Норма или нет: 7 проявлений, которые могут пугать родителей

Клинический психолог Нелли Рушинцева подготовила инструкцию для родителей о том, что в поведении детей является нормой, а что – поводом задуматься. И дала профессиональные советы, что делать в таких неоднозначных ситуациях.

Разговор на кухне.
– Саш, наш сын точно ненормальный! Сосиску съел, а из пюре и хлеба построил дворец!

Не секрет, что родителям иногда кажется, что их ребёнок ведёт себя странно. Играя, не откликается на зов по имени, проявляет весь спектр эмоций перед сном, и – о, ужас – наотрез отказывается целовать прабабушку при встрече. А видео с детьми блогеров из Инстаграма то и дело вам напоминают, что воспитанные дети так себя не ведут. С этого момента у мамы внутри возникает острое беспокойство, которое заставляет присматриваться к поведению своего малыша.

Бывают случаи, когда взрослые склонны видеть проблему там, где её нет. Но, к сожалению, случается и так, что за особенность характера («вредный в свекровь!») принимается какой-то из симптомов психического заболевания. Но как понять – норма это или нет? Что реально допустимо в действиях у ребёнка, а с чем лучше обратиться за консультацией к медицинскому психологу?

Разберём 7 наиболее частых вопросов о неудобном поведении, которое заставляет родителей переживать, всё ли в порядке с их детьми.

1. Нормально ли, если ребёнок регулярно устраивает истерики?

Родителям стоит помнить – беспричинных истерик не бывает. Условно «ненормальное» поведение, которое мы принимаем за детскую истерику, всегда имеет причины: возрастной кризис, переутомление, отсутствие речи и даже копирование мамы. 

Понимая, что именно запускает бесконтрольный громкий плач, что является его триггером, вы сможете регулировать истерики, помогая пройти им в более мягком «формате». Дозируйте время просмотра видео из гаджетов, играйте вместе с малышом, жертвуя домашними делами – это сближает и снимает эмоциональное напряжение.

2. Нормально ли, если ребёнок спит с родителями в одной постели?

В каждой семье свои правила: если для вас с мужем спать вместе с малышом удобно и комфортно – то это норма. По мнению исследователей, совместный сон в младенчестве очень полезен и для мамы, и для малыша. Тактильные ощущения, материнское тепло помогают гармоничному развитию ребёнка, успокаивают его, способствуют налаживанию лактации.

Примерно к полутора годам потребность в материнском молоке снижается, кроха пробует новые продукты, становится более самостоятельным. Самое время отселяться!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


Когда у меня родители спрашивают, как отучить ребёнка спать вместе с ними, я задаю такой вопрос: «Закройте глаза, обратитесь внутрь себя и почувствуйте, действительно ли вы этого желаете?» Иногда мама всем говорит, что ей надоел совместный сон, а сама благополучно спит, пока ребёнок ночью сам «командует» грудью, добывая молоко. В этом случае, маме бессознательно удобно такое поведение сына или дочки, поэтому никаких активных действий по переселению дитя в отдельную кровать и не происходит.

3. Нормально ли, если ребёнок не хочет целовать бабушку?

Что делать, если в гости приехали родственники и жаждут от малыша объятий и поцелуев, а он активно этому сопротивляется? Особенно сложная ситуация возникает, если ребёнок не хочет целовать бабушку или прабабушку.

Непременно находятся советчики, которые пугают, мол, бабушка обидится и больше не приедет, если не поцелуешь её. Родители, дорогие! Не делайте вид, что ничего не происходит. Проговорите чётко, что сейчас малыш не хочет обниматься (тем самым помогая обозначить его границы), и пригласите гостей к столу.

Проговорите с сыном/дочкой, что любые физические действия могут происходить только по взаимному согласию. Научившись сохранять личное пространство в детстве, в подростковом возрасте ребёнок сможет постоять за себя, произнеся «Стоп, мне это неприятно» в критической ситуации.

4. Нормально ли, если ребёнок злится на родителей?

Да, злиться нормально. Рассказываем малышу, что нет плохих и хороших эмоций, они все важны, можно не только радоваться, но и сердиться. Можно сказать примерно так: «Ты так рассердился на папу, что он не идёт играть с тобой? Сердиться можно, а вот драться нельзя, у нас дома никто никого не бьёт – у нас такие правила». Очень важно проговаривать свои чувства: я огорчена, мне неприятно, больно. И учить малыша делать то же самое. Очень полезное в жизни умение – понимать, что чувствуют другие, сопереживать и сочувствовать.

5. Нормально ли, если ребёнок трогает половые органы?

Вы увидели, что ваш кроха с интересом рассматривает свои половые органы? Это норма – так ребёнок познаёт своё тело, изучает свои ощущения (бесспорно, приятные). Наша задача – рассказать о правиле трусиков, что это интимно, кроме родителей эти места никому показывать нельзя.

Если же вы стали замечать, что ребёнок стал нервным, часто трогает половые органы, то реагируем, чтобы помочь, а не навредить. Дети так справляются с волнением, переживанием – подумайте, что стало триггером, спусковым крючком такого поведения.

6. Нормально ли, если ребёнок не хочет спать днём?

«Захочет спать – уснёт» – советский миф. Если двухлетка бодро прыгает по дивану, поглощая шоколадные печенья, то это не значит, что он не хочет спать. Скорее, это свидетельство перевозбуждения нервной системы, которая из-за своей незрелости пока не может включить «экстренное торможение».

Помним, что крохе в 2-3 года необходим дневной сон по физиологическим нормам – во сне мозг перерабатывает огромное количество впечатлений. Ответственность за отдых крохи лежит на взрослых, именно они регулируют распорядок дня, выделяя время и место, подходящее для сна. Заранее выключите телевизор и гаджеты, придумайте «сонные» ритуалы (колыбельная, мягкая игрушка).

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


7. Нормально ли, если ребёнок не доедает всю еду из тарелки?

Да, это не только нормально, а замечательно. Остатки пищи на тарелке – свидетельство того, что малыш слышит свой организм и понимает чувство насыщения. Гораздо полезнее оставить пару ложек, чем есть насильно, чтобы угодить маме. Желудок маленького человека – с его кулачок, такой же по размеру должна быть и порция еды.



О чём должны всегда помнить родители? Нормальное поведение ребёнка – это любопытство, открытость и подвижность. И хотя понятие нормы весьма относительно, иногда неудобное детское поведение становится заметно не только маме с папой, но и окружающим.

Когда стоит обратиться за помощью к специалисту:



Что бы ни случилось, старайтесь понять своего ребёнка, ведь любое поведение стремится к какой-то цели. Наша задача как родителей – выяснить, поисследовать, почувствовать и помочь малышу.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались