Сенсорная коробка

Говорят, ум у малышей – на кончиках пальцев. Развитие речи и интеллекта зависит от мелкой моторики, поэтому сенсорная коробка, где можно трогать и перебирать мелкие детали – весёлая, эффективная и простая в исполнении идея для детского развития.

Маленький ребёнок познаёт мир через прикосновения и работу с различными предметами и материалами, поэтому сенсорная коробка – отличный помощник. С ней малыш может с удовольствием исследовать мир, трогая, передвигая, пересыпая и закапывая разные предметы в крупе или песке. По большому счёту, это своего рода домашняя песочница с разными наполнителями, игрушками и инструментами.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Играя в сенсорной коробке, ребёнок тренирует свои пальчики и развивает мелкую моторику. Также малыш получает навыки классификации: например, большой – маленький, мягкий – твёрдый. А ещё он изучает цвета, формы и свойства разных предметов – одним словом, очень полезная вещь.

Кому полезна сенсорная коробка?

1. Плохо говорящим детям. Известно, что речь напрямую зависит от развития мелкой моторики рук, а тактильные игры в такой коробке заставляют работать пальчики малыша. Детки тренируются аккуратно выполнять действия с маленькими предметами, а это опосредованно влияет на расширение словарного запаса.

2. Неусидчивым и гиперактивным малышам. Даже у самого непоседливого ребёнка сенсорная коробка вызовет интерес и займёт его на определенное время. Такие игры действительно тренируют усидчивость – проверьте на своём малыше, и вам наверняка понравится результат.

3. Тревожным и агрессивным ребятам сенсорная коробка поможет расслабиться, успокоиться и научиться управлять своими эмоциями.

4. Необщительным детям. Если привлечь к игре сразу нескольких малышей, то так можно помочь своему ребёнку наладить общение со сверстниками, научиться избегать конфликтов и сотрудничать с ровесниками.

На самом деле, сенсорные коробки полезны всем детям, ведь благодаря такой игрушке развивается воображение и пространственное мышление. А ещё она позволяет примерять на себя различные роли.
Сенсорную коробку можно сделать самим, не потратив много времени и денег.

Как сделать сенсорную коробку?

1. Нам понадобится любая ёмкость с невысокими бортиками: подойдёт картонная коробка, деревянный ящичек, пластиковый контейнер, большая миска или тазик. Я выбрала контейнер, так как у него есть крышка, что облегчает хранение, и из него ничего не выпадет.

2. Для наполнения можно использовать любые крупы, макароны, фасоль, жёлуди, скорлупу грецких орехов, бусины, пуговицы. Но они должны быть крупными, чтобы ребёнок не смог их затолкать в нос или проглотить.
3. Всё засыпаем на дно коробки. Лучше не перемешивать – с этим ребенок прекрасно справится сам, а насыпать пятнами, чередуя размер и цвет наполнителей.
4. Теперь нужно заполнить коробку жителями. Я взяла тематическую игру «Ферма». Так как сын очень любит животных и ему нравится их кормить, гладить и подражать их голосам, я выбрала маленькие фигурки домашних питомцев.
5. Инструменты и декорации. Как и в песочнице, здесь можно копать, насыпать, перекладывать содержимое. Для этого хорошо подойдут пластиковые ложки разных размеров, маленькие совочки и палочки. В качестве декораций я использовала картонное дерево и элементы конструктора – заборчик, деревья и кормушки для животных.
6. Всё расставляем в коробке с наполнителями. Не нужно добавлять слишком много игрушек, так как ребёнку необходимо пространство. Маленький лайфхак: время от времени можно добавлять новые игрушки, рассказывая, как на ферме появился новый житель.
Волшебная коробка готова!


Как видите, ничего сложного в создании сенсорных коробок нет. Проявите фантазию и творческий подход, и у вас появится очень интересная и полезная игрушка. А особая её прелесть в том, что её сделала мама – с любовью к малышу и с заботой о нём!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие материалы наших авторов о способах развития детей:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались