Тест на овуляцию: как спланировать беременность

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 15% пар являются бесплодными по разным причинам. Если беременность не наступает в течение года попыток, то вероятность бесплодия высокая. Но если знать физиологию и соблюдать рекомендации врача, то шанс забеременеть увеличивается.

Нашу дочь мы планировали в общей сложности около 10 лет. После свадьбы решили, что поживём для себя: путешествовали, развлекались и жили в своё удовольствие. Если бы наступила беременность, то, конечно, родили бы. Так прошло около семи лет.

Потом мы перестали предохраняться вовсе. Надеялись, что беременность вот-вот случится. Потихоньку знакомые стали делиться советами: «намоленными» местами, куда можно съездить, контактами врачей, которые им помогли с зачатием, и остальными вариантами забеременеть. Нам даже предлагали сделать ЭКО. Желание помочь граничило с бестактностью.

Я не воспринимала эти предложения серьёзно. Зачем нам пользоваться такими способами, если мы ещё толком не пробовали и надеялись на авось. Я знаю статистику: если за 10 лет брака не было ни одной беременности, то уже ставят первичное бесплодие.

Потихоньку в мою голову начала закрадываться мысль, что я какая-то не такая. Со всех экранов пестрила реклама, что каждая третья женщина делала хоть раз в жизни аборт. У меня не было ни одной беременности и ни одного аборта.

Мы с мужем стали активно пробовать. Я дала немного времени «на чудо», но оно не случилось. Тогда я изучила литературу и выяснила, что наибольший шанс забеременеть есть в день, когда происходит овуляция.

Мне стало интересно, когда этот день наступает у меня. Возможно, проблема в этом. Я купила дешёвый тест на овуляцию. По тесту у меня её не было вовсе. Конечно, бывают циклы у женщины, когда не происходит овуляции – это нормально. Но по тем признакам, которые я чувствовала, она точно была.

За то время, когда я экспериментировала с тестом, сдала дополнительные анализы на инфекции, муж сдал спермограмму, чтобы исключить мужской фактор. У него всё было в пределах нормы.

В новом цикле я воспользовалась более дорогим тестом, чтобы всё же понять, когда у меня происходит овуляция. Тест Clearblue обошёлся в 1100 рублей, но результат порадовал. Пользоваться им легко, главное – всё делать по инструкции. Тест показал, что у меня овуляция происходит в середине цикла, как у большинства женщин. Мы попробовали зачать в этот день, когда мне улыбнулась «рожица» на тесте. Конечно, я не надеялась, что всё получится с первого раза. Зная статистику, рассчитывала, что это произойдёт на третий цикл. Решила, теперь мы будем пытаться зачать в день, когда улыбается смайлик на тесте. Если бы за этот год беременность так и не наступила бы, можно было бы говорить о бесплодии и искать пути решения проблемы.
Как же я была рада, когда тест показал две полоски после первой же попытки. Так у нас появилась дочурка. Я достаточно быстро восстановилась, но беременность унесла немного здоровья. У меня диагностировали гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, при котором забеременеть повторно сложнее. Нужно, чтобы ТТГ был ниже 2.5. Этот гормон определяется по анализу крови и корректируется гормонотерапией. Изменение ТТГ происходит очень медленно, поэтому после назначения новой дозировки результат можно узнать только через восемь недель. В случае, когда этот показатель выше, это называется эндокринным бесплодием.

Через некоторое время мы поняли, что хотим второго малыша. Я также доверилась тесту Clearblue. Я не знала, может ли поменяться день овуляции после родов или нет, тем более прошло только 1.5 года. Всё получилось с третьего раза, хотя теперь в анамнезе у меня был гипотиреоз. Я довела показатели ТТГ до идеала и забеременела. Родился сын.

Вначале можно было подумать, что у нас бесплодие, и нет никаких шансов на благополучный исход. Оказалось, что в нашем случае проблема решаема, она в знании физиологии. Небольшая коррекция привела к желаемому результату, и теперь у нас двое чудесных деток. Я верю, что дети сами выбирают себе родителей и время, когда они готовы появиться на свет. Наши желания с малышами совпали.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Тромбофилия и беременность


Надо ли готовиться к беременности заранее?

Чем опасны ошибки во время УЗИ

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались