«Мужа и профессию я выбрала в один день»

Ваша жизнь иногда кажется вам сценой из кинофильма? Знакомство с будущим мужем часто именно так и ощущается. Даже если встречаться люди начинают не сразу. Читайте историю Эллы Гончаровой.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Иногда жизнь похожа на романтическое кино. Мне кажется, что мой случай потянул бы на небольшой сериал. В 2005 году я окончила школу и решила стать, как папа, инженером, несмотря на то, что жили мы в городе-миллионнике. Вузов, которые выпускают инженеров-энегетиков, оказалось всего два. Железнодорожный вуз готовил именно нужную профессию, поэтому без колебаний я решила поступить туда.

У нас в семье нет железнодорожников, их нет даже среди знакомых, поэтому я записалась на подготовительные курсы и начала готовиться. После курсов была возможность поступить в «первую волну». Я с треском провалилась. Потом началось лето, я поехала на море и даже взяла с собой конспекты, но, как и все подростки, видя море и солнце, позабыла обо всём. Когда я вернулась с отдыха, через неделю должны были начаться экзамены. Я решила съездить накануне в институт и узнать время экзамена, аудиторию, одним словом — всё, что можно.

В коридоре я встретила подружку, с которой мы познакомились на курсах. Оказалось, что она подаёт документы на вторую специальность. Сначала я не придала этому значение, а потом решила её расспросить. Она объяснила, что можно поступать на несколько специальностей одновременно. Я подумала и пошла в приёмную комиссию. Стояли стойки, сидели преподаватели, но названия факультетов мне ни о чём не говорили.

Я подошла к первой стойке и спросила, как расшифровывается аббревиатура на табличке: «ЗС». Этот взгляд я запомнила на всю жизнь. Мне вручили брошюру и отправили читать, всё равно обед начинался. Час изучения не прошёл зря, я вернулась с твёрдой мыслью, что мне надо подать документы на эту специальность, ведь «инженер-строитель» звучит гордо. Тем более что на экономистов нет бюджетной формы, а на «движенцев» очередь стояла очень большая.
Сложилось так, что я неплохо сдала на обе специальности первый экзамен. Учитывая, что их два и второй проходит по этим специальностям в одно время, то надо было выбирать. И как-то мне запало в душу красивое название «инженер-строитель», а не «инженер-электрик», и так как я из обычной семьи инженеров, то оплата высшего учебного заведения была тяжёлой ношей для нашего бюджета. Да и к слову за поступление на бюджет мне родители обещали купить новенький телефон. Для 2005 года это был предел мечтаний.

Я решила пораньше прийти на второй экзамен и на месте решить, где меньше конкурс. И, надо же, пока я шла на экзамен, у меня порвалась пряжка на туфлях, и добралась я на экзамен практически впритык. Я опять же пришла к приёмной комиссии и спросила у обоих представителей специальностей, где конкурс меньше. Конечно, услышав, что я успешно сдала математическую часть, началась агитация.
До экзамена оставалась меньше получаса, они спорили, а я не могла понять, что же делать. И тут вошёл парень. Я стояла спиной и не видела, что он стоит уже какое-то время и всё слышит. Я услышала у себя за спиной спокойный голос: «Поступай на строителя, конкурс меньше, а учиться веселее». Я уже начала опаздывать на экзамен, поэтому успела кивнуть и бегом направиться в аудиторию, где начинался экзамен. И, знаете, я поступила. Парень через неделю догнал меня по дороге в институт и спросил, может ли он меня поздравить. Он оказался студентом второго курса механического отделения.

Но это был не хеппи-энд, отношения у нас начались через год и то скорее случайно, чем как-то спланировано. Год мы хорошо общались, но не более. А в сентябре следующего года были соревнования, я была спортсменкой, а его взяли метать ядро. И так сложилось, что моя главная соперница не поехала. Мне было скучно, так как мне совсем не приходилось стараться. Сидели, разговаривали, потом я вставала, шла, бегала, прыгала, отжималась — и везде первое место. Это было эффектно.
На обратной дороге мы отметили наше общекомандное первое место, и он меня поцеловал. Так мы и стали парой. На данный момент мы больше 14 лет вместе, у нас двое детей, и я работаю на железной дороге.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались