7 причин, почему бабушки не должны воспитывать внуков

Малыш появился – и молодые родители обращаются за помощью к бабушкам и дедушкам. Они, конечно, охотно соглашаются заниматься воспитанием. С одной стороны, это хорошо: ребёнок под присмотром, пока родители работают. Но у нашего автора другое мнение.

Когда молодые родители, в силу небольшого опыта или загруженности на работе, не справляются с малышом, помощь родственников неоценима. В восточных странах, например, многие пары отдают детей на воспитание бабушкам и дедушкам. Однако природа семьи заключается в том, что это ячейка общества, и хочется, чтобы о ребёнке заботились именно родители.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

У меня есть знакомая семья, где двое мальчиков с раннего возраста постоянно проживают с бабушкой и дедушкой, а к родителям приходят только в выходные дни. Маму и папу называют по имени, больше слушаются бабушку и дедушку, а родителей воспринимают как друзей или старших братьев и сестёр. Мама и папа работают, и, можно сказать, им так удобно. Бабушка и дедушка знают, чем накормить ребят, во что одеть, чем заинтересовать.

В нашей семье возникают некоторые разногласия по поводу воспитания детей, хотя мы живём отдельно. Часто я задумываюсь о том, почему именно родители должны воспитывать детей.

7 причин, почему бабушки и дедушки не должны воспитывать внуков

1. Устаревшие приёмы ухода за ребёнком

Например, наши родители купали детей при температуре 37 градусов, а сейчас рекомендуют закалять и купать малышей при температуре 33-34 градуса. Пеленание раньше тоже было тугое, а сейчас ребёнок лежит в свободной распашонке. Бабушки привыкли давать коровье молоко и соки, тогда как в кашах и смесях уже используются витамины.

Перейти в каталог
2. Другая модель поведения

Современные методы воспитания сильно отличаются от тех, которые применялись в нашем отношении. Если раньше поощрялась строгость, то сейчас мы хотим воспитать раскрепощённых и свободных детей. Даже по поводу того, можно ли приучать младенца к рукам, возникают разногласия. Бабушка и дедушка могут оставить малыша плачущим, говоря, что поплачет и перестанет. А эта проблема может превратиться у ребёнка в дефицит любви и неумение проявлять доброту в будущем.

3. Избалованность

Как правило, бабушки и дедушки балуют внуков. Особенно это относится к обязанностям детей. Например, бабушка сама убирает за ребёнком, тогда как в молодой семье убрать за собой посуду — это правило.

4. Контроль семейной жизни

Если бабушка и дедушка приближены к воспитанию ребёнка, то у них обостряются родительские чувства, они с ещё большим пылом начинают контролировать молодую семью. Им интересно всё и вся, вплоть до покупок и времяпрепровождения. Так, к примеру, наша бабушка возмущалась, что мы не занимаемся дома с детьми, хотя ребёнок постоянно ходил в развивающие центры и знал всё по своему возрасту. Но так как бабушка педагог, мы прислушивались к её советам. Иногда слушали упрёки в наш адрес, что мы много времени проводим на детских площадках в торговых центрах. Мы постоянно оправдывались и доказывали, что правильно воспитываем своих детей.

5. Подрыв авторитета родителей

Бывает, что во время ссоры бабушка и дедушка начинают отчитывать молодую маму или папу при ребёнке. У него возникает вопрос: кто же прав?
© innervision / Фотобанк Фотодженика
Малыш не понимает роли матери и отца. Мама, например, ругает ребёнка за то, что он плохо себя ведёт в гостях, а бабушка заступается за малыша и приводит свои аргументы. Пример из жизни нашей семьи: папа запретил есть много сладкого, а дедушка всё равно принёс целый пакет вкусняшек для детей. Те, соответственно, не поняли запрет родителей и увидели в бабушке и дедушке вседозволенность.

6. Чрезмерная опека

Бабушки и дедушки могут укутать ребёнка в одежду, когда идут на прогулку, опасаясь, что ему будет холодно, он простудится. Или стараются за ребёнка выполнить домашнюю работу, когда он сам должен проявить ответственность. Могут избегать прогулок, переживая, что малыш убежит на улице.

7. Перекармливание

Бабушки и дедушки так и норовят накормить ребёнка вкусненьким и, порой, не задумываются, что уже перебор. Рацион питания может быть несбалансированным, потому что бабушки и дедушки привыкли так есть, для них это норма. Кроме того, ребёнок сам может манипулировать взрослым и выпрашивать сладкое и мучное.

Чтобы не столкнуться с проблемами, конечно, нужно договариваться с родственниками. Объяснить новые тенденции воспитания, показать вырезки из журналов по воспитанию или статьи специалистов, психологов. Бабушки и дедушки будут открыты к новой информации, если правильно её преподнести. Сейчас наша бабушка уже не вмешивается в воспитание детей, а говорит: «Ваши дети — воспитывайте как знаете». Но это всё по-доброму, потому что она понимает, что мы к ней обратимся за советом, если будет нужно.

Старшему поколению тоже необходимы наши любовь и внимание. Все разногласия происходят именно из-за недостатка внимания к ним. Чтобы бабушки и дедушки не чувствовали себя одинокими, мы устраиваем пикники и с удовольствием проводим вместе время. Дети безумно рады. А любовь внуков к бабушкам и дедушкам не выразить словами. Они и любимую сказку могут прочитать, и мастер-класс по кулинарии провести, и поиграть с ребёнком.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались