5 необычных способов рисования

Рисование вилками, морковкой, ватными палочками и мыльными пузырями – чудесное занятие с детьми в любое время года. А научит нас художница Анастасия Поздякова.

«Когда мама художник, дети обречены на творчество», – наверное, это моя любимая фраза. В период каникул и карантина мы с сыновьями обязательно занимаемся творчеством, например, ставим эксперименты с необычными инструментами и способами рисования. Ведь в арсенале профессиональных художников есть не только кисти: в ход идут бамбуковые палочки, зубочистки, пёрышки, различные самодельные металлические скребки и ещё много всяких штук. Предлагаю для рисования с детьми несколько необычных предметов, которые есть в каждом доме.

Порисуем вилками?

У вилки 4 зубчика, поэтому она даёт не одну, а сразу четыре линии. Именно это свойство мы используем в рисовании. Берём одноразовые вилки, гуашь. Важно: краска не должна быть сухой! Идеальная консистенция жидкой сметаны, чтобы легко набиралась на вилку и оставляла хороший след. Таким способом легко нарисовать ёжика. На альбомном листе я рисую фломастером тельце ежу, но без иголок, глазки, носик. Задача детей нарисовать иголки. С помощью вилки иголок всегда получается много, и ёжики становятся колючими. Так же можно дорисовать травку, по которой ёжик бежит.

Ватные палочки

Этот предмет гигиены мы давно присмотрели для рисования. Палочками получаются аккуратные ровные кружочки. Если скрепить между собой несколько палочек резинкой или скотчем, то кружочков можно сделать сразу несколько. Мне в такой технике очень нравится рисовать с детьми пушистых животных: овечек, кошечек, кроликов. Для маленьких лучше заранее нарисовать контур, который нужно заполнить точками. А вот дети постарше легко справятся самостоятельно. Вот какие забавные зверюшки у нас получились!

Рекомендую: для каждого цвета использовать новую ватную палочку, а также почаще их менять, так как вата иногда съезжает с палки и остаётся на рисунке.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Рисование мыльными пузырями

У любого ребёнка этот способ вызовет восторг! Нам понадобиться:



В миску наливаем немного мыла, добавляем краску и чуть-чуть воды. Раствор должен быть очень насыщенного цвета. Если краски будет мало, то нужного эффекта не получится или рисунок будет слишком бледный. Всё перемешиваем и начинаем трубочкой надувать пузыри. Это самый весёлый момент! Но обязательно нужно контролировать, чтобы ребёнок именно выдувал, а не втягивал воздух, иначе попробует на вкус приготовленную смесь.
Когда шапка цветной мыльной пенки поднимется над миской, прикладываем сверху лист бумаги. Пузырьки под ней лопаются и оставляют красивые разводы. Если заполнить весь листок отпечатками пузырей, то его потом можно использовать как фон для рисунка или открытки. Если оставлять просто несколько отпечатков, то потом в этих непонятных кляксах можно что-то найти и дорисовать. В нашем случае выдувал пузыри только старший сын, а младший прикладывал бумагу.

Смотрите на нашем канале полезное видео о том, как нарисовать ребёнку животных, не имея за плечами художественной школы:

Рисование овощами

Из морковки или картошки вырезаем несложные фигурки и используем их как штампы. Самое простое – нарисовать снеговика. У меня была очень крупная морковь. Разрезав её на три части поперёк, я получила на срезах три круга разной величины – то, что надо для снеговика. Также из долек моркови вырезала небольшие треугольники и палочки. Краской густо закрашиваем место, которым будем печатать, и прикладываем к листу. Рекомендую выбрать для этой работы гуашь, так как она более густая, чем акварель. Основной рисунок штампуем, а мелкие детали можно добавить кисточкой. Мы и порисовали, и похрустели морковкой. Лучше на отдельную тарелочку нарезать морковку, которую можно съесть. Потому что во время работы таким вкусным овощем, ребенку всё равно его захочется попробовать на зубок.

Рисование пальчиками

Какие бы способы я ни придумывала, все занятия рисованием у двухлетнего сына заканчиваются рисованием руками. Очень ему нравится залезать в баночки с гуашью. Я даже уже игру придумала: мы рисуем дорожки. Пальчиками в красках он шагает по листу бумаги и говорит вместе со мной: «Топ! Топ! Топ!». Так у нас получаются цветные дорожки из следов пальчиков. Иногда поём песенку: «Большие ноги шли по дороге – топ, топ, топ!» и оставляем большие следы всей подушечкой пальца. Затем: «Маленькие ножки шли по дорожке – топ, топ, топ!» и стараемся оставить малюсенькие следочки. 

Перед рисованием красками с детьми нужно заранее приготовить влажные салфетки, тряпки, если прольётся вода из стаканчика; выбрать одежду, которую не жалко испачкать, потому что далеко не все краски отстирываются. Я ещё заранее набираю ванну с водой. После весёлого рисования у нас всегда весёлое купание!

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались