Мама-художник: как совместить детей и профессию

Есть такие профессии, которые позволяют работать на дому. Одна мама-художник рассказала о том, как ей удалось вернуться к любимой работе и при этом воспитывать двух шустрых малышей. Читайте её историю

П о образованию я художник, но по специальности поработать не удалось. Декрет с двумя шустрыми мальчишками затянулся, поэтому у меня возникла мысль превратить творчество в работу. Как мне это удалось? Расскажу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
С самого раннего детства я мечтала рисовать. Мама рассказывала, что я всё время рисовала людей. На моё удивление, она даже сохранила мои рисунки. Смотришь на альбомы тех лет и не передать, как приятно на душе.

В пятом классе я сама записалась в художественную школу. Родители узнали только тогда, когда все документы были собраны. Они меня поддержали, и это было очень важно. В 15 лет я твёрдо решила идти в художественный колледж. Отучилась в девятом классе, сдала экзамены и поступила в колледж искусств. Мне пришлось сделать огромное усилие над собой, чтобы справиться с навалившейся нагрузкой. Мы рисовали с 8 утра до 6 вечера ежедневно. Часто приходилось оставаться и до девяти часов. Жила я в общежитии, приготовить ужин или постирать одежду мне никто не мог помочь. Но ничего, я справлялась. Сейчас эта закалка помогает мне всё успевать с двумя погодками.

Портреты стали частью моей жизни. С появлением семьи и детей, я думала, что рисование останется только в качестве хобби. Но я и сейчас пишу картины, рисую портреты по фотографии. Это занимает достаточно много времени. Как только сажусь за очередной заказ, двое маленьких помощников пытаются мне всё время «помочь». Получается, что днём работать над картинами я не могу, так что единственный выход для меня – это ночь. В среднем на работу уходит от 1 до 5 дней (читай – ночей). Это зависит от размера и количества изображаемых лиц. Бывает так затянет, такое вдохновение придёт, что и за четыре часа можно нарисовать.
Муж меня поддерживает в моём увлечении. Сначала я рисовала только для близких людей, но он помог мне поверить в себя. Я стала выкладывать фото работ в социальных сетях, и тут же на меня посыпались заказы. Я счастлива, потому что могу сидя дома зарабатывать и при этом получать удовольствие. Когда ты отдаёшь выполненную работу и видишь реакцию людей, то понимаешь, что все эти бессонные ночи стоят радости и восторга людей.

Старший сын Ваня – тоже творческий ребёнок, любит рисовать, петь, танцевать. А младший просто любит машинки. Но ничего, всё впереди. Может, они тоже будут художниками.
О чём я мечтаю? Выполнять ещё больше заказов и радовать ещё большее число людей. Сейчас это моя работа. Сидеть сложа руки, без дела я не могу. Быть скучной домохозяйкой – это не про меня. Работая творчески, я отвлекаюсь от рутины. Детки шкодят, особенно младший: пару раз он изрисовал почти готовую картину. Сначала я была в шоке, но потом всё исправила, и заказчики остались довольны.
Если у вас есть какое-то хобби, которым можно заниматься дома, а вы отказались от него после рождения детей, то вспомните о нём. Часто слышу от подруг: «У меня нет на это времени». Но есть ночь или детский обеденный сон. Можно всё, если хочешь чего-то особенно сильно. А вдруг это как раз то, чего не хватает вам в серых буднях домохозяйки и то, что поможет вам стать чуточку счастливее.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А какое у вас хобби или работа на дому? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались