Маленький шеф-повар Артём Епифанов

Артёму всего шесть лет, а он уже знает, что любит делать больше всего – готовить! И готовит он так, что его пригласили на телешоу «Лучше всех!», чтобы он показал на всю страну свой кулинарный талант. Читайте интервью с мамой маленького шеф-повара.

Кто сказал, что кулинария – не мужское занятие? На самом деле, именно представители сильного пола считаются лучшими поварами. Ещё бы, ведь некоторые из них постигают секреты вкусной готовки чуть ли не с пелёнок. Как, например, шестилетний Артём Епифанов из Пятигорска. Корреспондент Lucky Child пообщался с мамой маленького поварёнка Кариной Епифановой, чтобы понять, где и как растят юных кулинаров.


На гребне волны

Карина, как понятно из передачи, младший сын уже давно помогает Вам в приготовлении пищи. А в каком возрасте он впервые проявил интерес к кулинарии?

– Интерес к кулинарии проявила я, мама, когда Артём научился сидеть в детском стуле. Находясь дома вдвоём, ожидая папу с работы и старшего брата с учёбы, мы всё по дому делали вместе. Когда дело переходило к готовке, я сажала Артёма рядом и давала продукты. Всё познание кулинарии происходило в процессе игры. Приготовление теста превращалось в завод по производству муки. Летали мучные облака, на столе появлялись рисунки и многое другое. Перебирание крупы из минутной процедуры трансформировалось в часовое занятие.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подрастая, Артем стал проявлять огромный интерес к кухне, выражая своё самостоятельное желание участвовать в приготовлении пищи, начиная с перемалывания мяса и до полного приготовления фарша (соль, перец) – смотря что из него готовили. Если мы, родители, пытались самостоятельно сделать всё без него, то обид было на трое суток. Когда Артём готовит фарш или маринует мясо, то он разговаривает с ним, холит и лелеет. Как он говорит: «Я делаю ему массаж, чтобы было вкусно, сочно и нежно!».

Это действительно самое серьёзное его увлечение на данный момент?

– Артем ещё увлекается кавказскими танцами – посещает танцевальную группу «Исток». Но кулинария остается в приоритете.

Что первое ребёнок приготовил самостоятельно?

– Первым самостоятельно приготовленным им блюдом был пирог с ягодами из магазинного слоёного теста. Сам раскатал его, выложил ягоды и нарезал тесто для украшения.

Сам мальчик любит кушать то, что готовит?

– Всё, что готовит, конечно же, ест. Но вот, как ни странно, свой знаменитый хоровац Артём не кушает. Хотя любителей этого блюда в семье хоть отбавляй.

Какие блюда ему лучше всего удаются, на Ваш опытный взгляд?

– Если честно, то таких блюд очень много. Всё, за что берётся Артём, получается с любовью и от души. Есть, конечно, блюда, с которыми сын не может поймать общую волну – ввиду малого опыта их приготовления. Но это он всегда исправляет и добивается своего, потому что всегда присутствует при готовке. Буквально вчера маленький поварёнок постиг полный цикл приготовления домашних пельменей, которые мы лепим руками.

Никогда не говори «никогда»

Как воспринимают такое хобби Артёма его друзья?

– У Артема нет друзей его возраста. Все его друзья – возраста родителей, которые с энтузиазмом одобряют его стремление расти в кулинарии. Даже когда Артём посещает в Ставрополе рестораны «YES Optimistic Cafe» и «Molinari Cafe» своего друга Романа Молоткова, известный повар находится в подвешенном состоянии, под напряжением, потому что наш ребёнок всегда даст оценку всем блюдам.

Однажды Артём был приглашен в ресторан «Дружба» в Москве, в котором отведал медальоны со спаржей, и по окончании трапезы этот сорванец попросил официанта пригласить шеф-повара к себе в зал для того, чтобы поблагодарить за вкусно приготовленный ужин. На что официант долго извинялся, сказав, что шеф-повара уже нет на месте (так как время было совсем не детское), кухня закрыта. Но, ввиду пожелания Артёма, ему предложили пройти на кухню и самому всё посмотреть, так сказать изнутри: приготовление, заготовки, процесс.

Как возникла идея продемонстрировать способности Вашего сына на телевизионном шоу «Лучше всех!»? Как она осуществлялась?

– В очередной раз смотря передачу «Лучше всех!», я предложила Артёму проявить себя там. На что мой ребёнок ответил: «А с чем я туда поеду? Я не талантливый, как эти дети, они вон как много всего умеют!». Я и предложила Артёму приготовить хоровац, сказав, что это очень сложное блюдо для шестилетнего ребёнка, и я не думаю, что кто-то рискнет подобное повторить. После мы отправили своё видео и заявку на участие. Перед своими съёмками Артём с папой побывали в студии в роли зрителей. Эмоций было...

Мальчик общался с Максимом Галкиным в студии наравне. Он всегда такой непосредственный и уверенный в себе?

– Как Вы могли услышать из того, что я говорила ранее, Артём всегда легко и свободно общается со всеми людьми, если, конечно, сам человек располагает к себе. И ко всем обращается по имени и на «ты». Это не ввиду его невоспитанности или невежества – сын даже меня и мужа называет по имени. У него нет обращений «мама» или «папа», зато можно иногда услышать «Гришка» и «Каринка». На мой вопрос, когда же я буду мамой, ответил легко и просто: «Никогда. Мне так нравится». С любым человеком Артём находит общий язык, может пообщаться на разные темы, и с людьми старшего возраста общение ему удаётся лучше, чем с детьми своего возраста. Артём будет общаться легко только в том случае или до того момента, пока его не назовут «Тёма». Если его так назвали – всё, контакт пропал.

Тяжёлая работа

Дома на кухне Артём ведёт себя так же по-хозяйски, как и в ресторане Владимира Перельмана?

– Ещё бы он дома так себя вёл! (Смеётся.) Я бы свою кухню тогда не узнала. Нет, дома он немного скромнее, я не даю ему столько воли. Но когда он решил, что будет готовить блюдо от начала и до конца, я оставляю его и занимаюсь своим приготовлением. У Владимира Артём вёл себя легко, потому что он был там маленьким шеф-поваром. Вот он и решил хозяйничать.

Почему было решено готовить для просмотра в студии именно хоровац, мясо по-французски и блинчики? Ваш сын больше всего любит эти блюда?

– Всё верно, эти блюда и есть самые любимые. Почему именно хоровац? Это блюдо сложное, и именно оно запомнилось всем – как на экране, так и гостям, которые бывают у нас в доме. Теперь дома хоровац готовит только Артём – запекает, очищает и нарезает. Весь процесс приготовления на его плечах.

Какие впечатления остались у ребёнка от дебюта на телевидении? Планирует ли продолжить телевизионную карьеру?

– Это, конечно же, тяжёлая работа – телевидение. Впечатления остались, и очень много. Восторг, улыбки, смех, внимание, гримёрка, примерочная, съёмки, общение, новые знакомства – эмоции были как у ребёнка, так и у группы его поддержки в составе родителей, брата и тёти. Если предложат продолжить выступать на телевидении – планируем. Артём ответил твёрдо: «Да!».

В Пятигорске Артём теперь, наверное, узнаваемая личность? Как относится парень к своей популярности?

– Да, Артёма узнают в городе, но малое количество людей. Наверное, самые фанаты телешоу. Когда сыну говорят, что видели его по телевизору, он начинает сильно стесняться.

Хозяева ресторанов и кафе вашего города не приглашают мальчика рекламировать свои заведения?

– Нет, таких предложений нам ещё не поступало.

Как сами думаете, увлечение готовкой у него всерьёз и надолго?

– Я думаю, что это далеко не увлечение, потому что каждый раз Артём бежит помогать и заканчивает начатое. И старается сделать больше и быстрее.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Видите Артём в будущем поваром или имеются и другие варианты?

– Жизнь покажет. Пока Артёму нравится готовить, и мы это поддерживаем. Если у ребёнка проявятся другие способности, мы и их поддержим. Кто знает, может быть, появится в жизни Артёма наставник, который сделает из него настоящего шеф-повара.

Читайте о других детях с необычными способностями в нашем блоге:

• Миша Осипов: не вундеркинд
• Тимофей Цой: как удивить Президента
• Девочка-магнит
• Девочка-каучук: интервью с мамой Вари Гордеевой
• «Я всегда мечтала об умном ребёнке»
• Белла Девяткина: девочка-полиглот
• Савва Тихненко: самый юный математик страны
• «Дария — обычный ребёнок»
• Даниил Роскин: с музыкой по жизни
• Полина Симонова. Самый маленький поварёнок
 Юная звёздочка Злата Бобрицкая
 Олимпийские надежды: Варвара и Владимир Мельник
• Алиса Мазьяне: шеф-повар будущего
• Аким Лавелин: самый юный змеевед
• Банда Трипутеней на шоу «Лучше всех!»
• «Неотразимая Злата» - будущая чемпионка мира
• Глория Соловьева – доктор кошачих наук
• Семейный доктор Милли
• Ульяна Кириченко: «наваляет» любому
• Соня Абрамовская: «Летать, как во сне»
• Арина Зенкина. Стихи – её стихия
• Руслан Румянцев: «Дима читал лекцию про Юпитер 46 минут!»
• Александра Джулия Зимницкая. Юный знаток иероглифов
«Большой артист в девчонке пяти лет»
• Лучше всех: юный борец джиу-джитсу Вероника Кеменова
Тимофей Морозов: трёхлетний знаток анатомии и будущий хоккеист
• Бей, не робей!
• Трёхлетний Максим Иванов: артист и футболист
• Арсений Богданов. Нет ничего прекрасней басни
• Двухлетняя Ева Антонова: «Как хорошо уметь читать!»
• Маленькие да удаленькие: Полина и Алексей Клюевы
• Минский самородок Алёша Боднарчук
• По рельсам, по шпалам – дело за малым. Машинист Егор Рыжов
• Герпетолог Полина и её царевны-лягушки
• Аня Маслова: не девочка, а песня!
• Роман Копалиани: формула любви к физике
• Японское чудо Милана Щетинина
• «Не хочу в садик ходить, причёски хочу крутить»
• Мелания Устенкова: будущая жена президента
• Валентин – мелодий властелин
• Шекспиру и не снилось: Никита Печатнов – уссурийское украшение
• Укротительница льда Аня Онущенко
• Каролина из страны знаний
• Укротительница скакалки Оля Костандова


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались