Материнский инстинкт. Бывает ли, что его нет?

Две полоски на тесте? Ну окей. Рожать ночью? Даже поспать не удалось… Малышка на руках круглые сутки? «Когда же проснётся материнский инстинкт, и я полюблю всё это?» - думала Елена. Знакомо или нет?

Считается, что материнским инстинктом женский пол обладает с рождения. Девочки играют в кукол и дочки-матери, более взрослые девушки ухаживают за братьями и любимым молодым человеком. Но в полную силу этот инстинкт проявляет себя с рождением ребёнка.

Я в себе этого проявления не чувствовала. С самого начала две полоски на тесте вызывали двоякое чувство. С одной стороны, радость: несколько лет безрезультатных попыток наконец-то увенчались успехом. С другой - я только что устроилась на новую работу и ещё месяц назад клятвенно заверяла, что ближайший год беременеть и уходить в декрет не собираюсь.

В целом, не считая неприятного периода токсикоза, моя жизнь практически не изменилась. Я всё также бегала, работала, ездила в другой город на сессии, ела тайком от мужа кетчуп и майонез и пускала слюни при виде холодильника с пивом. Впрочем, держалась я только до пятого месяца беременности. Не в силах больше бороться с желанием выпить, я всё-таки купила себе бутылочку безалкогольного. Удивительно, но после неё желание выпить пива пропало. Зато на целый месяц я крепко подсела на ананасы.

На поздних сроках интересное положение давало знать о себе всё чаще. Появилась одышка, походка стала медленной и развалистой, полностью обновился гардероб, а рядом с миниатюрными туфлями 34 размера стояли кроссовки 37-го размера. Увы, яблочная диета сильно проигрывала сдобному печенью и молоку.

Приближались роды. Я очень боялась пропустить их начало, потому что не знала, как проявляют себя схватки, а литература давала весьма расплывчатое описание. Томительное ожидание длилось неделю. По словам мужа, рожала я, как корова, то есть ночью. Было скучно и ужасно хотелось спать. Стоило глазам закрыться, как мозг полностью отключался. На время. Надоедливые схватки постоянно будили меня. Сами роды прошли быстро и без осложнений. Когда ребёнка положили на живот, меня наполнило ощущение радости, оттого, что всё закончилось и я смогу наконец-то поспать. На всякий случай я рассмотрела малышку, стараясь запомнить каждую чёрточку — вдруг перепутают.
Малышку положили рядом со мной. Было приятно, но мне было очень неудобно, вскоре рука сильно затекла. Сон опять откладывался на некоторое время. «Наконец-то палата! Ура, я посплю!» Переодевшись, я с блаженством растянулась на спине. Девять месяцев запрета оказались позади.

Тонкий и упрямый визг заставил меня подняться. На трясущихся ногах я подошла к кроватке. Такими же слабыми и трясущимися руками я взяла девочку на руки и положила рядом с собой. Неумело пыталась дать грудь. И также неумело старалась успокоить ребёнка. Спустя час, новорождённая успокоилась и уснула. Я решила последовать её примеру.

Но тут привезли соседку. Её малышка тоже капризничала и не хотела успокаиваться. К рассвету в палате было уже 10 человек: 5 уставших новоиспечённых мамочек и пять замечательных орущих малышей.

Я теперь мама. Но почему-то мамой себя не ощущала.

После выписки моя жизнь пошла по-прежнему, за исключением работы. Покормить и поменять подгузник. Присутствие малыша ассоциировалось с появлением в доме щенка или котёнка. Их также нужно периодически кормить и убирать лужицы по всему дому. Материнский инстинкт отказывался просыпаться. Ребёнок постоянно спал, и я могла заниматься чем угодно. Но с полуночи и до 5 утра спящий ангел превращался в маленького демона. И детский эспумизан таял также быстро, как и моё терпение.

Постепенно счастье сменилось слезами и отчаянием. Бабушек рядом не было, родители живут в другой области. Всё чаще меня посещали странные мысли. Иногда я представляла, как ребёнок падает с восьмого этажа. Но ведь малышка ни в чём не виновата, и поэтому из окна всё чаще выпрыгивала я…

Меня раздражали магазины и аптеки с их неудобными дверями, ведь ребёнка приходилось брать на руки, а вместе с ним ворох одежды, люльку и прочее нужное барахло. Я никогда не могла понять, как можно бросить малыша в коляске на улице одного. Для меня это было дикостью. Вдруг украдут?

Проходили месяцы, но постоянные вспышки ярости, злобы, страха и какого-то отчаяния преследовали меня. Зачем я только хотела этого ребёнка? Ни сил, ни денег, ни свободного времени.

Однажды мне приснился сон. Я очутилась на вокзале. Моя девочка, повзрослевшая, шла рядом со мной. Пронёсшийся рядом поезд зацепил малышку. Она упала и лежала, не двигаясь, молча смотря на меня. Какая-то женщина сообщила мне о том, что у девочки сломан позвоночник. Она уже никогда не сможет ходить и даже сидеть. Кто-то взял меня под руку.

- Пойдём. Оставим её здесь. Зачем тебе ребёнок-инвалид? Всю жизнь мучиться? Оставь этого ребёнка здесь, а себе потом родишь другого.

Оставить? Родить другого? Мне вспомнились различные случаи о том, как бросали таких детей. Я всегда

- Нет! — твёрдо сказал я. — Как вы можете мне предлагать такое?! Это мой ребёнок, я её не брошу. Я плакала и обнимала дочку. Но, о чудо, моя девочка встала на ноги здоровой.

Я проснулась в ужасе. Постепенно приходя в себя, я понимала, что это дурной сон, что я дома, а моя малышка тихо сопит рядом. Вскочив с дивана, я схватила дочку в объятия. Я чувствовала, что люблю её больше жизни, я никому никогда не отдам своего ребёнка и никогда не брошу. До самого утра я не выпускала любимую доченьку из рук. Днём позвонила мама. Я рассказала ей о своих страхах, переживаниях и о кошмарном сне.

- Знаешь, как это называется? — спросила она.

- Нет, — ответила я, ожидая услышать лекцию о временном помешательстве.

- Это называется материнский инстинкт! — торжественно произнесла она, — Ну как, ты больше не сравниваешь её с кошечкой или собачкой?

Внутренне я обрадовалась, оказывается, и я обладаю им. Так вот он какой, материнский инстинкт!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Кто такие «маняни» и зачем они нужны

«Я не мама, я посудомойка»


Послеродовая депрессия. Как жить?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались