3 способа развития мелкой моторики

Что такое мелкая моторика? Как её развить? Юлия Максименкова поделилась своим топ-3 развивающих занятий для детей.

В любом возрасте мы учимся и познаём. Но самые сложные этапы развития приходятся на совсем юный возраст, когда малыш учится ходить, разговаривать, делать, на первый взгляд, простые вещи. В этот период важную роль играет развитие мелкой моторики. Моторика – это совокупность движений тела, совершаемых под управлением психологических реакций организма. Для её развития с ребёнком проводятся игры и занятия. Я расскажу о нескольких способах развития моторики.

1. Бизиборд

На сегодняшний день существует миллион приспособлений, которые помогают ребёнку правильно развиваться. На мой взгляд, самый известный и интересный – это бизиборд. Видов этой игрушки на рынке очень много. Цены тоже разные. Игрушка включает в себя всё: завязывание шнурков, включение света, счёты, магниты, подбор цвета и формы – перечислять можно бесконечно. Я и мои дети не застали этих игрушек, а вот племянник просто обожает играть в бизиборд.
2. Подручные материалы

Обойтись можно и без новомодных игрушек. Многие вещи есть у нас под рукой в ежедневном пользовании. Например, можно с малышом завязывать шнурки на обуви, закручивать крышки на бутылках. Есть ещё различные наборы для создания картинок из «гвоздиков».

3. Мозаика

Для меня сборка мозаики – это дополнительное увлечение в свободное время. В отпуске я часами пыхтела над очередным шедевром. Любовь к сборке я передала своим детям. Началось всё с того, что мои малыши активно хотели помогать. Чтобы не портить им настроение, я уговорила их ходить иногда в магазин за «личным пазлом». Радость нельзя было передать словами.
Благодаря таким увлечениям моя дочка к трём годам с лёгкостью собирала простые пазлы. А поход за новой игрушкой стал традицией в нашей семье. С сыном было проще: особого интереса к сборке он не имел, иногда пытался помочь мне или старшей дочери, но желание отбивалось почти сразу, когда предлагали ему собрать свою маленькую картинку. Хорошо, что дочь играла аккуратно – многие пазлы остались со времён её детства.

Сейчас мои дети, как и я, просто обожают собирать мозаики. Старшая дочка любит сидеть над большими и сложными картинами, её это сильно затягивает. Сын ещё не готов. Он менее усидчивый, собирает маленькие несложные рисунки из любимых мультфильмов.

Что мы делаем после того, как картинка собрана

Слышала от многих, что пазлы клеят на картон и хранят, как картину, вставляют в рамки и вешают на стену. Это не про нас. Для такого большого количества картин в нашем доме попросту нет места. Для нас это долгоиграющая игрушка, мы собираем картинки по несколько раз, храним всё в коробочках и пакетиках с замком zip-lock.

К сожалению, пазлы имеет свойство теряться. Как избежать этой проблемы, я пока не придумала. У нас уже целая коллекция неполных мозаик, но интерес к сборке не пропадает – храним и играем дальше.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как не перепутать разные коллекции

Выход я придумала много лет назад, когда дочка была маленькая и любила играть в салют из пазлов. Я подписывала все кусочки одной цифрой одного цвета. И так с каждым набором. Благодаря этому способу проще рассортировать всё по своим местам после развлечения ребёнка.

Какие игры и занятия помогут развить ребёнка – читайте тут: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались