Чем увлечь детей, чтобы они дали поработать

Многим приходится работать в декрете. А после того, как объявили карантин, таких мам стало ещё больше. Но как работать, когда рядом постоянно играют, хохочут, прыгают и отвлекают? Наш автор знает, чем увлечь детей на время работы – в её запасе целых 12 способов.

Д ля начала надо разобраться, какого возраста ваши дети. Совсем малыши, лет до трёх, не смогут долго занимать себя сами. Значит, понадобится помощник. Следует помнить, что все дети разные: кого-то, где посадил там и взял, а от кого-то и на секунду отвернуться нельзя. Но некоторые вещи, о которых я буду писать, смогут удержать внимание малышей на некоторое время.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

8 способов, как организовать работу

Перед тем, как решать, чем занять детей, надо организовать пространство и продумать некоторые ритуалы.

1. Рабочее пространство должно быть у всех. Если отдельных комнат нет, то нужно выделить каждому члену семьи свою зону.

2. Необходимо составить распорядок дня. Дети должны понимать, в какой момент дня кто, чем занят. Например, с утра дети учатся, а мама работает, после все вместе готовят обед. Дальше дети играют, а мама занимается делами. Вечером совместный просмотр фильма.

3. С утра все вместе могут написать список дел, чтобы днём не отвлекать родителей от работы. Тогда члены семьи будут точно знать кому, что нужно сделать за этот день.
4. Приучайте детей к самостоятельности. В определённом возрасте они могут сами приготовить себе чай, бутерброд, возможно, даже небольшой обед.

5. Домашние дела совмещайте с общением с детьми, попутно приучая их к обязанностям по дому.

6. Сейчас вам пригодится навык ведения переговоров с малышами. Учимся договариваться, например, сначала работаем, потом вместе дурачимся или наоборот.

7. Не забывайте говорить о своих чувствах. Дети будут расстроены из-за того, что вам нужно работать, и это нормально. Поговорите с ними, расскажите о ваших чувствах по этому поводу.
8. Придумайте ритуалы для работы. Например, можно поставить табличку или флажок на стол. Это значит, что маму в это время отвлекать нельзя.

Конечно, не каждый совет подойдёт – ищите свои варианты и пробуйте новое. Если ребёнок ещё маленький, и рядом нет бабушек, нянь, а папа работает, то можно попробовать объединяться с другими мамами и по очереди сидеть с детьми. Я когда-то давно так договорилась с соседкой, тем более наши дети – ровесники. Но дальше разговоров дело, к сожалению, не зашло: у неё пятеро разновозрастных детей и совсем другой распорядок дня. Однако это не значит, что у вас тоже не получится.

Чем занять детей

В зависимости от возраста, предпочтений и характера ребёнка его можно занять на время развивающими занятиями. Каждая мама сама знает, что её ребёнку точно не подойдёт, а что можно попробовать. Например, мой сын (ему почти пять лет) ни за что не будет рисовать карандашами и пачкать руки красками, но зато какое-то время сможет сам поиграть со своими роботами и машинками. Я перечислю основные и практически беспроигрышные варианты.

1. Рисование

Это могут быть пальчиковые краски, карандаши, фломастеры, планшеты и доски для рисования. Моя дочка (ей скоро два года) очень любит рисовать. Поэтому рядом с моим рабочим ноутбуком всегда лежат раскраски и карандаши с мелками.

2. Задания, альбомы с наклейками

Можно купить, а что-то распечатать с Интернета. Однажды я слушала двухчасовой вебинар с дочкой, и альбом с наклейками меня здорово выручил: я давала дочке по одной наклейке, а она приклеивала всё на стол, стулья и пол. Удивительно, но наклеек как раз хватило на время трансляции. Правда, потом пришлось потратить время на уборку этой красоты.
3. Пазлы и конструкторы

Старайтесь выбирать по возрасту, иначе вас постоянно будут просить помочь.


4. Творческие наборы

Пластилин, рисование светом – сейчас есть много всего интересного для детей. Например, у нас дома старший ребёнок с упоением облепляет пластилином машинки, тогда как младшая рубит его на кусочки пластиковым ножом.
5. Головоломки

Сюда я включила всякие лабиринты и виммельбухи, где нужно искать персонажей.

6. Мыльные пузыри

Мои дети обожают пузыри, но пока они маленькие, чтобы выдувать их самостоятельно. Такое занятие подойдёт для ребят постарше.

7. Переливание воды

Оба моих ребёнка любят играть с водой, поэтому я ставлю стул к раковине, набираю большую миску воды, кладу всякие ложечки, чашечки и мелкие игрушки. Обязательно вниз полотенце – у меня есть 15-20 минут.
8. Магнитные игры

Подобных игр сейчас очень много: алфавит с цифрами, театр, переодевание зверей, рыбалка. Алфавит на холодильнике пока детей не очень интересует, а вот магнитный конструктор может их занять на какое-то время.

9. Игры с бобами

Мой сын очень любил играть с бобами, даже сейчас иногда просит. Но тут будьте аккуратнее: кого-то можно оставить наедине с мелкими предметами, а кого-то нет. Сын уже в 1,5 года играл с бобами почти без присмотра, а с дочкой так не получается. Она либо всё съест, либо разбросает по кухне так, что я буду находить их ещё через несколько лет.

10. Квест по квартире

Можно купить, найти в Интернете или придумать самим.

11. Настольные игры

Дети постарше могут сами играть в простые игры. Помню, как мы с сестрой в детстве любили обычные ходилки.
12. Онлайн-курсы

Этот вариант подойдёт старшим дошкольникам и школьникам. Можно начать изучать иностранный язык или попробовать рисовать.

Применяйте всю свою фантазию. Когда муж первый раз нарисовал на большом листе бумаге железную дорогу, ребёнок был счастлив и играл в неё несколько дней, почти не отрываясь.
Ещё у меня есть контейнер с мелкими игрушками. В основном там мои киндеры из детства (я в шоке от того, что мама всё это сохранила). Коробочка хорошо закрывается, я выдаю её на своё усмотрение. Когда открываю «сокровищницу», то дети с удовольствием начинают там копаться, а я могу отвлечься на свои дела.

Помните, что мультики – это не зло. Нет ничего страшного в том, чтобы включить ненадолго развивающий мультик и пойти поработать. Главное – потом быть полностью и целиком с ребёнком. Лучше провести качественно некоторое время до того, как сесть за работу, чем не поработать вовсе и потом весь день думать об этом.
Вообще, многие мамы заметили одну простую вещь: если вам надо плотно поработать или провести видеоконференцию, то перед этим необходимо поиграть с детьми в активные игры, пощекотать и пообнимать малышей. Тогда они охотнее займутся своими делами, и вы успеете сделать больше.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Чем ещё увлечь детей, читайте в нашем блоге: 


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались