«Бабушка, верни меня родителям!»

Мы привыкли думать, что бабушка и внуки – это всегда лучшие друзья. Но бывает так, что близкий человек становится требовательным и жёстким, что от него хочется сбежать. Читайте печальную историю Елены о её непростых отношениях с бабушкой.

Примерно до четырёх лет мы с родителями жили в небольшой комнате в коммунальной квартире, которую папа получил во время контрактной службы в воинской части в нашем городе.

В какой-то момент родители решили, что пора обзаводиться более просторным жильём, и благополучно купили просторную трёхкомнатную квартиру в деревянном доме. В 1993 году эта покупка была большой удачей. Несмотря на свой юный возраст, я отлично помню наш переезд в квартиру. Как же нам было хорошо вместе! Но эту идиллию разрушила бабушка – достаточно жёсткий по характеру человек. Её слово было законом для всей семьи.

Она говорила, что родителям будет трудно: папа часто в командировках, у мамы стандартный рабочий день с 8.00 до 17.00. Она не успевала забирать меня вовремя из детского сада, в квартире приходилось топить печь, потому что не было центрального отопления. Поэтому бабушка решила, что мне лучше переехать жить к ней в благоустроенную квартиру, а родителям нужно обживаться в новом жилье.

Мама с папой пытались её отговорить, приводили разные доводы, но им не удалось изменить решение бабушки. Так я в четыре года отправилась жить к бабушке с дедом, а родителей видела полчаса-час по вечерам. Жила у них с вечера пятницы по вечер воскресенья, а если повезёт, то до утра понедельника.

Шли годы. Родители успели построить свой дом, папа уволился со службы, устроился работать на гражданку. Мне предстояло идти в первый класс, и я просила родителей забрать меня к себе. Но бабушка была непреклонна. Она считала, что с ней мне будет лучше: я смогу полноценно учиться, дополнительно заниматься, а родители работают – им некогда уделять мне должного внимания.

Я ревела, просилась к маме с папой, но ни я, ни они не могли ничего сделать. Бабушка была непоколебима в своих решениях. В то время она уже была на пенсии, поэтому располагала свободным временем, и ей хотелось чем-то его занять.

Учёба мне давалась непросто, из-за этого в школьные годы, особенно в начальной школе, я не посещала никаких кружков и секций, потому что все вечера были посвящены дополнительным занятиям. Даже поход в гости или приглашение друзей к себе встречали кучу условий, начиная от решения определённого количества дополнительных упражнений и заканчивая генеральной уборки квартиры.
В 2000 году я поняла, что больше не могу жить с бабушкой и дедушкой. Количество скандалов увеличивалось, появились постоянные упрёки в мой адрес по поводу учёбы и даже внешности. На моё счастье родителям удалось договориться с бабушкой, что я перееду к ним. Мой восторг нельзя было описать словами. Я с воодушевлением собирала вещи, а потом разбирала их дома.

Но счастье длилось недолго. В сентябре 2000 года у бабушки случился инсульт. Она не смогла полностью восстановиться, плохо ходила, одна рука практически не действовала. Во время нахождения бабушки в больнице с ней была мама, потом стал ухаживать дед, и мама переехала к ним. Примерно через полгода дедушка тяжело заболел, маме пришлось разрываться между родителями, а мне – переехать к ним, чтобы после уроков гулять с бабушкой, проводить посильные процедуры, готовить еду.

Дедушки не стало в 2004 году. Я на тот момент всё время жила у бабушки, училась, готовилась к выпускным и вступительным экзаменам, вела домашнее хозяйство. Родители меня поддерживали, всячески помогали, подменяли, когда мне нужно было посещать занятия с репетиторами.

В 2006 году я закончила успешно школу и поступила в институт в соседнем городе. Добираться до учёбы нужно было примерно час на автобусе, поэтому родители сняли мне небольшую однокомнатную квартиру недалеко от института. Они предполагали, что в будни я буду жить там, на выходные приезжать домой, а бабушке станут помогать они и социальный работник. Но бабушка категорически не хотела оставаться одна, помощь соцработника ей была не нужна. Родителям пришлось отказаться от съёмной квартиры, а мне – каждый день уезжать из дома в 6 утра, чтобы успеть на учёбу к 8.00.

В 2008 году родители решили сделать в квартире бабушки ремонт, который затянулся практически на полгода. Всё это время я жила с мамой и папой. Бабушка сначала находилась в больнице, потом жила одна, потому что для моих занятий и сна в квартире не оказалось места. За это время я поняла, что не хочу возвращаться к бабушке, мне очень хорошо с родителями. Но в ноябре 2008 года у бабушки случился повторный инсульт. Она прожила всего неделю после него. Всё это время мы были рядом с ней.
После смерти бабушки мама долго приходила в себя, мы так и не закончили ремонт в квартире, а я категорически отказывалась там жить в будущем. Квартиру мы закрыли на ключ. Почти 10 лет ходили туда только в случае крайней необходимости. Я смогла перебороть себя и начать там жить уже после замужества. Но через 1.5 года мы её продали и купили квартиру большей площади.

Знакомые часто спрашивают: не жалею ли я о годах, которые прожила с бабушкой и дедом. Очень жалею! Отношения с родителями остались сложными и складываются не всегда гладко. Иногда мы с мамой не находим взаимопонимания.

Для себя я сделала вывод, что мои дети не будут жить с бабушкой и дедушкой. Они часто бывают у них в гостях, иногда остаются на выходные, но жить постоянно – никогда.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:



Няня или бабушка: кто лучше

Грустная история одной семьи

Как полюбить приёмного внука

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались