15 развивающих игрушек для детей от 0 до 2 лет

Зачем тратить деньги на кучу бесполезных игрушек, когда можно воспользоваться опытом других мам и приобрети то, что точно поможет развитию малыша? В этой статье – 15 проверенных развивающих игрушек.

Занимаюсь я с сыном буквально с первых дней его жизни. Всегда озвучиваю всё, что вижу вокруг, комментирую действия. Очень рано начала читать малышу книжки. Понимал он, конечно, вряд ли, но слушал с воодушевлением. Не буду писать о пользе таких элементарных вещей, как погремушки, а вот про мобиль пару слов скажу. Купила я его сыну в три месяца, и уже тогда он увлечённо наблюдал за движением игрушек по кругу, слушал с интересом мелодии. Думаю, мобиль – это был наш фундамент. Поэтому если у вас стоит вопрос, нужен ли вашему малышу мобиль или нет, то нужен, несомненно. 

Чуть позже сына заинтересовал развивающий коврик. Назвать его полноценной развивающей игрушкой я не могу, так как это лишь начало начал, но что вещица для малыша полезная, тоже однозначно. Сначала карапуз лежал на животе и разглядывал яркие картинки под ним, а мышцы рук и шеи тем временем развивались и укреплялись. Потом ложился на спину и пытался ножкой сбить висящие над ним игрушки. Уже в четырёхмесячном возрасте ребёнок научился попадать по цели.

15 наших развивающих игрушек от 0 до 2 лет


1. Пирамидка

Сыну она стала интересна лишь с 1 года. После мобиля и развивающего коврика, пожалуй, это наша первая серьёзная «развивашка». Когда малыш одевает и снимает колечки, у него развивается мелкая моторика, он учится понимать, какое кольцо больше, а какое меньше, знакомится с цветами, тренирует усидчивость. Пирамидки рекомендуются месяцев с 8, когда ребёнок самостоятельно сидит. 

Первая пирамидка должна быть максимально простой, яркой, с большими колечками. Их для начала должно быть немного – штук 5-7. Ближе к полутора годам мы приобрели сферическую пирамиду со смещённым центром тяжести: в этом варианте уже недостаточно ставить детали от большей к меньшей, здесь малыш учится понятию «равновесие». Просто поставить маленькую деталь на большую не получится. Нужно поставить её максимально близко к центру, иначе вся конструкция развалится. Ближе к двум годам увеличиваем количество деталей и, соответственно, цветов.

2. Кубики

До года они нам были интересны лишь как объект для рассматривания и облизывания. Изначально лучше использовать мягкие и крупные кубики, чтобы не было острых углов. Потом ребёнок выкладывает кубики в линию, затем ставит один кубик, на него другой. Маленький строитель учится координации движений, логическому мышлению и вниманию. 

Затем мой сын полюбил крушить построенные башни: строит, строит, старается, а потом ручкой «бабах!» Башня из кубиков развалилась, и звонкий хохот малыша слышен на весь дом. После 1,5 лет мы купили кубики с буквами и картинками. Интерес к строительству приобрёл у малыша новые оттенки. Теперь он не просто строил высокие башни, а ещё и рассматривал с любопытством свои стройматериалы.

3. Пальчиковый лабиринт

 После 1 года: двигая цветные деревянные шарики по спирали, ребёнок развивает мелкую моторику и логическое мышление, учится пальчиковым захватам, концентрации внимания. Эта игрушка нам стала особенно полезной, когда ребёнок сидел на горшке. Попка делает свои дела, а пальчики в лабиринте – свои.

  4. Сортер

 Их принято предлагать ребёнку от 1 года, однако мой карапуз с 10 месяцев заинтересовался. Форма сортера может быть абсолютно любой, главное, чтобы в нём были отверстия, соответствующие деталям. Поэтому к покупке сортера советую отнестись с полной ответственностью. Сначала попробуйте сами: если, например, круг проходит в отверстие для квадрата, то чему такой сортер научит вашего малыша?

Игра в сортер помогает запоминать фигуры, тренирует глазомер, логику, улучшает моторику, учит внимательности и даже самостоятельности. Малыш же сам принимает решение, какую деталь куда отправить. Чем ребёнок старше, тем, соответственно, мельче и сложнее детальки должны быть. Ближе к трём годам можно приобрести сортер с фигурками в виде цифр или букв.

5. Доска Сегена

Полезная развивающая игра после 1 года. Она представляет собой доску с углублениями, в них малыш ставит подходящие по размеру и форме элементы. Развивает моторно-зрительную координацию, пространственное и логическое мышление. Доска Сегена помогает ребёнку изучать цвета, предметы, цифры, геометрические фигуры и развивать мелкую моторику. А каждая мама знает, насколько важна моторика.

Читайте также в нашем блоге: «Игры для развития мелкой и крупной моторики»

Лучше всего начинать с простых досок, где минимальное количество деталей одной тематики. Например, овощи-фрукты или животные.

  6. Пазлы

Где-то после 1,5 лет. Пазлы – прекрасные тренажёры логического мышления, концентрации памяти, мелкой моторики и способности принимать решения. Чем ребёнок младше, тем крупнее должны быть детали, а способ их крепления – проще. Начинать следует с крупных пазлов из 3-4 элементов. Потом с возрастом увеличиваем количество элементов.

7. Матрёшка

Народная «развивашка» для пытливого ума малыша. Развивает она много всего и сразу: понимание размеров, логику, моторику и память. Матрёшка научит выполнять действия как прямые, так и обратные (собрать-разобрать) в определённой последовательности. С ней интересно играть в ролевые игры (маленькая кукла – дочка, а большая – мама). Такие игры хорошо развивают воображение. У моего сына матрёшка-мама почему-то постоянно помогала ему кушать кашку из трубочки, а матрёшка-дочка вечно просилась на горшок.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

8. Шнуровка

Где-то от 1,5 лет я её предлагала сыну. Развивает всё ту же мелкую моторику пальцев, усидчивость и логику. Я из плотного картона вырезала «тапочек», делала отверстия для шнурков – и вперёд. Сын минут по 15 увлечённо засовывает шнурок в дырочку с умным видом. Сделать её быстро, просто и почти бесплатно, а пользы такая игра приносит много. Чем больше ребёнок двигает пальчиками, тем лучше развивается его мозг.

9. Бизиборд

Также где-то с 1,5 лет. Масса вариаций: от кубов и досок до целых домиков. Развивает усидчивость егозы, внимание, а также подстёгивает развитие фантазии. Здесь излюбленным движением у нас было расстёгивать и застёгивать молнию, играться с крючком и вилкой от розетки.

10. Развивающие карточки Домана

Начали мы их рассматривать очень рано, как только сидеть самостоятельно научились. Яркие сочные картинки здесь удачно оформлены. На странице изображён 1 предмет (животное/ягода/фрукт и т.д.) и подписано его название. Всё, ничего лишнего. Ничто не отвлекает внимание малыша. 
После 1,5 лет сын увлёкся ими уже по полной программе, ассортимент карточек рос, как и познания сына. Очень полезная развивающая игра во всех отношениях.

Читайте также в нашем блоге: «4 вида развивающих карточек 0+»

11. Игра в фасоль

Мы её так и называем. Ближе к двум годам сын полюбил эту игру. Сделана она из подручных материалов: я насыпала в пластиковый контейнер фасоль и зарывала в ней маленькие игрушки (детали от «неправильного» сортера). Изначально целью малыша было отыскать их, а потом он стал насыпать фасоль внутрь деталей и пересыпать из одной в другую. Во время этой забавы малыш сидит в своём стульчике со столом. То есть помимо моторики, ещё и усидчивость развивается. Таким образом, мой сын научился активно двигать пальчиками, теперь они его очень хорошо слушаются. И водичку из чашки в чашку мы теперь переливаем без проблем. Ни капли мимо!

12. Зоопарк

В эту игру мы начали играть тоже к двум годам. По той же схеме: сажаю сына в его стул, а к столу прозрачным скотчем приклеиваю резиновые фигурки животных. Цель сына – спасти зверей, попавших в капкан. Он старательно ковыряет уголок скотча, а когда удаётся его отклеить, ребёнок расплывается в счастливой улыбке.

13. Конструктор

Заинтересовал он нас после 1,5 лет. Сначала сын строил просто башни (по принципу «чем выше, тем лучше»). Теперь пытается мастерить то дом, то гараж, то корону. Юный гений фантазирует, развивает логическое мышление, повторяет цвета. Долго, правда, на одном месте нам не сидится, но минут 15 в день с удовольствием он проводит за этой игрой.

14. Ксилофон

Эта игрушка завлекла малыша лишь после двух лет. Его главная задача – попасть молоточком как можно ближе к центру клавиши, чтобы получился максимально чистый звук. Сама мелодия его пока не интересует, но побарабанить мы любим от души.

15. Развивающий планшет

Его нам подарили на двухлетие, и эта игра стала одной из любимых. Голосом енота из мультика планшет спрашивает ребёнка: «Кто так говорит?» Раздаётся звук, например, «мяу». А малыш должен нажать соответствующую иконку на планшете с изображением, в данном случае кошки. Здесь уже не только память задействована, тут включается дедукция, логика и ответственность. Ведь если сын ответит неверно, то он услышит звуковой сигнал, оповещающий о ошибке. А ошибаться ему очень не нравится. 

Список развивающих и полезных игр, наверное, можно ещё долго продолжать. Самое главное в любой игре – заинтересовать малыша. Не надо иметь 100 игр, валяющихся бесцельно в ящике. Лучше иметь несколько, но заниматься ими вместе с ребёнком, заинтересовывать его. И отдача не заставит себя ждать.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались