Рецепт кексов, с которым справится даже ребёнок

Ну что, наконец-то появилось время приготовить что-нибудь вкусное вместе с детьми? Возьмите на заметку простой рецепт вкуснейших кексов, которые сын Юлии готовит практически сам.

Мою выпечку обожает вся семья, и ароматные вкусные пироги и булочки – частые гости на нашем столе. Все активно участвуют в готовке: кто-то занимается приготовлением теста, кто-то – начинки, я обычно, как начальник, за всеми слежу и отдаю приказы. Иногда, кажется, что моя кухня превращается в настоящее производство, а я в ней – начальник цеха! Эх, мечты-мечты...

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Мой сын – главный мамин помощник. Кто сказал, что мальчик не может возиться на кухне? Чушь всё это! Женя активно участвует в приготовлении всевозможных салатов, обожает делать пиццу, но самое любимое блюдо сына – кексы. Однажды он сам нашёл рецепт, записал и полез доставать с полок все нужные ингредиенты. Сейчас же он все безопасные манипуляции с тестом проводит сам, а мне остаётся только отправить кексики в духовку. Рецепт, кстати, очень простой, и продукты для него найдутся в каждом доме.

Для кексов нам понадобится: 



Кексики в кружках от Маши Жуган

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Для начала необходимо смешать сахар и масло – Женя это делает с помощью ручного миксера, но венчик тоже подойдёт. Взбиваем до однородной массы, пока весь сахар не растает.

Вторым этапом добавляем яйца. Мы обычно используем два крупных куриных, но сегодня у нас нашлось гусиное, для еды оно не очень, а в выпечке будет отлично. Всё так же взбиваем до однородной структуры. Затем добавляем молока и перемешиваем.

Все основные ингредиенты уже добавлены, остались только мука и разрыхлитель теста. Что касается последнего компонента, то можно обойтись и без него: делали так однажды – разницы не заметили вообще. Но давайте всё же добавим в муку чайную ложку разрыхлителя и постепенно вмешаем в тесто. Сейчас важно хорошо взбить до однородной массы, убрав все комочки.

Это тесто универсальное: в него можно добавить какао, ваниль, можно положить в каждую формочку кусочек яблочка или какой-нибудь сухофрукт. В любом случае кексы получатся очень вкусными. Я доверяю выбору сына, поэтому Женя сам добавляет начинки и творит «чудеса».

Тесто должно получиться жидковатым, но не водой. Лучше, если оно плавно стекает с ложки – так будет удобнее накладывать тесто в формочки. Мне больше всего нравятся силиконовые формы: они легко моются, снимаются и быстро остывают. Но вы можете взять любые, какие только есть на вашей кухне.
Силиконовые формочки смазывать не надо, а вот если у вас, например, металлические, то масло необходимо. Ёмкости для будущих кексов я расставляю в небольшой противень, куда отлично помещается двенадцать штук.

Накладываем тесто примерно до половины высоту формочки – кексы ещё поднимутся. В этом деле я помогаю сыну: тяжело ему ещё разложить так, чтобы нигде не капнуло, а потом, соответственно, не пригорело. Отправляем противень в духовой шкаф, разогретый до температуры 180 градусов.
Время приготовления трудно сказать, это зависит от вашей печи. В моей духовке достаточно 20 минут. Как только корочка начнёт темнеть и станет жёлто-коричневой, можно попробовать, пропеклись ли кексы внутри. Для этого намочите зубочистку водой и проткните один: если она выходит чистой, то кексы готовы, если же на зубочистке осталось тесто – нужно ещё подержать их в духовке.

На фотографиях вы видите кексы, которые мы готовили в честь Пасхи, поэтому часть из них покрыли глазурью и присыпкой. Вы только посмотрите, какая красота у нас получилась!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
дети
10 апреля 2024
Что надо возить в машине с детьми
семья
8 апреля 2024
Дети – наш постоянный источник радости и смеха
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались