«Мы не видели нашего малыша почти полгода»

Когда семья решает поменять один город на другой, она сталкивается с разными трудностями. Семье Юлии Максименковой пришлось пережить очень непростые полгода. Читайте её историю переезда в Тулу.

Наш сын Женя родился и первый год жил в маленьком городе в Ростовской области. Буквально через неделю после его рождения мы встали на очередь в несколько детских садов. К трём годам мы бы спокойно попали в любой детский сад, но жизнь распорядилась иначе.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Спустя полгода после рождения ребёнка у нас с мужем появилась идея переезда в более крупный город, ближе к центру России, а точнее к Москве. Было много причин. Одна из них – работа мужа. Он ещё задолго до Жени работал в других городах, приезжал только летом и на день рождения старшей дочери. Она почти не видела папу и сильно скучала. А тут родился сын, которому отец необходим рядом постоянно, а не две недели в году. Вторая причина заключалась в том, что дочка росла, нужно было решать проблему с получением высшего образования. Третий довод: я после декрета осталась без работы. Нужны были перемены, решено было ехать.



Свою квартиру мы продали достаточно быстро, нашли хороший вариант в городе Тула. Пока в нашей новой квартире делали ремонт, мы с детьми жили у мамы в родном городе. Муж работал в Туле и следил за ремонтом. На момент переезда в новый город Жене было 1 год и 2 месяца. Дорога (почти 1000 км) далась ему легко, почти весь путь он спал.

Проблемы при переезде возникли со старшей дочкой. Юле было уже 12 лет, все подруги оставались в старом городе. У неё был страх одиночества. Она у нас скромная и сама познакомиться и завести разговор не может. Для адаптации ей понадобилось больше полугода.

Женя наш очень общительный, друзья во дворе нашлись сразу. К счастью, было много малышей нашего возраста. Мне это было тоже удобно, я познакомилась с мамочками, с которыми мы в дальнейшем гуляли и подружились.

Жене было почти 3 года, в семье появились денежные проблемы. В тот год сожгли нашу любимую машину. Пока муж был в поездке (он работал дальнобойщиком), кто-то кинул дымовую шашку на передний бампер, машина полыхнула. Эта ситуация нас подкосила.

Я приняла решение выйти на работу и быстро нашла место, но нужно было решать проблему с детским садом. Возраст у нас был подходящий, а места нигде не было. После долгих раздумий я вспомнила, что наша очередь должна была уже подойти в тех садах, в которые мы встали при рождении. В том городе продолжала жить моя мама. Я долго не могла решиться, но все вместе мы приняли решение, что так будет лучше. Женю пришлось отвезти к маме, в сад он пошёл там.

Мы не видели нашего малыша почти полгода. Мучение для любой мамы. Но другого выхода не было. Своего сыночка я каждый день видела по видеосвязи. Время тянулось медленно. Мы ждали, пока хотя бы один сад нашёл для нас местечко, и мы смогли бы забрать Женю обратно, в наш новый дом.

Свободное место нашлось только через полгода. Мы забрали ребёнка при первой возможности. Женя с 1 сентября пошёл в новый сад рядом с нами. Местный сад мне сразу не понравился, но он был единственный, где нашлось место для моего сыночка.

Сейчас мы любим Тулу, в которой живём почти пять лет: много площадок для посещения с ребёнком, красивые места для прогулок с колясками, безопасные игровые зоны, доступность всего необходимого в общественных местах.

Мой совет – не бойтесь действовать. Всё, что бы мы ни делали – всё к лучшему. Самым сложным оказалось для меня – это отправить ребёнка к бабушке. А также поиск работы в новом месте: чтобы найти место с достойной заработной платой, мне понадобилось четыре года.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А как вы бы поступили на месте автора? Поделитесь своим мнением!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались