Зимние прогулки: больше вреда или пользы?

Не всегда хочется одеваться и идти на улицу зимой. Поэтому многие родители задаются вопросом: так надо ли гулять или дома лучше? Разбираемся в плюсах и минусах, а также с тем, что надеть и как не замёрзнуть.

Зима – моё любимое время года. Всё вокруг, как в сказке: белым-бело от снега и наступает самый чудесный и долгожданный праздник – Новый год. С другой стороны, природа как будто замирает и останавливается: трава прячется под толстым слоем снега, многие животные впадают в спячку, вода замерзает и превращается в лёд. Мы, люди, тоже становимся менее подвижными, нам совсем не хочется куда-либо выходить, комфортнее сидеть дома в тепле. Зимой мы спешим с работы домой, чтобы подольше полежать под тёплым пледом и пить горячий чай. Давайте разберёмся: можно ли гулять зимой или лучше сидеть дома в тепле, чтобы не заболеть?

У многих зимой плохое настроение. Связано это с тем, что нам не хватает гормона счастья и покоя – серотонина. Вырабатывается он на свежем воздухе и на солнце. Чтобы не впадать в депрессию в зимний период, лучше не запираться дома, а погулять хотя бы 10-15 минут на свежем воздухе, несмотря на морозы. Пользы будет больше, чем от постоянного нахождения дома в тепле, так и иммунитет будет вырабатываться, станет крепче. Если мало двигаться, то мы получаем лишний вес, вялость и раздражительность, а иммунитет снижается. Прогулка в зимний день хотя бы на 15 минут сделает вас намного бодрее.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что мы получим от зимней прогулки:

1. Даже в пасмурную погоду наш организм всё равно получит тот самый серотонин, правда, в меньшем объёме, чем летом.

2. Зимой воздух намного чище, и наш организм получает гораздо больше кислорода. Улучшается кровообращение в организме, снижаются риски различных заболеваний, в том числе и сердечных. Также очень полезно насыщение кислородом для нашей кожи: она становится намного здоровее, приобретает красивый цвет.

3. Выход из тёплой квартиры на холод, наоборот, закаливает организм ещё больше, риск простудных заболеваний в разы уменьшается.

4. Как утверждают учёные, зимние прогулки улучшают умственные возможности человека.

5. Активные зимние прогулки улучшают обмен веществ, сжигают калории в организме. И если вы думаете, что праздники плохо скажутся на вашей фигуре, то начинайте гулять с приходом зимы.

Как видите, преимуществ прогулок много, но есть ли от этого какой-либо вред? Давайте разберёмся.

Главная противница походов на улицу у нас бабушка. Она всегда переживает за внуков: а вдруг заболеют, а вдруг замёрзнут? «Зимой холодно и можно легко простудиться, поэтому лучше сидеть дома», – утверждает она. А я думаю, что, наоборот, наш иммунитет будет слабее, если не выходить на свежий воздух, просто нужно одеваться по погоде.
Многие, например, наша соседка, боится за детей, что те поскользнутся и могут упасть. Просто у них был такой случай, когда их сын упал и сломал руку. После этого они очень редко выходят на прогулку зимой. Конечно, нужно быть осторожней, покупать удобную нескользящую обувь, ну и обходить лёд стороной, быть внимательней. Тогда риск упасть будет минимальным.

Нехватка времени – тоже причина. Действительно, зимой быстро темнеет, ведь день короче, чем ночь. Но быть на воздухе – это ведь вопрос собственного здоровья. Зимой мы с детьми гуляем от получаса до полутора, если погода позволяет. Стараемся активно проводить время, чтобы не замерзнуть.

Чем можно заняться на улице:

1. Зимние пейзажи – неописуемая красота. Можно долго любоваться в парках на заснеженные пейзажи. А ещё я сама снимаю своих детей на фотоаппарат. Согласитесь, сказочные фото получаются зимой!

2. Можно также побегать и поиграть в снежки, это одна из любимых наших зимних забав.

3. Зима – пора вспомнить о детских забавах: санки, коньки, снеговики, лыжи, горки – развлечений, как видите, очень много. Всё это не только подарит вам положительные эмоции, но и укрепит здоровье.

Чаще всего мы гуляем во дворе, потому что дом всегда рядом, если вдруг дети захотят зайти и согреться. Старшего сына одеваю по погоде. Мы любим комбинезоны-двойки, в таких очень тепло и уютно. А также обязательно варежки, шарф, шапка. Младшего сына одеваю теплее: он у нас на руках или в коляске. Беру с собой обязательно плед, чтобы прикрыть младшего, если вдруг он уснёт. Нельзя забывать и про себя! Мамам тоже надо выбирать подходящую одежду, чтобы не замерзнуть и активно гулять с детьми. А если на улице отличная погода, то гулять с детьми – одно удовольствие!

У зимних прогулок нет противопоказаний: всем, абсолютно всем, будь это беременная женщина или пожилой человек, они принесут только пользу и удовольствие.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались