Правда или миф: 8 стереотипов о женщинах

Женщины – сладкоежки? Любят розовое? С юности мечтают о пышной свадьбе и детях? Мы попытались разобраться, что из этих стереотипов правда, а что - выдумка.

«Настоящий мужчина — вожак стаи, но он не в состоянии понять женскую душу», — заключает герой Мела Гибсона в фильме «Чего хотят женщины». И, правда, мужчины жалуются, что с дамами непросто. Они говорят «нет», а имеют ввиду «да». Обижаются и молчат, заставляя мужчин пыхтеть над разгадкой этой обиды. Не удивительно, что сложилась куча разных стереотипов на тему загадочного поведения прекрасных дам. Попробуем выяснить, какие мифы правдивы, а какие шаблоны давно разорваны.

Миф #1. Женщины – слабый пол

Сегодня дамы не уступают по физической силе мужчинам. Они добиваются успехов в спорте, в том числе, тяжёлом, идут в армию, где без подготовки не обойтись.

«Газета.ру» приводит в пример исследование Профессора нейрофизиологии из Университет Британской Колумбии Брайана Далтона. Учёный выяснил, что женщины более выносливы при выполнении статических упражнений (например, планка). А в длительных забегах по пересечённой местности мужчины финишируют первыми, но женщины устают гораздо меньше к концу дистанции.

Физическая сила определяется развитием мышц, многое зависит от половых гормонов, особенностей индивида, генетики. Если взять мужчину и женщину примерно с одинаковым весом, ростом, то разница между ними будет незначительной. А женщина-спортсменка сможет одной левой положить на лопатки физически не подготовленного мужчину среднего телосложения.

Миф #2. Женщины — сладкоежки

С этим утверждением сложно поспорить. Для женского организма сладкое — это как полезная витаминка. Эстроген действует на ткани головного мозга и уровень сахара в крови и призывает женщин съесть кусочек шоколадки.

Часто организм требует «сладенького» перед менструацией, а во время критических дней шоколад помогает снять боль в области живота. Дело в том, что в какао бобах содержится магний, и 50 грамм сладости восполняет суточную норму этого элемента. Боль становится меньше, настроение у женщины улучшается. А во время стресса и нервной возбудимости горький шоколад, мёд и сухофрукты обязательны. Если муж вовремя предложит супруге конфету, то остановит ураган женских эмоций.

Более того, сладкое сохраняет молодость и помогает бороться с вредными свободными радикалами. Помощники в борьбе со старостью — мёд, изюм, шоколад, чернослив. Халва содержит витамин Е, который помогает при планировании беременности. Так что законно просите любимого купить чего-нибудь вкусненького. Это полезно.

Миф #3. Женщина за рулём — к беде

По статистике ГИБДД, случаев ДТП с участием сильной половины в 6-10 раз больше. Это объясняется тем, что женщины по природе внимательнее и предпочитают медленную езду быстрой. Хотя иногда отмечаются нелепые случаи аварии, когда, например, женщина въехала в столб на пустой дороге. Но это особенности мышления. При выяснении причин оказывается, что дама пропускала перебегающую собаку или кошку. Мужчины в таких случаях (чаще всего) не нажимают на педаль тормоза. 

Повышенное внимание к женщинам за рулём связано с тем, что они не так давно стали получать права. Поэтому наклейка на машине «туфелька в треугольнике» заставляет мужчин предсказывать автоледи нелогичное вождение. Но что бы автолюбители не говорили, а число женщин-водителей растёт.

Миф #4. Женщина мечтает только о семье и домашнем уюте

Последние 10-20 лет женщины не боятся выражать свою позицию. Многие не хотят сидеть на кухне с поварёшкой и кастрюлей, а уверенно строят бизнес, раскрывают двери офисных кабинетов элегантной ногой в туфельке на острой шпильке.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В России сегодня бурно обсуждается направление «childfree» — жизнь без детей. Женщины открыто заявляют о том, что не хотят заводить потомство. Отказываются от привычной модели семьи, в основном, образованные и амбициозные дамы, которые не готовы жертвовать карьерой ради воспитания будущего поколения. К примеру, стендап-актриса Зоя Яровицына в интервью ведущей программы «А, поговорить?» Ирине Шихман честно призналась, что детей не хочет. Это во многом связано с тяжёлым детством актрисы. Участница «Женского стендапа» поделилась, что сегодня видит себя в работе, ведь у неё как раз творческий подъём.

Миф #5. Женщины любят розовое и рюши

Этот стереотип давно не актуален. Широкие брюки, одежда oversize, джинсы постепенно вытесняют из гардероба женщин платья и юбки-карандаши. На смену длинным локонам приходят лаконичные стрижки «боб». Руки часто прикрывает не блузка, а татуировки. Мода также спешит за потребностями аудитории. Среди популярных направлений в одежде 2021 года встречаются практичные вещи нейтральных цветов: спортивные костюмы, пиджаки с массивными плечами, возвращаются джинсы-клёш, по-прежнему популярны кюлоты.

Миф #6. После родов женщина перестаёт следить за собой

Кажется, этот миф придумали те, кто ещё не знает прелестей материнства и быта супружеской жизни. Естественно, после появления малыша жизнь делится на «до» и «после». Да, на время женщина полностью погружается в новорождённого и забывает про свой внешний вид. Но большинство мам быстро входит «в строй». Если не записываются в спортзал, то, хвала Интернету, занимаются дома онлайн.

Миф #7. Женщины глупее мужчин

В книге «Ненастоящий мужчина» кандидат медицинских наук, психолог и писатель Александр Бирюков пишет, что среди мужчин больше гениев, но при этом много умственно отсталых людей, а интеллектуальные особенности женщин держатся в середине.

«Среди профессорско-преподавательского состава и научных работников около 60% составляют как раз женщины. В гуманитарных учреждениях их больше, в технических — меньше. ˂…˃ Но подавляющее большинство выдающихся учёных всё равно имеют мужской пол. Если говорить упрощённо, мужчины либо совсем не годятся в науку, либо достигают там больших высот», — пишет публицист.

Британские учёные также утверждают, что мужчины умнее женщин в среднем на 5 пунктов в IQ. Однако мужчины могут набрать как высокое количество баллов, так и самое низкое в интеллектуальном тесте. В то время как показатель женщин держится в среднем на твёрдую четвёрку. Кроме того, эволюция устроила так, что женщина, с заботой о потомстве, инстинктивно выбирает себе мужчину гораздо умнее. А мужчины часто признаются, что не хотят быть в тени интеллекта своих возлюбленных.

Миф #8. Женщины много болтают

Дело в том, что в мозгу женской половины человечества 6-7 речевых центров, а у мужчин всего один. Поэтому и кажется, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры и не понимают друг друга. Сильная половина тяжело выражает эмоции, не любит болтать в пустую. Доказать что-то делом, а не словом — это про мужчин. Красочно описать — про женщин. Наверно, поэтому в школе с сочинениями девочки справляются лучше, а мальчишки здорово решают математические задачи.

В соцсетях популярны видеолекции Сатьи Дас — специалиста по семейным отношениям. Сатья легко и с юмором говорит: «Если ваша женщина молчит, дорогие мужчины, это значит, что ваша женщина начала делать нечто ужасное — она начала думать. А если она начала думать, поверьте, надумать она может очень удивительные и страшные вещи. Чтобы у женщины в голове не копились гнев и странности, она должна говорить. И настоящий мужчина, понимая, что женщина так устроена, должен ежедневно её слушать».

Женщине за день нужно проговорить 22 тысячи слов, а мужчине достаточно всего 6 тысяч. Если дама не выговорится, то «взорвётся». Мало какой мужчина выдержит мощный словесный поток своей зазнобы. Поэтому, чтобы сберечь нервную систему, мужу необходимо отправлять любимую на чай к подруге. Пусть наговорятся.

Стереотипов много. Большинство из них придумали ещё в «лохматые» времена, и в 2021 году эти мифы должны остаться на антресолях общественного мнения. С какими стереотипами вы встречаетесь в своей повседневной жизни?

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались