Тревожная мама. Что делать со своими страхами

Знакомо ли вам это постоянное беспокойство о ребёнке, будь ему неделя отроду или он уже школьник? Как справлялась с повышенной тревожностью Мария Балыкина — читайте в её истории.

Кому из мам незнакомо то чувство, когда впервые видишь своего малыша, такого крохотного и беззащитного, и понимаешь, что любой ценой должна защитить его от всех напастей мира. Эти чувства и переживания так сильны у мам, что постепенно начинает казаться, что угроза малыша поджидает на каждом шагу, даже от родных и близких людей. Начинается бессонница, бесконечные мысли о том, как обезопасить кроху от опасностей в мире. А дальше нервоз, депрессия, а там недалеко и до больничной койки. Поэтому надо избавляться от этих навязчивых мыслей, беспокойства и тревожности на ранних стадиях.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


Впервые я столкнулась с тем, что я не могу перестать беспокоиться за ребёнка, сразу после выписки из роддома. Я просто не могла уснуть. Всё смотрела и смотрела на него, пока не погружалась в сон. Но через несколько минут, вздрагивая, просыпалась и проверяла: а точно ли дышит малыш. На тот момент мне помогла мама. Она давала мне поспать, и сама следила ночью за моим сыном. А затем и вовсе все заботы о ребёнке легли на неё, а я переключилась на работу, и постепенно тревога отступила от меня.
Первая пара вариантов, как помочь самой себе справиться с приступом паники. Попробуйте переключиться на что-то другое, займитесь какой-то физической активностью. Помойте посуду, протрите полы, освежите комнату перестановкой, сделайте зарядку или просто погуляйте с коляской на свежем воздухе. Подключите к помощи близких, пусть посидят с малышом хотя бы 15-20 минут, чтобы вы могли прийти в себя. И не бойтесь проговаривать чувства и мысли вслух, родные вас поймут и поддержат. Даже просто озвучивая свои мысли вслух самой себе, можно понять, насколько эти переживания несущественны.

Вторая волна переживаний настигла меня, когда я испугалась зайти в море. Страх за жизнь сына был неотрывно связан со страхом и за свою жизнь.
Тогда я поняла: хотя большую часть заботы о малыше и взяла на себя бабушка, моя тревога о его жизни и здоровье никуда не делась, она просто приобрела другие формы. Я начала бояться за свою жизнь: если меня не станет, как сынок будет дальше жить? Кто о нём позаботится и обеспечит его будущее?

Я со страхом заходила в метро, садилась в самолёт, постоянно выискивала в общественном транспорте подозрительные лица, даже электрические приборы включала с опаской. Страх гибели или потери близкого – это один из самых тяжёлых страхов, вызванных инстинктом самосохранения. Избавиться от него или смириться с тем, что все мы рано или поздно покинем этот мир – нельзя. Но и жить под постоянным давлением тоже невозможно. Просто спросите себя: «Мои переживания помогут мне жить дольше?» Я думаю, ответ будет очевиден. Постоянные волнения и переживания могут только измотать и физически, и в эмоционально.

Прогулка в уютном комбинезоне Скандинавия

 Следующий этап, когда могут возникнуть новые волнения за судьбу ребёнка, это когда он идёт в детский садик. Постоянные чудовищные фантазии, что с ребёнком может что-то случится, могут просто загнать маму в тиски. А вдруг ребёнок чем-то подавится? Или что-то сунет в рот, или его ударят, или украдут? Воспитатель один – за всеми не сможет уследить. Конечно, можно оттянуть момент расставания с ребёнком и признания его как отдельного человека.

Можно отдать ребёнка в садик не в 2-3 года, а в 4-5 лет. Но всё равно придётся. Ведь ему надо будет учиться общаться с другими людьми, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои действия. И детский сад – это только первая ступенька к его жизни в обществе как самостоятельного индивидуума. Если есть опасения из-за плохой работы персонала детского учреждения или безопасности его территории или здания, то можно пообщаться с директором, осмотреть территорию, почитать отзывы в Интернете. И уже потом выбрать тот, в безопасности которого можно быть уверенной. 

Стильна футболка Львы и леопарды и брючки Больше пространства

После детского садика начинается школа. Я только перезнакомилась с мамами, подружилась с воспитателями и выучила имена детей в группе моего сына, а уже приходится всё проходить заново с новым учебным заведением. И вроде бы ребёнок уже взрослый и в меру самостоятельный, но для меня он всё равно ещё ребёнок. Ему постоянно приходится напоминать про то, что надо вымыть руки и собрать все игрушки, если уходим с детской площадки. А ведь в школе его могут и обидеть. А если он поранится на физкультуре? Или школу захватят террористы? И вот наши переживания и страхи уже захватывают не только нас, но и ребёнка. И он сам уже начинает бояться идти в школу, остаться там без его спасителя и любимого родителя.

А дальше будет бояться принимать решения, ведь мама знает лучше. Будет бояться выходить на улицу, кататься на велосипеде, общаться со сверстниками. Ребёнок будет бояться, а не наслаждаться жизнью. Успокоиться нужно, в первую очередь, родителям. Чтобы избежать негативных мыслей, я придумываю им счастливый финал. Как в фильмах с грустным концом, я обычно придумываю альтернативную счастливую концовку. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 Большинство родителей испытывают страхи за детей, боясь, что те не справятся в сложных ситуациях. Но главная задача родителей не столько оградить ребёнка от всего внешнего мира, сколько помочь приспособиться к нему. Рассказать ребёнку, как поступать в тех или иных сложившихся ситуациях.

Если вы думаете, что это только с первыми детьми многие родители волнуются и переживают по неопытности, то это не так! Со вторым ребёнком я боялась ещё больше. После его рождения даже хотела купить специальную кроватку с электронными датчиками, предупреждающую, что ребёнок начал плохо дышать во сне. Только благоразумные доводы мужа и посещение платных детских врачей убедили меня в том, что мой ребёнок не болен и не нуждается в таких дорогих приспособлениях. Поэтому если ваши страхи толкают вас на необдуманные траты и поступки, то лучше перед этим проконсультироваться со специалистами. И отложить покупку хотя бы на сутки, чтобы эмоции отошли на второй план.

Малышка в комплекте Милитари

Очень важно опекать и заботиться о своём малыше, но при этом не создавать гиперопеку ребёнку и не окружать себя страхами, а наслаждаться своей новой ролью родителя и помощника.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А вам знакомы такие страхи? Читайте другие статьи о психологии материнства:

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались