Семейная история: почему бабушка любила меня больше всех

Ольга — единственная девочка из пяти внуков у бабушки. Почему она её так любила? Из-за грустной истории в её прошлом...

Вмоей жизни мама играет огромную роль, но я всегда воспринимаю её в дуэте с папой, они для меня одно целое – мои любимые родители. Я им благодарна за всё, начиная с того, что они дали мне жизнь, и заканчивая тем, что до сих пор поддерживают, внимательно относятся к моим проблемам и переживаниям, хотя я уже сама трижды мама.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Много хорошего для меня сделала и моя бабушка. У неё три сына, мой папа – средний ребёнок. Особую любовь бабушки ко мне я объясняла себе тем, что она всегда мечтала о дочке. Бабушка в детстве часто брала меня к себе с ночёвкой, потому что мама много работала. Я любила поливать цветы в её деревянной избе, где все окна были заставлены белыми, розовыми и бордовыми геранями. В холодные зимние дни я сидела на печке и ела бережно собранные и насушенные бабушкой яблочки. Она пекла пироги в русской печке и души во мне не чаяла.

Помню, когда мне было лет пять, мы с бабушкой пошли в магазин. Она постоянно брала меня с собой и покупала много разных вкусностей. В тот день из города продавцы приехали с товаром, который в нашем деревенском магазине был дефицитным. Я увидела на прилавке красивые тени в виде красного сердечка. «Вот бы маме такие», – пронеслось у меня в голове. Я выклянчила у бабушки эту косметику, и она потратила на неё свои последние деньги. Мне до сих пор стыдно, что я так эгоистично поступила.
Когда бабушка купила мне тени, я очень радовалась, долго рассматривала и любовалась ими, а вечером понесла домой и счастливая вручила их маме. Но она не была в восторге, а поругала меня за то, что я потратила деньги бабушки. Мама всегда была в меру строгой, а это необходимо для любой формирующейся личности.

У мамы была нервная работа. Она много трудилась, часто возвращалась домой поздно. Ей приходилось иметь дело с нечестными и непорядочными людьми, переживать много стресса. Это не могло не сказаться на психологическом климате внутри семьи – начинал нервничать и папа. Я, хоть и была маленькой, помню их долгие разговоры.

Когда мне было 15 лет, мама уволилась. Нас обеспечивал папа, а мама всегда и во всём ему помогала. В один момент она из карьеристки превратилась в домохозяйку, и это было замечательно, наконец-то мы могли насладиться общением. Мы много времени проводили вместе, мама стала спокойной и домашней, окружила меня заботой и вниманием. То, что мама недодала мне в раннем детстве, она сполна компенсировала тогда.
Я благодарна моим родителям за всё, что они мне дали. Конечно, я часто вспоминаю и мою драгоценную бабушку, которой уже давно с нами нет. В молодости она перенесла огромную потерю: у неё погиб в грудном возрасте первый ребёнок. Дочка, о которой она так долго мечтала, прожила несколько дней. Всю теплоту, которую бабушка хотела подарить ей, она передала мне.

Когда я стала постарше, бабушка рассказала мне эту грустную историю и поделилась, что каждый раз, когда у неё рождался сын, она расстраивалась, потому что мечтала о дочери. Из пяти внуков я – единственная девочка. Приятно, что я стала тем лучиком, который вылечил её душевные раны.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие статьи в нашем блоге:

Мой домик в деревне


Неполная семья, наполненная любовью

Мама – мой строгий, но любимый учитель

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались