10 главных ошибок адаптации ребёнка в саду

Эти действия могут быть естественными и не казаться вам ошибками, но они очень мешают малышам адаптироваться в детском саду. Просто прочитайте список из 10 ошибок родителей при адаптации ребёнка в садике и больше так не делайте.

Наступает время, когда ребёнка нужно отдать в детский сад. Это решение принимается на семейном совете. Когда ребёнок пойдёт в садик и понравится ли ему там? Быстро ли он сможет адаптироваться? Это вопросы, которые крутятся в голове у молодых родителей постоянно. Выбрать сад – тоже сложная задача. Если с садиком определились, то стоит задуматься о том, какие ошибки обычно совершают мамы, и они могут приводит к долгой и трудной адаптации в саду.

 Ошибка № 1  «Чувство вины»

Детский сад – это место, где ребёнок будет развиваться. Не стоит себя погружать в чувство вины, что вы отдаёте его туда на длительное время. Это не армия и не исправительные работы. Выдохните и идите в детский сад спокойно.

 Ошибка № 2 «Мы»

Не стоит говорить «мы», когда вы идёте в детский сад с малышом. Попробуйте исключить фразы «мы поели», «мы поспали», «мы погуляли» и т.д. Ребёнок должен чётко понимать, что в садике он находится один, а у мамы есть свои домашние дела или работа. Это укрепит его социальную роль в детском саду.

 Ошибка № 3  «Долгие прощания»

Исключить долгие прощания и объятия, как будто вы расстаётесь на длительное время. Просто и легко помахать ручкой и поцеловать. А если ребёнок плачет, то он будет плакать ещё больше, если вы с ним долго прощаетесь. Обычно дети сразу успокаиваются, если уже не видят мамы и остаются одни с воспитателем.

 Ошибка № 4  «Негатив»

Лучше не спрашивать ребёнка о негативном, задавая вопросы: «Кто тебя обижал?», «Ты сегодня падал?» и т.д. Лучше интересоваться позитивно: «Чем ты занимался?», «Во что вы играли в детском саду?», «Как зовут твоих друзей?» и т.д. Если что-то произойдёт, то ребёнок с вами поделится или воспитатель скажет об этом. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 Ошибка № 5  «Нарушение системы»

Это о том, что в какой-то день хочется идти в садик, а в другой – нет. И это может быть плохая погода или отсутствие настроения. Особенно в начале рекомендуется не пропускать садик, чтобы не нарушить систему и привычку.

 Ошибка № 6  «Подкуп»

Не рекомендуется уговаривать ребёнка, покупая ему сладости или игрушки в обмен на то, что он пойдёт в детский сад: «Пойдёшь в детский сад, а я тебе куплю игрушку». У ребёнка складывается неверный настрой.

 Ошибка № 7  «Перегружать психику»

В детском саду ребёнок итак проводит время в активности. Там и игры, и занятия. Лучше после детского сада не водить ребёнка в торговые дома или развлекательные центры. Это может перегрузить детскую психику. Также следует ограничить время просмотра мультфильмов.

 Ошибка № 8  «Перенастройка режима»

Заранее, до того, как вы собрались в детский сад, начинайте приучать ребёнка к новому режиму, когда вставать придётся пораньше, возможно, не как обычно. Если вы поздно ложились, то при подготовке к раннему подъёму, лучше лечь на пару часов раньше. И тогда ваш ребёнок встанет выспавшимся и радостным.

 Ошибка № 9  «Запугивание детским садом»

«Если будешь плохо себя вести, пойдёшь в детский сад!». Детский сад станет для ребёнка не самым любимым местом. Как его полюбить, если его им пугают?

 Ошибка № 10  «Плохие воспитатели»

Если вы хотите с кем-то обсудить воспитателей детского сада, то лучше это делать не при ребёнке. У него может сложиться неправильное представление о них и о самом детском саде. Он будет думать, что он окружён нехорошими людьми. Если вас действительно не устраивает воспитатель, то лучше перевестись в другую группу.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались