Экологично и экономично: 7 шагов к жизни по-новому

Хочется перемен? Время начинать жить по-новому! Если вы давно задумываетесь о том, как сэкономить семейный бюджет и при этом позаботиться об окружающей среде, то предлагаем вам 7 шагов к экологичной и экономичной жизни, которая будет выгодна всем.

Экологи бьют тревогу: человечество ежегодно создаёт огромное количество отходов, которые загрязняют землю, воду и воздух. Большое тихоокеанское мусорное пятно растёт с каждым годом. Гибнут миллионы животных, птиц, рыб и морских организмов. С этим надо бороться. Вы готовы? При этом спасение природы позволит сохранить и семейный бюджет.

1. Замените одноразовые вещи на многоразовые


«Пакет с пакетами»

С экологической точки зрения, у пластикового пакета два главных недостатка: при производстве в воздух попадают вредные вещества и большинство пакетов не поддаются переработке и разлагаются на свалках десятилетиями. Надписи «биоразлагаемый», «эко» вводят покупателей в заблуждение. Да, такой продукт разлагается несколько лет, но не исчезает, а превращается в микропластик, который, попадая в почву и воду, отравляет природу. С экономической точки зрения, пакеты стоят денег: магазины, желая быть в экологическом тренде, сделали их платными. За один поход в гипермаркет может «набежать» 3-4 пакета по 5 рублей. В год траты достигнут более тысячи рублей.
Замените пластик на многоразовые тканевые сумки или авоськи. Они прочнее полиэтиленовых пакетов и нет страха, что острые углы товаров могут их прорвать. Маленькие одноразовые пакетики замените сетчатыми «фруктовками» или хлопковыми сумочками. Это не только защитит экологию и сбережёт ваши деньги, но и избавит квартиру от «пакета с пакетами».

Одноразовая посуда

Приобретите симпатичную термокружку и бутылку для воды. Берите с собой в дорогу чай или кофе, приготовленные дома. Экономия получится космическая, а уж сколько пластиковых бутылочек и псевдобумажных кофейных стаканчиков не окажется на мусорке! Если же отказаться от утреннего капучино или латте никак не получается, то помните: кофейни охотно наливают напитки в вашу тару, при этом делая скидку в среднем на 5-10%. Вроде копейки, но если экономить ежедневно по 10-20 рублей, то за год можно сберечь более 6000 рублей.
Соломинка

Откажитесь от соломинки в напитке, её роль, скорее, декоративная — так зачем же брать? Этот вид пластика не маркируется и поэтому не перерабатывается. Предупредите бармена заранее, что трубочка вам не нужна и тысячи черепах будут вам благодарны. При чём здесь черепахи? Погуглите «пластиковые трубочки и черепахи». Видео более чем наглядны. Для тех же, кто жить без соломинок не может, есть отличная альтернатива — стеклянные, бумажные или металлические трубочки.

Платки

Откажитесь от бумажных платочков и вспомните про старые добрые тканевые платки. Выбор расцветок и тканей огромен, для любого настроения, костюма и бюджета.

Женская гигиена

Ежедневно мы используем горы предметов женской гигиены: ватные диски для снятия макияжа, «ежедневки», прокладки для критических дней, вкладыши для кормящих матерей. Но и есть и многоразовые варианты. Набор из 6 многоразовых «ватных» дисков стоит в среднем 200 рублей, это как две упаковки одноразовых по 150 штук. Для снятия макияжа один из российских производителей выпускает чёрные «ватные» диски, выглядит стильно и необычно.

Большинство одноразовых прокладок содержат отдушки и вредные химические вещества, которые соприкасаются со слизистой и могут вызвать зуд и другие неприятные ощущения. Что бы ни говорила реклама, но «мягкие как хлопок» и «сделанные из хлопка» — это абсолютно разные вещи.
Добавьте к этому слой пластика, который не позволяет коже дышать. Кроме того, эти средства гигиены очень долго разлагаются в природе.

Многоразовые прокладки для ежедневного использования чаще всего шьют из 100% хлопка, для критических дней – из слоя хлопка и медицинской мембраны, которая удерживает жидкость и позволяет коже дышать. В среднем многоразовая «ежедневка» стоит 150-200 рублей, для критических дней — 250-350 рублей, в наборах выходит дешевле. Производители говорят, что пользоваться ими можно 3-5 лет. Сейчас многоразовые товары женской гигиены можно найти не только в специализированных экологических магазинах, но и в крупных онлайн-шопах.

Многоразовые прокладки для груди я оценила со вторым сыном. Первые месяцы жизни малыша они ежедневно спасали бельё от намокания. Очень приятны на ощупь: слой мягкого хлопка, внутри мембрана. В отличие от одноразовых они приятны к телу, и через несколько часов использования от них нет запаха скисшего молока. Ценовой диапазон широк, в среднем 250-350 рублей за 6 штук. Одноразовые вкладыши от 200 рублей за 20 штук. За месяц, в зависимости от потребности, может набежать 4-5 упаковок.
Пелёнки и подгузники

Одноразовые пелёнки и подгузники могут спокойно заменить многоразовые аналоги. При этом сэкономите более 50 000 рублей в год. Вы можете выбрать систему естественного пеленания (полностью натуральные ткани) или подгузники с непромокаемым покрытием. В любом случае это будет гораздо экологичнее, ведь одноразовый подгузник разлагается, по данным специалистов, от 200 до 500 лет.

Бахилы и маски

Многоразовые бахилы и маски — это не проблема. Ещё встречаются больницы и поликлиники, где бахилы и маски приходится покупать, стоимость может варьировать от 5 до 10 рублей. А пластик, отправляемый на помойку, исчисляется тоннами, тем более что его нельзя переработать. Многоразовые непромокаемые бахилы и хлопковые маски помогут сберечь окружающую среду и ваш бюджет.

Из личного опыта:
Большинство многоразовых вещей у меня всегда под рукой: термокружка или бутылка с водой в подстаканнике коляски, бахилы, «фруктовки» и шоппер — в рюкзаке. Мне это даётся просто, я знаю, ради чего «усложняю» себе жизнь. Старший сын, кстати, тоже достаточно легко запомнил, что есть многоразовые пакеты и сумки, и иногда перед походом в магазин сам об этом напоминает. Мужу это дается труднее. Наверное, потому, что он не смотрел те душещипательные ролики про погибших из-за пластика животных.

Что касается экономии, то на данный момент сильнее всего ощутима экономия на подгузниках и средствах женской гигиены. В отличие от моих знакомых, мне не надо раз в месяц озадачиваться покупкой подгузников и думать о том, будет ли у ребёнка раздражение от нового бренда. Или срочно бежать в аптеку или супермаркет за подходящим гигиеническим набором. Всё под рукой и уже оправдало себя.

Первоначальная стоимость любой многоразовой вещи дороже одноразовой альтернативы, зато со временем всё окупается. Да, можно с пеной у рта доказывать, что это «бабушкины методы» и вы не хотите «идти в прошлый век». Но почему же вы тогда неодобрительно смотрите на собачников, гуляющих на детской площадке, или подростка, выбросившего мусор на тротуар? Чем отличаются ваши поступки? Вы же тоже живёте по принципу «после нас хоть потоп». Лично мне хочется, чтобы мои дети и внуки жили на земле, а не в мусорной куче.

А если вы уже освоили азы экологии и заменили одноразовые вещи на многоразовую альтернативу, то предлагаю перейти на следующий уровень «мастерства». Маленькими шажками к большим целям – экологии и экономии.

2. Больше готовьте дома, откажитесь от доставки



Многие кафе и рестораны доставляют блюда в огромном количестве пластика: каждый кусочек торта, набор роллов, порция пасты, ещё и одноразовые приборы к ним. Всё это отправляется в мусорное ведро максимум через полчаса. Развивайте кулинарные способности! Когда готовите дома, вы уверенны и в продуктах, и в аккуратности их приготовления.
Сэкономьте на бизнес-ланчах. Обед на работу берите в многоразовых контейнерах. Выгода может достигать суммы в 4000 рублей в месяц и более.

3. Товары по списку и ни шагу в сторону



Покупайте только те товары, ради которых пришли в магазин. Необходимы брюки, но на глаза попалась симпатичная юбка? Проходите мимо, особенно если в вашем шкафу уже лежат пара-тройка похожих вещей. Юбку надо будет с чем-то сочетать, и не факт, что в гардеробе нужная вещь отыщется. Пусть даже она стоит копейки и идёт с 70% скидкой. Вы же помните:

«Копейка рубль бережёт». Отдайте предпочтение одной качественной вещи, чем трём дешёвым, но односезонным.

Помните, что для изготовления одной пары джинсов требуется около 800 литров воды. Если вы поносите их десяток раз, вся эта вода будет загрязнена впустую, а джинсы отправятся гнить на помойку.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. Ремонт выгоднее покупки



Старайтесь чинить испорченные вещи, будь то одежда или техника. Многие приборы с трудом поддаются утилизации, но могут быть отремонтированы в ближайшей мастерской. Починка обойдётся дешевле покупки новой вещи. Если же техника не поддаётся ремонту, то найдите магазины, в которых действует система утилизации. Часто магазины предоставляют скидку на новые товары вместо сданных в утиль.

5. Экономьте на платежах за воду и электричество



Это отнюдь не значит, что надо вернуться в каменный век, жарить еду на кострах, греться от огня и мыться под дождём. Будьте чуть более внимательны и экономны в повседневной жизни. Замените лампы накаливания на светодиодные. Несмотря на то, что LED-лампочки стоят дороже, однако служат в десятки раз дольше и энергии потребляют в 10 раз меньше.
При замене 10 ламп накаливания на светодиодные можно сэкономить более 3000 рублей в год на электричестве, а если учесть, что служат светодиоды 2-3 года, то выгода очевидна.

Наше поколение отвыкло выдёргивать технику из розетки, когда не пользуется ей. А зря. Потому что тот же неиспользуемый ноутбук продолжает расходовать энергию. Не забывайте обесточивать приборы, когда уезжаете надолго. Это не только обезопасит квартиру от пожара, но и позволит сэкономить.

По возможности замените электрический чайник газовым или хотя бы грейте столько воды, сколько нужно в данный момент. Не забывайте регулярно чистить его от накипи, а холодильник — от наледи, ведь это заставляет приборы тратить больше электроэнергии на работу.

Для экономии воды достаточно выключать воду при чистке зубов и намыливании рук, чтобы она не бежала впустую. На краны установите специальные насадки — аэраторы — они ограничат поток воды. Однако будьте внимательны: аэраторы подходят не к каждому крану. Например, купленный мною аэратор не подошёл на кухню, но подошёл для ванной.

Загружайте посудомоечные и стиральные машины полностью. Если посуда (вещи) не сильно загрязнены, то выбирайте экологичный цикл при невысокой температуре.

6. Экологичная бытовая химия



Экологичные средства не только сберегут вашу кожу от аллергии и стянутости, но и не превратят воду после стирки в яд, который попадёт в канализацию. Есть средства биоразлагаемые, в их в составе свыше 80% компонентов натурального происхождения.

Часто слышу от знакомых и родных: «Экологичное средство так дорого стоит за литр, вот я покупаю дешевле. Экологичные бренды — это маркетинг и просто надпись. Платишь за буквы». По факту стиральные порошки масс-маркета требуют двойной дозировки по сравнению с экологичными, при этом многие популярные порошки стоят 15-20 за стирку. По-настоящему экологичные бренды — это те, что имеют экосертификаты: ECOCERT, COSMEBIO, ICEA и другие. Марки с надписью «эко» и химическим составом — это действительно маркетинг.

Многие экологичные производители создают гели для посуды, стирки без запаха. Есть из тарелки, пахнущей химией, или носить одежду, от которой «воняет» порошком так, что перебивает аромат парфюма, - сомнительное удовольствие.

7. Чаще пользуйтесь общественным транспортом



В крупных городах России, где существуют сотни маршрутов, глупо не пользоваться общественным транспортом. Вы сэкономите не только на бензине, но и на парковке. Кроме того, для общественного транспорта существуют выделенные полосы, что позволит избежать пробок и ускорит прибытие на место назначения.

Это лишь основные советы, которые помогут вам защитить природу и сберечь бюджет. Жизнь может быть экологичной, а экология – экономичной. Попробуйте, вам понравится.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались