12 вопросов к счастливому мужу и разведённому мужчине

Наш автор решила провести эксперимент и задать одни и те же вопросы двум разным мужчинам: один счастлив в браке, второй – развёлся после 10 лет брака. Какие ответы у них совпали, а какие кардинально отличались?

Что-то подходит к созданию семьи осознанно, и всё продумывает заранее, а кто-то оказывается совершенно не готов. Одни и те же вопросы я задала мужчине, который счастлив в браке вот уже 8 лет, и мужчине, который после 10 лет брака, развёлся.

1. Какой вы себе представляли семью до брака?


Ответ счастливого мужа:

– Семья – это спокойствие, эмоциональный комфорт. Любимый человек рядом, который понимает и слушает тебя и готов тебе сопереживать. Хотелось проводить время вместе, путешествовать. Не хотелось скандалов, криков и каких-то постоянных упрёков. На примере знакомых, далеко не счастливых пар, хотелось просто тишины и домашнего уюта.

Ответ разведённого мужчины:

– Вообще никак не представлял. Я женился, когда мне было 19 лет. Мы долго встречались, девушка забеременела, потом родители начали поговаривать о свадьбе, и всё само собой как-то закрутилось. Спустя 10 лет брака понимаю, что всё должно было быть иначе.
 

2. Были ли страхи перед созданием семьи?


Ответ счастливого мужа:

– Да, были. Переживания были по поводу материальной составляющей. Боялся, что не потяну семью, что не смогу обеспечить нормальную жизнь. Каких-то страхов по поводу жены не было. На тот момент мы жили вместе. Успели узнать друг друга, притереться характерами. Понимали, кому что нравится, а что нет. Умели договариваться и обсуждать то, что не нравится.
Были общие взгляды на жизнь, какие-то планы, хотя тогда всё было достаточно поверхностно.

Ответ разведённого мужчины:

– Очень много. Не хотелось брать на себя ответственность. Боялся детей и того, что они ограничат мою свободу. Хотелось гулять, путешествовать, а брак всему этому мешал, как мне казалось в то время.

3. Что, по-вашему, делает семью прочной? Что объединяет?


Ответ счастливого мужа:

– Любовь. Дети. Ответственность за близких тебе людей. Уважение.

Ответ разведённого мужчины:

– Любовь и взаимоуважение.

4. Вы задумывались о том, каким вы будете родителем?


Ответ счастливого мужа:

– Сразу знал, что буду хорошим папой. Сомнения появились уже после рождения ребёнка, но дети умеют развеять все переживания.

Ответ разведённого мужчины:

– Не задумывался. Я тогда больше переживал о себе самом, чем о детях. Уже после рождения ребёнка стали появляться какие-то мысли по этому поводу. Только после развода я осознал, как дети важны для меня.

5. От чего пришлось отказаться ради создания семьи?


Ответ счастливого мужа:

– Не пришлось ни от чего отказываться. Наоборот, в браке появились новые увлечения, друзья. Хотя, конечно, со старыми друзьями меньше общаюсь, но не из-за создания семьи, а из-за переезда. Стараемся хотя бы созваниваться периодически.

Ответ разведённого мужчины:

– На тот момент казалось, что от всего на свете отказался, и вообще жизнь закончилась. Хотя отказываться особо не от чего было. Я не понимал, что такое семья и что это не наказание.

6. Как не потерять искру в отношениях между супругами?


Ответ счастливого мужа:

– Показывать свою любовь. Не забывать говорить партнёру о том, что ты его любишь и ценишь. Проводить время вместе. Ходить на свидания, в кино, отдыхать вместе на природе и т.д. Радовать друг друга. Дарить подарки, но не забывать узнать, что хочет партнёр.

Ответ разведённого мужчины:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Больше проводить время вдвоём вдали от дома. Решать все личные проблемы сразу, а не накапливать их.

7. После рождения ребенка вы чувствовали, что вам уделяют меньше внимания? Это было проблемой?


Ответ счастливого мужа:

– Наоборот, после рождения ребёнка появилось больше личного времени. (Смеётся.) Всё внимание жены уделялось ребёнку, а я мог побыть один и отдохнуть. Конечно, с ребёнком я тоже проводил время, но дочь чаще спала, а я охранял её сон, пока жена мылась, ела или занималась своими делами. Недостатком внимания я точно не страдал. Сейчас дочь подросла, и мне уделяют внимание сразу две женщины – порой, хочется снова покоя. (Смеётся.)

Ответ разведённого мужчины:

– Всё, что я помню после рождения ребёнка – это крики, бессонные ночи и подгузники. Постоянное нарастающее раздражение. Дома был бардак, и нечего было есть. Жена была, как зомби, и вечно раздражённая.

8. Насколько вы вовлечены в воспитание ребёнка? Помогали менять подгузники, купать, играть?


Ответ счастливого мужа:

– Частично вовлечён. Прихожу с работы поздно. Успеваю немного поиграть, поболтать с ребёнком, и ей уже спать пора. В выходной больше времени вместе проводим. Что касается подгузников, купания, то участвовал активно. Вообще тут проблемы не вижу. Переодевал, помогал купать, пел песенки. Хотелось бы давать ребёнку больше качественного времени вместе. Дочь любит путешествия, совместные игры на свежем воздухе – стремлюсь к этому, но пока не очень удачно.

Ответ разведённого мужчины:

– Когда дети были совсем маленькими, то я не помогал жене с ними. Я просто не знал как, да и не просили меня об этом. Когда уже подросли, то играл, вместе мультики смотрели, в футбол играли.

9. Какие проблемы возникли после рождения ребёнка?


Ответ счастливого мужа:

– Каких-то неожиданных проблем не было. Просто было непривычно, что теперь всё своё свободное время должно строиться вокруг ребёнка, и тут нет выбора, хочешь ты или нет. К этому привыкаешь постепенно, начинаешь наслаждаться, но сразу это немного напрягало. Рождение малыша – это событие, которое переворачивает всё с ног на голову. Я ожидал бессонных ночей, но оказалось, что это далеко не самое страшное. Вот переживания по поводу здоровья ребёнка – это сложнее.

Ответ разведённого мужчины:

– Постоянное отсутствие денег или их нехватка. Хотелось тратить деньги на машину и развлечения, а нужно было покупать подгузники, одежду, игрушки. Свободных денег практически не было.

10. Совпали ли ожидания от создания семьи с действительностью?


Ответ счастливого мужа:

– Нет. В реальности всё оказалось гораздо лучше, чем я себе представлял. Больше поводов для радости. Больше отдачи в эмоциональном плане. Жизнь стала более насыщенной, интересной. Есть смысл в жизни, какие-то планы. Благодаря семье, я начал не бояться нового, реализовывать свои желания.

Ответ разведённого мужчины:

– О да! Для меня всё это было кошмаром, так оно и обернулось. Все страхи и тревоги стали явью. Я изначально не был готов к созданию семьи, да и не хотел.

11. Какой совет вы могли бы дать тем, кому только предстоит создавать семью?


Ответ счастливого мужа:

– Приступать к действию.

Ответ разведённого мужчины:

– Не создавать семью, если ты не хочешь этого делать. Подумать сотню раз, если есть какие-то опасения или ты не готов. Не торопиться, а лучше проверить свои чувства.

12. Когда пришло осознание того, что сбежать уже не получится?


Ответ счастливого мужа:

(Долгий смех. Ответа не последовало.)

Ответ разведённого мужчины:

– В первые же секунды. Брак вообще стал для меня каким-то заключением под стражу. В 19 лет я к этому вообще был не готов и не планировал совершенно.
Были свои какие-то планы, мечты. А тут все эти пелёнки, крики, упрёки и нехватка денег. Спустя 10 лет, я понимаю, что всё могло быть иначе, но точно не в 19 лет – это было слишком рано для меня.

Я опросила нескольких мужчин, которые заверяют, что счастливы в браке. Они изначально подходили осознанно к выбору партнёра, знали, чего ожидать и как поменяется их жизнь после создания семьи. Разведённые мужчины чаще всего уклоняются от ответов. Считают, что их брак был большой ошибкой. Жалеют о том, что ввязались во всё это.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались