Новый зуб или ОРВИ: как не перепутать

У одних детей прорезывание зубов происходит практически бессимптомно, а у других — болезненно. Нередко добавляются симптомы, свойственные ОРВИ. Как понять: у малыша режется зуб или он всё-таки заболел?

К ак не перепутать болезнь с появлением зуба у малыша? Это вопрос беспокоит даже самых опытных родителей. После судорожных переживаний на тему «Это новый зуб или очередной бронхит» я подробно изучила этот вопрос.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3 фактора, влияющие на болезненное прорезывание зубов

1. Болевой порог

У всех он разный, и от его уровня зависит реакция организма.

2. Витамины и микроэлементы

Если в организме наблюдается недостаток полезных веществ, то, как правило, прорезывание зубов становится мучительным и болезненным. Здесь важно сказать о пользе грудного вскармливания. В большинстве случаев, даже опираясь на собственный опыт со старшим сыном, дети до полугода, находящиеся на естественном питании, легко и бессимптомно переносят прорезывание зубов. После полугода ребёнку требуется больше витаминов и микроэлементов, чем есть в материнском молоке. Это одна из основных причин, почему необходимо своевременно вводить прикорм в рацион малыша. Для полноценного роста здоровых зубов ребёнку требуется пища богатая белком, фосфором, кальцием, фтором, магнием.

3. Верхний или нижний зуб

Верхние зубы прорезаются более болезненно, чем нижние. Это происходит из-за того, что в верхней челюсти находится больше нервных окончаний.

Кроме болезненных ощущений, о которых должен знать любой родитель, необходимо ещё и ориентироваться на общее состояние ребёнка. Малыш становится беспокойным, капризным, может нарушиться сон и режим дня. Десна в месте прорезывания зуба набухает и чешется, ребёнок постоянно тянет в рот всё подряд, чтобы почесать её. Помимо этого, нередко добавляются симптомы, свойственные ОРВИ. И тут важно быть особенно внимательным.

На что обратить внимание

1. Температура

Норма для ребёнка первого года жизни – до 37,5 градусов. При более высоких показателях градусника нужно насторожиться. Температура на «зубы» может подняться до 38,5. Если этот порог преодолён, то это явно не зубы.

2. Кашель

Кашель появляется в связи с тем, что в период прорезывания зуба происходит обильное слюноотделение. Слюна накапливается во рту, и ребёнок просто не успевает её проглатывать. Это похоже на першение, прочистку горла, кратковременный и ненавязчивый, по характеру влажный кашель. Если же кашель раскатистый, глубокий с хрипами или у ребёнка, например, как у моей дочери, слабое слюноотделение, и вдруг появляется кашель, то это 100% не зубы.

3. Насморк

Он имеет вид прозрачной жидкости, подтекающей время от времени из носовой полости. Если жидкость меняет консистенцию, приобретает цвет, то это означает наличие инфекции.

Почему прорезывание зубов и ОРВИ часто наступают одновременно?

Процесс прорезывания зубов – это огромное испытание для организма. Снижается местный иммунитет, и организм становится уязвимым перед атакой вирусов и бактерий. Поэтому в такие моменты нужно быть крайне внимательным и наблюдательным к ребёнку и его состоянию. По возможности, при появлении симптомов, свойственных ОРВИ, вызовите участкового врача и находитесь под наблюдением в течение всего времени, пока есть эти симптомы.

Однако, опираясь на собственный опыт, хочу сказать, что и врачи не всегда могут помочь. В моём случае, при прорезывании верхних зубов, у дочери врачи «проглядели» ОРВИ, и это привело к двум обструктивным бронхитам подряд. Вот несколько советов, которые нам помогали не допустить развития болезни при прорезывании зубов.

6 советов, что делать, когда режутся зубы

1. Не контактировать с больными. Даже если болезнь слабо проявляется, малейший кашель или чих может в этот период спровоцировать у ребёнка крайне неблагоприятные последствия.

2. Если есть старший ребёнок детсадовского возраста, то постарайтесь не водить его в сад. Он может «принести» вирус или бактерии, которые тут же активизируются в организме младшего.

3. Чаще проветривайте квартиру.

4. Давайте пить больше жидкости.

5. Старайтесь снять болезненные ощущения на дёснах: грызунки, охлаждающие гели для дёсен. Если есть признаки, похожие на ОРВИ, но вы уверенны, что это не болезнь, то их лечить и облегчать не нужно.

6. Старайтесь поднять иммунитет: фрукты, иммунорастворы, добавки, витамин Д, прогулки на свежем воздухе не менее 1,5 часов в день.

Прорезывание зубов – это временное явление, которое обычно заканчивается у ребёнка к двум годам. До тех пор стоит набраться сил и терпения в этом нелёгком деле.

Другие статьи на тему здоровья читайте в нашем блоге: 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались