Четыре дня рождения ради улыбки

Есть такие дети, которых удивить чем-то очень трудно. Но ведь день рождения обязан быть самым чудесным и незабываемым! Как приготовить маленькому буке такой сюрприз, чтобы он точно был доволен? Читайте историю мамы, которой это удаётся из года в год.

Я эмоционально зависимый человек: если я дарю подарок, то делаю это так, чтобы в ответ получить восторженные крики, большие глаза от удивления или хотя бы просто улыбку и объятия. Но от моего старшего сына добиться подобного практически невозможно. С самого раннего детства его все задаривали подарками, поскольку он был единственным внуком, крестником, племянником.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Со временем просто получить желанный подарок ему было недостаточно, и в ход пошла обязательная подарочная упаковка. Она оттягивала интригу, и сын мог полдня смотреть на разноцветные коробочки с бантиками и мечтать. Потом он жадно её срывал и оставшиеся полдня сидел расстроенный: «Я не такую маску хотел, я просил не Фредди, а Чику… И в магазине мне понравилась другого цвета…»
Такая реакция, спустя годы, в нашей семье уже вызывает истерический смех: «Да что ж такое! Когда тебе хоть что-то понравится!»

И вот опять апрель, телефон обрывается… Звонит крёстная, кума, бабушки с вопросом, что купить Ярославу, чтобы он не расстроился. «Я не знаю, экспериментируйте!» - смеюсь я в ответ.

Но сама я опускать руки не собиралась. Моя жизненная позиция с появлением детей – делать всё, чтобы они улыбались и, спустя годы, вспоминали своё детство как самое беззаботное и счастливое время.

Вот 3 самых ярких дня рождения, где нам с мужем пришлось «из кожи вылезть»
_____________________

5 лет. В это время мы перебрались в новый для нас город и друзьями ещё не обзавелись. Дни рождения проходили в узком семейном кругу. Хоть гостей и нет — празднику быть. День рождения начался с посещения музея мумий (это одно из пристрастий сына в то время), потом перемещаемся в кафе.

Очень приятные и весёлые аниматоры Фиксики пришли поздравить именинника, отработали программу, провели пару конкурсов для нас троих. Нам казалось, что внезапное появление любимых героев как минимум удивит сына. В результате он сидит недовольный, грустный и бормочет, что он не любит Фиксиков. Мы с улыбкой приняли эту информацию, а внутри я негодовала и билась головой о стену.

Ладно, мы понимали, что так легко у нас не выйдет сделать праздник для нашей буки, и вишенка на торте была ещё впереди. После бурного дня мы приезжаем домой, а в центре кухни стоит квадроцикл, увешанный шариками. У ребёнка ступор, он не ожидал. Ура, у нас получилось его удивить!
7 лет. Утро. Сын спит. Подвезли воздушные шары. Быстренько привязали к ним пакетик с подарком от бабушки, а сами окунулись в сборы. Под шелест шаров именинник быстро поднялся и бросился к сюрпризу. «Это ещё не всё, собирайся, мы выезжаем!» Ребёнок опешил, стал собираться и расспрашивать, куда едем. На этот раз мы отправились на весь день в аквапарк.
Нам очень повезло: людей практически не было (не сезон), и за долгие три часа мы побывали на всех горках, во всех бассейнах и джакузи. Вышли практически без сил и отправились есть пиццу и играть в детских игровых автоматах. Впервые за 7 лет мы услышали от Ярослава, что это был самый лучший день в его жизни. Поцелуйчики и обнимашки сопровождали нас всю дорогу домой.

8 лет. Вот тут я озадачилась серьёзно, ведь на меня взвалили всю ответственность за подарок: «Мам, сама придумай, что мне подарить!» Хм, головоломка… Допросы не увенчались успехом, и я решила, что пора поменять велосипед. У нас был маленький раскладник. Выбрали и заказали с мужем велосипед с доставкой. Теперь дело за малым — правильно его преподнести. Уложила детей спать, и меня осенило. Ярослав любит сюрпризы и само ожидание праздника – КВЕСТ! Я решила сделать квест, объединив математические задания, загадки, прохождение лабиринта, сбор картинки из кусочков и подсчёта денег. Три часа ночи, я надула стену шаров, разложила подсказки по дому и довольная пошла спать.
Утром ребенок проснулся и не понял, что происходит. Постепенно он вошел в кураж и начал с большими глазами бегать по дому. Когда последнее испытание привело к двери и за ней ждал подарок, сын не хотел ее открывать. Ведь вся интрига скоро закончится. В итоге, подарок его улыбнул, а вот сам квест он еще долго вспоминал и просил повторить в следующем году. 

День рождения в условиях карантина может быть незабываемым
_____________________

9 лет. Апрель 2020. Коронавирус решил дать мне отдохнуть. «Этот день рождения он не запомнит точно», - подумала я и побежала в магазин купить хоть что-то. По дороге я отметала идею за идеей, ведь игрушки ему неинтересны, коллекционная фигурка хищника (из фильма) - это единственное, что он желал в этот день рождения. Но у нас такое нигде не найдешь, а границы закрыты.

Влетела в любимый салон печати и спрашиваю: «Что есть для мальчиков 9 лет?». Начались перечисления, и вот я услышала интересное предложение – баночка-термос. Отлично, она подойдёт и для тренировок, и при поездках на велике. Наносим печать «Чужого и Хищника» и имя. Набираю кучу запретных сладостей (ментос, скитлс, жевачки и прочее), всё это пакуем в упаковку в стиле минимализм и сверху бантик. Утро настало, стол усыпан шариками, кусочек тортика со свечой, ну и сам подарок. И что вы думаете? Он был в восторге!

Но для меня этого было недостаточно. Как это — термос, и всё? Целый день ещё впереди, праздничное настроение должно продлиться до самой ночи. Мозговой штурм состоялся, и я взяла в руки клеющую бумагу. Какая идея? На стену приклеить сердечки-задания, среди которых нужно найти слово-пароль, его произносишь и получаешь сюрприз. Но в чём соль? Среди заданий есть и бонусные сердечки (получи 200 рублей, математику сделает мама, 2 часа видеоигр), и сердечки-испытания (отожмись 10 раз, станцуй, расскажи свой секрет и — самое страшное – выпей сырое яйцо. Сын так погрузился в задания, что, получив сюрприз (а это была доставка бургеров и картошки фри), он продолжил с интересом выполнять все задания. Испытание с яйцом прошёл успешно, был готов выпить, но отец остановил процесс.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Я получаю огромнейшее удовольствие, когда вижу счастливые улыбки детей и неподдельные эмоции от праздника. Ведь самые яркие моменты остаются в памяти, и в будущем формируют картину детства. В наших руках счастье наших детей!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались