывает стихи. Для меня главное – чтобы мой малыш гармонично развивался, а я буду его хвалить и поддерживать. Всему своё время. Нельзя быть отличницей в материнстве, нужно просто понимать и любить малыша. Тогда и ребёнок будет счастлив. А это важнее всех медалей на свете.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А как прошли ваши школьные годы? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались