5 советов, как преодолеть возрастной кризис

О возрастных кризисах написано много, но каждая семья переживает этап взросления ребёнка по-своему. У кого-то переломный момент длится несколько дней, другие родители наблюдают изменения в поведении крохи месяцами. Как помочь малышу преодолеть кризис — читайте в статье.

Став мамой, я поняла, что каждый период в жизни ребёнка сопровождается возрастными кризисами. Может, чьих-то детей это обходит стороной, но, когда моему сыну стукнуло четыре года, его будто подменили. Он стал капризным, своенравным, непослушным, бурно проявлял эмоции. Я долго не понимала, в чём причина.

Оказывается, резкая смена в поведении сына была вызвана его желанием показать нам свою самостоятельность. А главная цель — стремление обратить на себя внимание. Ситуация осложнилась с рождением младшего ребёнка. Мы стали меньше уделять времени старшему сыну.

В свои четыре года сын многое знает. У него большой словарный запас для общения с нами и сверстниками. Также у моего мальчика отлично развита фантазия, он хорошо размышляет над определённой темой. Благодаря этим навыкам сын получает новые, интересные впечатления об окружающем мире. Однако и настроение у него меняется часто. Невозможно предугадать, что нас ждёт через минуту.

Вот с чем нам приходится периодически сталкиваться:



Также на возрастной кризис влияют следующие факторы:


В нашем случае кризис идёт уже полгода. В этот непростой для ребёнка период многое зависит от родителей. Кризис может продолжаться от нескольких недель и даже до года. Что же делать нам, папам и мамам, в этой ситуации?

5 советов по воспитанию детей

Совет 1.

Как бы ни было сложно, важно держать эмоции под контролем. Пусть вы не успеваете что-то, не срывайтесь на детях. Такой всплеск эмоций не решает проблему, а, наоборот, усугубляет её.

Совет 2.

Используйте в общении с ребёнком элементы игровой формы: предлагайте малышу варианты, чтобы он сам проявлял инициативу, а также принимал решения. Отвлекайте чадо играючи.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Совет 3.

Нельзя противоречить себе: требуйте от малыша только то, что сами можете сделать.

Совет 4.

Пусть карапуз учится быть самостоятельным. Постепенно отпускайте ребёнка. В этом возрасте не советую чрезмерно опекать своё чадо. Если вы будете делать за него что-то, то, наоборот, оттянете этап взросления.

Совет 5.

Чтобы не подорвать собственный авторитет, не применяйте физические наказания. Если малыш неправильно себя ведёт и не слушается вас, то, например, ограничьте временно его развлечения. Не говорите обидные слова и не ругайте ребёнка сильно. Правильней будет рассказать, как лучше поступить в той или иной ситуации. Чаще хвалите малыша, поощряйте, но в то же время не балуйте. Не реагируйте на детские истерики.

Чтобы ребёнок максимально легко преодолел кризис, родителям нужно протянуть ему руку помощи. Да, несладко постоянно гасить истерики ребёнка, следить за его поведением и в сотый раз объяснять одно и то же. Однако помните, что ваш карапуз поступает так не со зла. Ему тяжелее, чем вам: он не понимает, что происходит. Будьте терпимее, нежнее, и кризис закончится.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались