4 вида развивающих карточек от 0+

300 карточек за один подход в 1,5 года? Запас из 600 английских слов в 5 лет? Не всякий взрослый такое осилит, но пытливый ум малышей на это способен! Виктория с рождения занимается с сыном и дочкой по развивающим карточкам и делится опытом.

Хочу поделиться с вами нашими развивающими карточками. Расскажу, как и с какого возраста мы занимались и поделюсь несколькими лайфхаками.

1. «Смотрю. Играю. Узнаю»

Это наши первые карточки. Смотрели на них уже недель с трёх где-то. Да, да, почти с рождения. Просто эти карточки двухсторонние: с одной стороны – картинка с названием, а с другой – одноцветная картинка-фигурка или циферка. Вот на вторую сторону мы и смотрели. Я выбирала синие и фиолетовые фигурки, и на белом фоне они смотрелись как чёрно-белые картинки. Как раз такие и нужны для ребёнка примерно с трёх недель до двух месяцев. Дочке это занятие очень нравилось, куда там погремушкам и развивающим коврикам.

Месяцев с двух мы перевернули наши карточки и стали смотреть их с «лицевой» стороны.

Сначала мы пробовали заниматься по методике Домана, но не сложилось. Дочка забунтовала, ей так не понравилось. Поэтому мы стали просто рассматривать карточки пару раз в день штук по 20 за раз. Дочка смотрела, я проговаривала название. Так дело пошло намного лучше, через месяц мы уже смотрели по 30 карточек за раз, и к дочкиному полугоду нарастили количество до 50.

Сразу скажу, что я не настаивала на просмотре именно такого количества, наблюдала за ребёнком. Иногда бывали дни, когда дочка отодвигала карточки рукой, и мы не смотрели их, заменяли другими играми. В основном же смотрели столько, сколько она хотела, так как если прерваться раньше, то дочка расстраивалась. В год мы уже просматривали по 1-2 набора за день с обеих сторон (в наборе 70 карточек).

В принципе, все 4 набора к году мы освоили в плане пассивного словарного запаса. Проверяла я это так: называла карточку, а дочка её выбирала из предложенных. Кое-что она уже могла сама назвать или словами, или звукоподражаниями. Я старалась, конечно, добиваться именно слов, хотя бы в сокращённом виде.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. «Вундеркинд с пелёнок. Мегачемодан»

А в год у нас появились они! Дочке на годик неожиданно подарили этот меганабор. «Неожиданно» – это версия для нашего папы. На самом деле это я их увидела как-то на просторах Интернета и поняла, что нам без них никак. И попросила бабушку с дядюшкой подарить.

Это 320 больших красочных карточек, раза в 2,5 больше наших предыдущих. В наборе 16 разных тем по 20 карточек в каждой. Для годовалого ребёнка – это просто клад.

С этим чемоданом мы не расставались лет до двух, наверное, смотрели каждый день. Рекорд у нас был 200 карточек за один подход. Тут уже я устала их показывать, и мы прервались. А дочка требовала просмотреть весь чемодан.

3. «Вундеркинд с пелёнок. Мегачемодан. Английский»

После двух лет у нас появился новый фаворит. Этот набор дочке подарили опять на день рождения. И снова по моей просьбе, так как первый вундеркиндовский уровень мы уже освоили, и так хотелось ещё чего-нибудь интересненького.

Набор состоит из тысячи с лишним двусторонних карточек размера 10 на 8 см, на которых с одной стороны картинка на белом фоне и её название по-английски. С другой стороны – эта же картинка, но уже с русским названием. В наборе есть не только существительные, но и глаголы с прилагательными, что помогает разнообразить варианты занятий.

На этот чемодан мы подсели довольно плотно. Через год дочка сама уже показывала каждую карточку и называла её по-английски и по-русски.

После трёх лет наши занятия разнообразились всякими другими развивашками, поэтому карточкам стали уделять меньше времени, но не забыли их, занимались пару раз в неделю. К занятиям подключился и младший член нашей семьи, когда ему исполнилось где-то полгода. Малышу просто было интересно, и он смотрел и слушал старшую сестру. В результате таких занятий в 1,5 года он начал говорить на обоих языках, причём называл предмет тем словом, которое покороче, но понимал оба варианта. Наш папа не сильно это одобряет, так как английского не знает, и сына теперь не всегда понимает.

4. «Умные карточки»

Как оказалось, сын ещё больше любит карточки, чем дочка. В итоге нам наших трёх вариантов карточек оказалось мало. И так как с книжками у него не особо дружба складывалась, было решено добавить к нашему карточному богатству несколько наборов «Умных карточек».

Наборов этих в продаже огромное количество, мы начали с «Овощи и фрукты», «Мир вокруг» и «Мой дом». Сын новые карточки воспринял очень позитивно, первое время просил смотреть только их. Занимались по той же схеме, что и с дочкой.

Позже добавили ещё несколько наборов, так как в 1,5 года сын требовал больше трёхсот карточек за раз и быстро выучил большую часть того, что имелось.

Сейчас сын начал активно говорить, причём словарный запас у него обнаружился богатейший. Все наши занятия с карточками не пропали зря, он запомнил и применяет все эти слова в быту. Наконец, начал интересоваться книжками, но и карточки не забросил, смотрим каждый день.

У дочки словарный английский запас более 600 слов точно, остальные периодически повторяем, чтобы тоже надёжно запомнить.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались