«Мам, дай попить, пока я с голоду не умер»

Сегодня Международный день КВН. Однако у многих подрастают свои весёлые и находчивые, готовые смешить нас каждую минуту. Вот и Мария Кривцова поделилась забавными высказываниями сына.

C началом детсадовских будней жизнь сына кардинально изменилась. Он стал более самостоятельным и ответственным, иногда даже слишком. Его «детская взрослость» отражается не только в поведении, но и в ходе мыслей. Я бы даже сказала, что не каждый родитель способен на такие рассуждения.

В одной из статей я писала, что мы много читаем и особенно любим это делать перед сном. В конце обязательно обсуждаем то, что сейчас услышали. Однажды, найдя старую книжку-панорамку «Курочка Ряба», которую тысячу лет уже не листали, сын заинтересовался ею. Прочитав сказку, я спросила его: «Как ты думаешь, почему дед и баба расстроились, когда мышка яичко разбила? Они же сами хотели его разбить». Вопрос – сложный, философский, над которым уже очень давно бьются профессора гуманитарных наук и на который не могут найти однозначный ответ. А он мне сходу: «Просто им помощь не нужна была». Вот так, всё гениальное просто.

Перед сном сыну нравится полежать с папой. Они болтают о том, как прошёл день, а в конце меряются степенью любви друг к другу. Стандартные вопросы сына: «Как ты меня любишь?», «Насколько сильно?», «Как кто любит кого?» У мужа, конечно, богатая фантазия, но Рому не переплюнуть. Вот парочка его версий: «Пап, я люблю тебя так сильно, как деда Ваня – свою дачу» или «Пап, знаешь, как сильно я тебя люблю? Как ежики – свою маму Ежуху».

Когда муж уходит, сразу заснуть у сына получается редко. Иногда даже складывается впечатление, что заряд его внутренней батареи нескончаем. И тогда начинается тысяча просьб: «Мам, полежи со мной: я не могу спать с игрушками, мне нужен кто-то живой», «Мам, мне так скучно, я не могу уснуть». А коронное – это «Мам, дай попить, пока я с голоду не умер».
Первое время Роме очень не нравилось ходить в детский сад. Он старался придумать тысячу причин, чтобы остаться дома. Наверное, так делают все дети. Но наша воспитательница призналась, что за 25 лет работы в саду никогда такого не слышала: «Ирина Николаевна, я уйду сегодня самый последний из садика. Пусть мама за мной не торопится». Ирина Николаевна в недоумении: «Почему же? Ты что, домой не хочешь?». А Рома ей отвечает:

«Хочу, но больше всего я хочу закрыть все двери в саду и выкинуть ключи, чтобы больше никто сюда не приходил». Пытаясь сгладить ситуацию, воспитательница спросила: «А как же дети, у которых родители работают? Они же одни будут дома. А я? Где же я буду трудиться?» Рома, не задумываясь, выпалил: «Ребят мне, конечно, жалко, а вам, Ирина Николаевна, пора на взрослую работу ходить. Хватит уже тут с детьми играть».
Еще парочка забавных ситуаций случилась на новогоднем утреннике. Это был первый праздник, на который пригласили родителей. Дети стеснялись и переживали, а многие даже плакали. Рома вёл себя спокойно и сдержанно, как мне казалось. Мы с другими папами и мамами сидели в холле и ждали выступления наших чад. Спустя некоторое время пришла воспитательница и рассказала, как стала невольным свидетелем разговора моего сына и его друга. Мальчик спрашивает: «Слушай, Ром, сейчас мама придёт, ты плакать будешь?» Рома ему отвечает: «Скорее всего, нет, а ты?» Тот говорит: «Не знаю, конечно, как ты, а я, наверно, поплачу». Родители тоже почти плакали... От смеха.

Выступление подходило к концу, и наступило время подарков. Как и положено, за ними пошёл Снеговик. Но Роме не понравилась его медлительность. Он поделился негодованием с другом, а тот не растерялся и начал кричать на весь музыкальный зал Снеговику: «Ты что так долго ищешь? Дед Мороз не видел этих подарков, откуда он знает, куда посылать. Они в группе лежат, родители их в мешок сложили».
В целом, быть папой и мамой очень непросто, и мой сын в свои четыре года прекрасно это понимает. Так как, по его мнению, человек он очень взрослый, то ему тоже уже пора задумываться о продолжении рода. Иногда у нас заходит разговор о том, что, когда он немного подрастёт, станет папой. Недавно на площадке около дома я наблюдала интересную картину, как он делает растяжку и приседает вместо привычных игр. Я его спрашиваю: «Рома, что происходит?» А он мне: «Мама, ты разве не видишь? Я выполняю трюки. Ты забыла, как сама такие делала, когда готовилась стать моей мамой?» И не поспоришь ведь!

И таких историй у нас очень и очень много. Мы с мужем уже всерьёз задумались записывать все эти чудесные высказывания и случаи в блокнот, чтобы через годы, достав его, от души посмеяться.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Жизнь с близнецами – то ещё веселье!

Смешная подмена в роддоме


Неприятный сюрприз в день свадьбы

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались