6 игр с необычными чудо-крестиками

Развивающие «Чудо-крестики» Воскобовича – наша удивительная находка. Сколько игр мы с ними придумали! Если вы в поисках новой простой и увлекательной игрушки – читайте эту статью.

Если бабушка вашего ребёнка – математик, а кроме того, очень творческий человек, то будьте готовы к тому, что малыш с пелёнок научится считать и решать логические задачи. А его первыми словами, скорее всего, станут названия геометрических фигур.

У нашей мамы за плечами огромный опыт работы с детьми дошкольного возраста, множество наград и побед в различных конкурсах областного и всероссийского масштаба. Но самое главное – она искренне любит свою профессию и, как никто другой, умеет найти подход к детям. Для учеников она постоянно разрабатывает интереснейшие программы, в которых процесс обучения проходит в игровой форме – легко и весело.

А своей единственной пока внучке – моей десятимесячной дочке – бабушка уже сейчас дарит игрушки для развития логического мышления и начинает обдумывать для неё игры с математическим уклоном. Одной из таких разработок я хочу поделиться. Получилось интересное и необычное развлечение, которое любая мама легко воплотит в жизнь.

Недавно мы получили очередной замечательный подарок от любимой бабушки – развивающие «Чудо-крестики» Воскобовича. А вместе с игрой и множество интересных идей и советов, как с помощью этой логической головоломки легко и весело организовать процесс обучения.

Сначала немного подробнее расскажу о самой игрушке. Это планшет, на котором размещены разноцветные крестики. Один – целый, остальные – разбиты на части (от 2 до 7 штук). Крестики способствуют развитию логического мышления, воображения, мелкой моторики, помогают освоить количественный счет, тренируют память и внимание. Такая игрушка будет интересна детям любого возраста и взрослым тоже, главное – подобрать интересные упражнения.

 Задание  ознакомительное

Первое и самое простое, что можно предложить ребёнку – собрать крестики из разрозненных частей и назвать цвета. Если ваш малыш уже знаком с числами, то попросите его посчитать количество деталей в каждом крестике и выстроить последовательность от большего к меньшему или наоборот.

 Задание  на соответствие

Подойдёт для начального уровня подготовки. Нарисуйте 7 одинаковых человечков и раскрасьте их в разные цвета. А потом попросите ребёнка подобрать крестик в тон для каждого из них. Вариант сложнее: оставьте человечков чёрно-белыми, а на их рубашках обозначьте элементы, соответствующие неповторяющимся деталям крестиков. Или подрисуйте человечкам яблоки (от 1 до 7 штук) и попросите ребёнка подобрать крестик с соответствующим числом составляющих.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 Задание  геометрическое

Предложите малышу назвать знакомые ему фигуры: круг, квадрат, трапеция и т.д. Найдите их среди элементов крестиков. Рассмотрите многоугольники. Какими они могут быть по форме. Попробуйте составить из деталей основные геометрические фигуры. 

 Задание  творческое

Помните сказку Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха»? Конечно, ведь этот сюжет знаком каждому из нас с раннего детства. Так вот, давайте его визуализируем. Наша задача: вместе с ребёнком сконструировать образы из сказки с помощью крестиков. Такая игра поможет развить логическое мышление, воображение, мелкую моторику.

На фото я предлагаю примеры того, как это можно сделать. Разложите крестики на столе и вместе с ребёнком собирайте из них изображение героев, при этом проговаривая текст сказки. Возьмите за основу любимую сказку и проиллюстрируйте её с помощью крестиков. Покажу на примере «Мухи-Цокотухи» Корнея Ивановича Чуковского.

Зачитывайте текст и параллельно стройте вместе с ребёнком образы героев. Это не только полезное занятие, но и очень весёлое. Оно поможет и маме, и малышу максимально раскрыть свои творческие таланты.
Хотите усложнить задание? Тогда вам придётся немного потрудиться и провести небольшую подготовительную работу. Заранее продумайте образы и нарисуйте цветные схемы. Предложите ребёнку сконструировать по ним персонажей самостоятельно.

 Задание  логическое

Помимо головоломки вам потребуются персонажи – ими могут стать любимые мягкие игрушки или куклы. Выложите крестики в ряд и предложите ребёнку подобрать по одному для каждого героя. Сделать это нужно методом исключения, постепенно убирая неподходящие варианты. Например, крестик не красный, не зелёный; не второй и не четвёртый по порядку расположения в ряду; состоит больше, чем из шести, но меньше, чем из четырёх деталей. Вы можете проговаривать условия вслух или нарисовать пояснительные карточки. Правила исключения и количество крестиков для игры выбирайте в зависимости от возраста и уровня подготовки ребёнка.

 Задание  на конструирование

Оно потребует от мамы небольшой предварительной подготовки. Заранее нарисуйте схемы и предложите ребёнку собрать по ним из крестиков образы. В качестве примера снова приведу «Муху-Цокотуху». Но тематику можно выбрать абсолютно любую. Чем интереснее она для вашего ребёнка, тем больше удовольствия принесёт выполнение задания.

Степень сложности также определяете вы. Для самых маленьких хороши будут понятные цветные схемы с минимумом деталей. Деткам постарше можно предложить чёрно-белые зарисовки. А для самых продвинутых пользователей оставьте только чёрный контур.

Такая головоломка станет очень полезным тренажёром для ребёнка. Она просто не сможет надоесть. Если постараться, то можно выдумывать новые задания с ней хоть каждый день.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались