Наш дедуля – самый лучший

Мальчики тянутся к спокойному, авторитетному старшему взрослому. Не всем везёт иметь такого дедушку, который и поможет, и подскажет, и при этом сам счастлив от общения с внуками.

« Он такой добрый и заботливый, трепетно относится к Тимуру!». «Готов всегда с ним поиграть и развлечь, может самостоятельно поменять памперс и покормить». «А как же он вкусно готовит!». «А ещё любит разговаривать с Тимкой по телефону». Постоянно слышу эти фразы и сама их говорю. Это всё про нашего дедушку. Такого, как у нас, днём с огнём не сыщешь. И это не преувеличение. Сыну Тимуру очень повезло с дедушкой, а мне со свёкром. Бабушка, конечно, тоже может все это сделать без вопросов, даже с большим удовольствием. Но вот сыночек обожает именно дедушку.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Тимур с самых пеленок очень избирателен в общении с другими людьми. Не ко всем шёл на руки, не со всеми, даже близкими родственниками, оставался наедине. Стоило мне потеряться из виду – сразу крик и плач. Я должна была быть всегда рядом. По сути, сейчас особо ничего не изменилось, за исключением того, что круг доверия незначительно расширился. Попробуешь уйти, начинает искать. Найдёт – тянет меня за руку за собой. Пусть и занимается своими делами, но я должна быть в поле зрения.
Мне всегда было интересно, почему некоторые дети так просто идут к незнакомым на контакт. Если бы Тимур был такой чересчур доверчивый и общительный, мне бы это не нравилось. И это вовсе не из-за ревности. Пусть дальше говорят: «Такой дикий ребёнок», «Ни к кому не идёт», «Мамин сынок». Пропускаю такое мимо ушей. Ребёнок – маленькая личность со своими желаниями и предпочтениями.
Первый человек, к которому Тимур проникся доверием, был дедушка. С ним он спокойно оставался наедине. И, начиная с года, когда Тимур уже мог кушать взрослую еду, я со спокойной душой могла оставить его с дедом. А сама занималась своими делами. Даже начала ходить в тренажёрный зал, а это как минимум на 2,5 часа оставить ребёнка. Для нас это был успех. Для меня глоток свободы. Для дедушки и бабушки – сладкое время наедине с внуком, который копия своего отца.
Мне кажется, что для свёкров – это вторая молодость. Дедушка для Тимура стал вторым человеком после мамы. Пока наш папа всё ждал периода, когда сынок подрастёт, дедушка времени не терял. Дедушка со стажем, знает толк во внуках, а их у него трое. Тимка – самый младший.

Тимур даже ревнует дедушку к своему двоюродному брату. Раньше, когда ему было около 1,5 лет, он даже плакал, что его любимый дед принадлежит не только ему. Почему дед берёт на руки кого-то ещё?! Сейчас Тимур старается этого не показывать, по крайней мере, не плачет, но пытается не отставать от брата. Если тот на деда, как на лошадку, то и Тимурка не растеряется и тоже запрыгнет. Один внук на руках, и второй - тут как тут. Любовь внука к деду неописуема.
Даже первое слово, пусть и неосознанное, было - «деда». Тогда сыночку было около 8-ми месяцев. Было неожиданно. И безумно приятно для дедушки. Даже было такое, что сынок случайно позвонил деду на телефон. Это был первый телефонный разговор. Сейчас Тимка выхватывает телефон, когда звонит дед, и имитирует разговор с ним, воображая что-то себе. Это так забавно наблюдать. Ни с кем другим такие долгие беседы не ведёт.

Наш дед нарасхват. Если вдруг кому-то нужно уехать по делам, то сразу звоним ему. Он всегда соглашается. Ни разу не было, чтоб отказал. Даже если сильно устал, всё равно рад видеть внуков в гостях. Каждые выходные дома у свёкров всегда внуки. Этому я очень рада и благодарна за помощь. Не всем так везёт на самом деле.
Наш дедушка, как говорится, настоящий мужчина. На все руки мастер, да ещё и поможет всегда, чем сможет. И приготовит вкуснейший обед, и погуляет с радостью с семьёй, сводит внуков развлечься. А самое главное, - хороший пример для детей и внуков.

Мы с тобою, дед, друзья,
Вместе ходим на рыбалку,
Я бегом, а ты — вразвалку,
Собираем мы малину:
Ты — с куста, я — из корзины.
Вместе красили забор —
Руки в краске до сих пор!
Только ты, сомнений нет,
Самый лучший в мире дед!
(Автор неизвестен)

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А у вас есть такой дедушка? Читайте другие статьи о взаимоотношениях с родственниками:


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались