«Вы отлично справляетесь!»

Несмотря на то, что бытовая техника сделала нашу жизнь намного легче, женщины устают в два раза больше. А всё потому, что современный мир диктует свои правила. Женщина должна быть идеальной во всём: в браке, материнстве, на кухне, в работе. Как же всё успеть? Да и нужно ли это?

« Все дети разные, все родители разные, и я отлично справляюсь», – повторяйте эту фразу, как мантру, минимум три раза в день, а также по мере необходимости себе и окружающим людям. В современном мире, где оказывается огромное социальное давление на матерей, а поддержка общества почти равна нулю, так важно слышать: «Ты такая молодец! Отлично справляешься!».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Со всех сторон на нас льётся: должна, должна, должна... Все неравнодушные старшего возраста напоминают, что жили без одноразовых подгузников, стиральных и посудомоечных машин, мультиварок, робот-пылесосов и всё успевали. Ровесницы хмыкают, что через пару месяцев после родов занялись спортом и привели себя в форму, а ребёнка отдали в сад в полтора года и вышли без проблем на работу.
Чуть позже к этому снежному кому добавляется список из того, что должен уметь делать ваш ребёнок: давно положено ползти, сидеть, ходить, говорить по-английски (а за китайским, вообще, будущее)... С полок книжных магазинов укоризненно смотрят бестселлеры «После трёх уже поздно» и «Французские дети не плюются едой». Сердобольные граждане грозят «украсть» малыша во время его громких истерик и катаний по полу магазина или асфальту на улице. Особо нервные неодобрительно шипят сквозь зубы или рассуждают во весь голос, что их дети не были такими невоспитанными и не позволяли себе закатывать концерты, тем более прилюдно. Кто-то вещает, как с семи лет сам ходил в общеобразовательную, музыкальную и художественную школу, занимался спортом, и всё это на «5+». А вы с Интернетом и удалённым доступом еле-еле с домашней работой справляетесь.
Подружки и родственницы публикуют в мессенджерах (прощайте на время карантина старые добрые детские площадки) фотографии первых зубов, видео ползания, собирания пирамидки и прочее. При этом ваш малыш радостно обсасывает собственную ногу или хвост притихшего кота, а кольцо от пирамидки летит прямо в вас или отправляется в рот ребёнка. Когда всё это сводит вас с ума, хочется забиться в самый тёмный угол квартиры и разрыдаться – помните: вы справляетесь!

Мой младший сын, грудничок, внешне – точная копия брата, но я уже сейчас вижу, насколько они разные: в поведении, реакциях, предпочтениях в еде, выборе игрушек... Честно говоря, мои дети отнюдь не блещут идеальными манерами и послушанием, но я люблю их и помню: все дети разные, и то, что срабатывает с одним ребёнком, может оказаться пустым звуком для другого. Режим дня летит в тартарары, убранная комната – туда же, а сон вообще для слабаков. Но я справляюсь с пятой по счёту истерикой, со съеденным без слёз супом, с вытянутым вовремя деталькой Lego из крошечной ладошки... И я знаю, что вы тоже можете всё. Вы справляетесь с нежеланием ложиться спать, требованиями купить прямо сейчас, бросить работу и подойти немедленно, с криками, вопросами, разлитым супом и порванным костюмом перед выходом, с нечищеными зубами и несделанной домашней работой, с шантажом, угрозами и мольбами...
Когда знакомая в соцсетях радостно варит микс овощей для шестимесячной дочки, а вы открываете баночное монопюре, которое спустя несколько минут летит в разные стороны и на ребёнка, и на вас, повторяйте себе: «Все дети разные, все родители разные, и я отлично справляюсь!». Когда двухлетка использует горшок для хранения игрушек, а не по прямому назначению. Когда трёхлетка расшвыривает по комнате игрушки и истеричным голосом требует немедленно пойти гулять. Когда четырёхлетка засовывает в нос детальку от киндер-сюрприза, пока вы наливаете всем обед. Когда пятилетка пробует Lego на зуб… Вдохните. Выдохните. И повторите: «Я отлично справляюсь».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие статьи на тему материнства в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались