4 типа дизайна человека. Какой он – ваш ребёнок?

Вы уже слышали про «дизайн человека»? Модная нынче наука выделяет 4 типа людей, а мы адаптировали их для детей. Узнайте, к какому типу дизайна относится ваш малыш.

Д изайн человека – это экспериментальная наука, созданная физиком Робертом Краковером. Она основана на древних эзотерических практиках, таких, как астрология, и-цзин, каббала, чакральная система. Доказательную базу науки и её практическую точность подтверждают данные генетики и биохимии человека. Инструментом этой науки является бодиграф – персональная карта, которая на основании имени, даты, времени и места рождения выявляет ваши таланты, способности и тип взаимодействия с окружающим миром.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Дизайн человека помогает не только в познании себя, но и в воспитании детей. Зная, к какому типу относится ваш ребенок, вы можете помочь ему остаться тем, кем он родился. Благодаря вашему вниманию, он сможет быть собой, и его естественная природа не будет нарушена.


Расскажем о четырёх основных типах дизайна человека. Определить, к какому из них относитесь вы и ваш ребёнок, можно на профессиональных ресурсах.

ПРОЕКТОР

Итак, если ваш ребёнок увлечён чтением книг, если у него есть тяга к изучению нового, если он не бегает с другими детьми по детской площадке днями напролёт, а организует свои игры, интересуется миром вокруг и задаёт много вопросов, то ваш ребёнок, согласно, бодиграфу, Проектор.

Они составляют 21% населения планеты. Жизненная стратегия проекторов – ждать приглашения.

Такой ребёнок не станет проблемой во взрослой компании. Ему будет интересно всё вокруг. С ним можно готовить еду на кухне, обсуждать рецепты и продукты, выезжать на природу, ходить на футбол, выставки, в кино, магазины и т.д. Главное – приглашать, брать ребёнка с собой и рассказывать, как, что и для чего в нашем мире устроено.



Проектору интересны люди. Для Проектора важен контакт один на один. Он расцветает, чувствует себя нужным, любимым и счастливым, когда именно ему уделяют внимание, когда говорят именно с ним, когда приглашают именно его. Однако Проектор – это тот ребёнок, который принимает не все приглашения. И здесь родителям важно быть рядом и подсказывать малышу, что для него полезно и нужно, а что может принести вред.

МАНИФЕСТОР

Если вам кажется, что где-то у вашего ребёнка встроен мотор, который вращается с высокой скоростью, не даёт ему сидеть на месте, толкает вперёд и заставляет веси за собой других, то ваш ребёнок, вероятно, Манифестор.

Он сам выбирает то, чем хочет заниматься. Сам составляет себе расписание, умеет определяться в своих занятиях и интересах. От родителей требуется лишь создание условий для реализации его идей.

Такого ребёнка мало предупредить о том, что вы вечером всей семьей идёте в кино – с ним нужно заранее согласовать этот поход, потому что у Манифесторов всегда есть свои дела, планы, тренировки и т.д.



Такой ребёнок – прирождённый лидер. Уже с детства с ними непросто, они кажутся неуправляемыми. Ведь ребёнок-Манифестор не примет ваш отказ, пока вы не объясните, почему ему что-то нельзя.

Поэтому в воспитании детей такого типа важно уделять внимание хорошим манерам, делать акцент на системе ценностей и общаться с ними на равных.

Манифесторов на планете 8-9%. Их стратегия – влиять на людей. Задача родителей – помочь ребёнку справиться с этой лидерской силой, которая у него бьёт ключом изнутри, и адаптироваться к миру, в котором живут разные люди.

ГЕНЕРАТОР

Составляют 68% населения планеты. Дети, в речи которых вместо привычных нам средств языка на первом плане стоят такие междометия, как «ага», «угу», «ну да», «неа». Дети, стратегия которых – откликаться, а не инициировать.

Генераторы не любят задавать вопросы и выполнять задания, данные им в приказном тоне. Но они с удовольствием откликаются на просьбу. Через просьбы родителей и окружающих людей Генераторы познают этот мир, видят себя в нём нужными.



Если ваш ребёнок не инициирует уборку в доме, то, возможно, он Генератор и просто ждёт вашу просьбу. Откликаясь на неё, он получает своё удовлетворение в жизни и в работе.

РЕФЛЕКТОР

Самый редкий тип в дизайне человека – Рефлектор. Таких людей всего 1-2%.

Ребёнок-Рефлектор, словно зеркало, отражает в своём поведении всё то, что видит вокруг себя в семье, компании друзей, школе. Если маленький Рефлектор радуется, то это значит, что отношения между окружающими его людьми гармоничны; если он плачет и грустит, то, вероятнее всего, люди, находящиеся рядом с ним, пребывают в дисгармонии. Но это не значит, что маленький Рефлектор нуждается в защите. Наоборот, ему нужно быть в центре, самом сердце сообщества, ведь именно так, через него, через свои чувства он обучается и узнает себя настоящего.

Родителям Рефлектора стоит понимать, что для их ребёнка жизненно необходимо личное пространство, где они могут уединиться, восстановиться и отдохнуть от чужих энергий.



Изучив эти четыре типа дизайна человека, родителям важно осознать для себя, что каждый ребёнок – это отдельная вселенная со своими яркими звёздами, неизведанными планетами и стремительными кометами. И кем бы ни был ваш ребёнок – Манифестором, Проектором, Генератором или Рефлектором – самое главное, что вам нужно – это безусловно его любить, наблюдать за ним, слышать его и принимать таким, какой он есть.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Пройдите тест и узнайте, какая вы мама, в нашем блоге!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались