4 игры на развитие внимания

Необязательно покупать развивающие игры для детей. Можно их сделать самостоятельно. Идеи для игр ищите в этой статье.

Сейчас в Интернете есть много материалов для занятий, их можно скачать и распечатать или сделать самостоятельно. Я, например, делаю игры в программе Word. В своей статье я хочу поделиться упражнениями на развитие внимания, которые нравятся моему старшему сыну.

Игра «Повтори по образцу»

На мой взгляд, это очень интересная и универсальная игра, которую можно легко сделать самостоятельно или найти в Интернете.

Сверху, например, нарисованы квадрат, круг, треугольник и овал – это образец. Чуть ниже и до конца листа, расположены те же самые фигуры в разном количестве и порядке. В фигурах, которые для образца, можно написать или нарисовать любые знаки, символы, цифры, буквы или просто раскрасить их разными цветами. Ребёнок, глядя на образец, пишет то же самое в остальных фигурах или раскрашивает их.

Я делаю такое упражнение на компьютере, оставляя образец пустым, распечатываю, вписываю задание и даю сыну для выполнения. Бывает, Рома сам просит написать образец, и тогда он с ещё большим интересом выполняет это упражнение.

Игра «Найди все буквы»

Как и в первой игре, материалы можно найти в сети, взять любой текст, сделать нужный шрифт. Я писала самостоятельно печатными буквами слова и указывала сверху, какую букву нужно найти, например, подчеркнуть все буквы Р.

В зависимости от возраста и способностей ребёнка выбирается объём текста. Также можно усложнить задание, добавив ещё несколько условий, например, подчеркнуть все буквы Р и обвести все буквы Т. Если ребёнку интересно, то можно в качестве образца написать сверху буквы (любое количество) и то, что ребёнку нужно сделать. При выполнении такого задания я прошу сына не спешить и сначала делать упражнение с одной буквой, потом с другой. Так же можно играть и с цифрами.

Игра «Цифровая таблица Шульте»

Эта игра для деток постарше, которые уже знают цифры и умеют их писать. Ребёнку даётся таблица с цифрами, расположенными в разном порядке. Нужно как можно быстрее найти, показать и произнести все цифры по порядку.

Стоит начинать с малого количества цифр и по мере успехов ребёнка увеличивать сложность. Можно нарисовать таблицу, например, 16 клеток, вписываете в неё 10 цифр в разном порядке, просите ребёнка найти недостающие цифры и вписать их в пустые клетки. Если малышу будет тяжело, то оставьте меньше пустых клеток. Если ребёнок знает последовательность букв, то попробуйте поиграть и с буквами.

Игра «Топ-хлоп»

Родитель читает стихотворение или предложения не связанные друг с другом, а ребёнку нужно внимательно слушать. Если он услышит определённое слово или фразу, то выполняет движение. Например, если прочитанное предложение – правда, то ребёнок хлопает, если ложь, то топает. Услышав предложение «Яблоко растёт на дереве», малыш хлопает. Также можно усложнить игру, введя несколько условий, например, прыжки на одной или двух ногах, повороты, наклоны и озвучивать эти движения. При прыжках на двух ногах сказать слово «наклоны», а ребёнку необходимо выполнять только те задания, которые он услышал.

Все эти игры нравятся детям. Они также подойдут и для развития памяти, усидчивости, наблюдательности и т.д. Моему сыну Роме особенно нравятся упражнения по поиску букв. Выполнив задание, он ещё дополнительно ищет и подчёркивает свою любимую букву Р.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

10 игр с манной крупой



9 нейропсихологических игр для развития детей


Топ-8 развивающих игр для
детей 2-7 лет

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались