«Я сама выбрала профессию в 16 лет»

В 16 лет очень трудно верно определить своё призвание. Самый лёгкий путь – послушаться родителей. Но Анастасия знала, чего хочет, и сама приняла решение. И не жалеет о своём выборе.

Когда я закончила девятый класс, мне только исполнилось 16 лет. Куда идти учиться? Я с детства занималась разными видами спорта и в итоге остановилась на лёгкой атлетике. Мне нравилось бегать, также в детстве я любила готовить, печь пирожки, булочки, печенье, поэтому мама советовала идти на повара.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Я из семьи железнодорожников. Все мои сёстры и братья по линии мамы учились в железнодорожном колледже. Это было престижное и непростое место для обучения: куча огромных чертежей на ватманах, математика, физика и многое другое. Учёба там длилась почти до вечера, а ещё надо было успеть выполнить задания на следующий день.
Также я думала поступать в физкультурный колледж, где можно было бы отлично совмещать и лёгкую атлетику, и учёбу, и дальнейшую карьеру в спорте. Но я не планировала на тот момент работать тренером, думала, что после железнодорожного колледжа смогу лучше устроиться в жизни. В голове была путаница, я не знала, что выбрать. Время шло, и нужно было что-то решать.

Помню, как приехала в железнодорожный колледж, как читала на доске объявлений, какие будут экзамены, какие документы необходимо подать. Я стояла на распутье двух дорог, от моего выбора зависела моя дальнейшая жизнь. Это был решающий момент.
На меня никто не давил, ничего не советовал. Мне, как взрослому человеку, была предоставлена возможность сделать выбор самой. Да, бывало, мама говорила, что повар – хорошая профессия, семья будет всегда сыта. Ох, уж эти голодные девяностые... Но меня почему-то раздражало, когда мама говорила про профессию повара, ведь я совсем не рассматривала этот вариант. Глядя на школьных поваров, я думала, что все они много едят и поэтому имеют лишний вес.

Времени оставалось мало. Однажды я пришла тренироваться на стадион и сказала нашему тренеру, что не знаю, как мне поступить, боюсь ошибиться с выбором, хочу продолжить заниматься спортом и учиться. Тренер сказала, что в железнодорожном колледже большая нагрузка, и уделять время спорту будет тяжело. Я поняла, что не могу представить свою жизнь без спорта, поэтому приняла решение поступать в физкультурный колледж. Да, я выбрала для себя более лёгкий путь в учёбе, гуманитарные науки всегда были мне близки, а со спортом времени на образование оставалось мало.
В сентябре начались занятия в колледже. Это было интересно, много разных предметов, постоянные соревнования. Почти все предметы были связаны со спортом: физиология, анатомия, теория и методика спорта, психология спорта и многое другое. Я до сих пор с теплотой вспоминаю наш колледж и его преподавателей.

Мама мой выбор не оценила. Спорт не казался ей чем-то серьёзным. Соревнования, разъезды, бег, ноги в мозолях, рваные кроссовки... Она часто спрашивала: зачем мне так много бегать, что это за профессия? Но я на неё не обижалась, ведь это её взгляд на жизнь. Мама не заставляла меня бросить спорт или уйти в другое заведение, она просто высказывала своё мнение. Родителям и детям бывает трудно понять друг друга в каких-то вещах. Это нормально.
После колледжа я поступила в спортивный университет в другом городе, где и осталась жить. Жалею ли я, что выбрала профессию тренера? Я рада, что сделала именно такой выбор. До сих пор любой спорт вызывает у меня восторг.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте другие статьи в нашем блоге:

Как я стала воспитателем


Бросила актёрскую карьеру ради семьи

Как мама помогла мне выбрать профессию

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались