«Мы с тремя детьми живём в тайге»

Не всегда мы ценим те блага, которые у нас есть, а также помощь родных и близких. Алёна с мужем и тремя детьми живут в Эвенкии, в глубокой тайге. И помощников рядом нет. Какие минусы и плюсы в этом видит Алёна – читайте в её статье.

Можно ли воспитывать детей без помощи нянь, друзей, бабушек и другой родни? Сразу скажу – можно. Мы живём в тайге и без помощников воспитываем детей. И не одного или двух, а троих детей-погодок. Я изначально хотела многодетную семью, но первого ребёнка родила поздно, поэтому остальных рожала друг за другом. И три ребёнка меньше чем за 4 года меня не смущали, хотя я понимала, что нам с мужем будет сложно. И вот по каким причинам.

  1. Наши дети не ходят в детский сад, поэтому я с ними практически 24 часа в сутки.
  2. Нам не помогают бабушки и другая родня, потому что мы живём в тайге, и к нам так просто не добраться. Ехать до нас почти двое суток на поезде, лететь на двух самолётах, а стоимость проезда в обе стороны на одного человека – почти 60 тысяч рублей. В одном посёлке с нами проживает свекровь, но ей 72 года. Она работает с 8 утра и до 16 вечера, у неё свой дом и огород, поэтому она устаёт не меньше нас. Нагружать её маленькими детьми – для меня просто свинство. Мы знали, на что шли, рожая детей.
  3. У нас нет наёмных помощников, в том числе нянь. Хотя я считаю, что это вполне допустимо. Почему бы и нет?
  4. Мой муж часто в командировках или в тайге. И тогда я с детьми одна. Муж может отсутствовать три дня, неделю или даже несколько недель. И при этом с ним нет никакой связи. Он не может позвонить мне, а я ему.
  5. У меня нет подруг, которые помогали бы мне с детьми.
  6. У меня много увлечений, поэтому мне ежедневно нужно 2-3 часа в день личного времени.
  7. У нас свой дом, своё хозяйство и огород. И всё это требует ухода и внимания.
  8. Мы живём в тайге, поэтому какие-то услуги, приемлемые и уже привычные для городских жителей, нам недоступны. Например, доставка еды и товаров на дом, платная медицина, торговые центры, дополнительные кружки для детей на любой вкус и т.д.

Перейти в каталог
Со стороны кажется, что расклад невесёлый. И хотя временами бывает трудно, не могу сказать, что я уставшая жена и мама. Но есть и моменты, которые заметно облегчают материнство. Во-первых, наши дети практически не болеют. Во-вторых, у нас свой дом и участок, поэтому дети могут самостоятельно гулять около дома с двух лет. А новорождённые дети – спать на улице в коляске на крыльце дома. Таким образом, прогулки с несколькими маленькими детьми – не проблема. В-третьих, посёлок маленький, поэтому в экстренных случаях муж может добраться с работы до дома за 5-10 минут.

Читайте также «Цифровой детокс: «Мы живём в тайге почти без Интернета»

Наши основные принципы воспитания детей



1. Минимум игрушек.

Чем больше игрушек, тем больше уборки, а дети перестают искать себе развлечения самостоятельно. Я предпочитаю, чтобы дети играли в игры, а не в игрушки. Мне важно, чтобы дети бегали, рисовали, читали, лепили снеговиков и т.д. Поэтому игрушек у нас по минимуму, но все они высокого качества.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Все домашние дела делать с детьми.

Я не гоняю детей, делая уборку. Как показывает мой личный опыт, дети вполне могут в 1,5 года пылесосить и убирать игрушки. В 2 года – помогать развешивать бельё и вытирать пыль, поливать грядки и носить воду в маленьких ведёрках. В 2,5 года – помогать накрывать на стол, мыть пол, собирать урожай, рыть снег. В 3 года – мыть посуду, заправлять кровать, разбирать посудомоечную машинку. И пусть дети помогают не всегда так, как мне надо, главное, что они счастливы и сами рвутся помогать. И ещё очень горды тем, что они делают хорошие дела, совсем как большие.

3. Максимум самостоятельности.

Я знаю, что сейчас родители много занимаются со своими детьми. Я не такая. Да, у меня есть ежедневные обязательные занятия с детьми, так как они не посещают детский сад, но при этом я предоставляю им много свободного времени. Они могут ковыряться в песке по два часа в день летом, пока я дома занимаюсь своими делами. Дома я тоже предпочитаю не вмешиваться, если дети заняты друг другом или нашли что-то интересное. Пусть со стороны и кажется, что они бездельничают, я знаю, что это не так. Они познают мир. Сами.

4. Не потеряться в материнстве.

Многих сводят с ума два года декрета, а уж про 5-7 лет декрета я вообще молчу. Поэтому мне важно постоянно развиваться, чем-то заниматься, кому-то помогать, реализовывать свои проекты. У меня очень много увлечений, они позволяют мне оставаться общительным человеком, с которым можно обсудить не только детей.

5. Ответственность за детей несут лишь родители.

Вокруг молодых мам всегда много советчиков. Кто-то будет продвигать раннее развитие, новые развивающие игрушки, модные кружки и т.д. Кто-то не одобрит частые роды и многодетность. Найдутся и такие, кто будет критиковать молодых мам прямо в лоб. Я считаю, что только я и муж должны решать, что и как лучше для наших детей и семьи. Эта наша ответственность и больше ничья. Это наши дети, и все последствия принятых решений нести тоже нам. Поэтому я могу выслушать советы, но следовать ли им – решаю я и мой муж. Это заметно облегчает жизнь и материнство.

6. Ценить свою семью.

В самые сложные моменты важно помнить, что семья – самое ценное и важное, что у нас есть. Мои дети могут быть непослушными, невыносимыми, неугомонными, но именно они – смысл нашей жизни. И пусть они разбили сервиз, вырвали с корнем все цветы на клумбе, испачкали новую одежду в одуванчиках, разобрали пылесос и перепачкали стены красками и фломастерами, они всё равно самое главное, что у нас есть.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались