8 правил, как выбрать логопеда

Если ребёнку необходимо поставить звуки, то встречи с логопедом вам не избежать. Как выбрать хорошего специалиста? 8 советов – в этой статье.

Родители прилагают большие усилия, чтобы ребёнок правильно развивался, умел выговаривать все звуки к школе. К сожалению, в наше время трудно рассчитывать на садик, всю ответственность учебные учреждения перекладывают на родителей. Помочь могут только в самых сложных случаях – тогда они создают соответствующую комиссию, которая потом направляет ребёнка в логопедическую группу. Чем раньше родители обратятся к грамотному специалисту, тем легче будет исправить нарушения речи. Пять лет – оптимальный возраст для постановки звуков. Чем старше ребёнок, тем сложнее будет исправить дефекты речи.

Прежде, чем искать хорошего логопеда, нужно выяснить, нуждается ли ребёнок в коррекции речи. В садике можно записаться на бесплатную консультацию к логопеду. Специалист посмотрит ребёнка, проведёт диагностику и сделает заключение. Если он нуждается в помощи, то логопед подскажет, как решить проблему. Может посоветовать своих знакомых. По рекомендации найти хорошего логопеда проще. Если всё же у него никого нет на примете, тогда хорошего специалиста придётся искать самим.

Можно посмотреть объявления в газете, зайти на сайты размещения услуг. Но нет гарантии, что логопед окажется специалистом с большим стажем работы. В газетах и на сайтах информацию о своих услугах обычно подают только начинающие специалисты, у которых небольшой круг знакомств. А те, кто со стажем, как правило, объявления не подают. У них запись идёт на два года вперёд, и на частные занятия они не берут большое количество детей. Таким профессионалам не нужно себя раскручивать. Их часто рекомендуют те родители, которые у них были. Но одного стажа работы мало, нужно уметь расположить ребёнка к себе.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

8 правил выбора логопеда для ребёнка

 1. Высшее образование. Логопед должен иметь профильное образование с очной формой обучения. У выпускников университетов, помимо основной специализации, имеется дополнительная, которая расширяет круг его знаний и умений. Иногда такие специалисты имеют навыки логопеда-дефектолога.

 2. Стаж по профессии. Этот критерий – один из самых важных при выборе специалиста. Ребёнок тоже должен быть заинтересован в занятиях, иначе они потеряют всякий смысл. Специалист должен уметь найти подход. Если контакта между ними не будет, то успешной постановки звуков не получится.


 3. Время коррекционной работы. Ни один опытный специалист не скажет вам, сколько потребуется времени для корректировки речи. Потому что всё индивидуально. Всё зависит не только от специалиста, но и от ребёнка. Если он хорошо занимается, у него есть желание научиться произносить все звуки и родители отрабатывают дома с ребёнком изученный материал, то процесс пойдёт быстрее.

 4. Повышение квалификации. Иногда стажа бывает недостаточно. Каждый год логопед должен подтверждать свою категорию и ездить на различные семинары для повышения своей квалификации. Там он общается с ведущими неврологами, психологами, дефектологами, которые рассказывают современные методики речевых дефектов.

 5. Опыт работы с конкретной проблемой. Если у ребёнка дизартрия (нарушение речи, при котором страдает не только произношение отдельных звуков, но и сама речь: язык у малыша вялый, у него отсутствует воздушная струя, ему сложно контролировать свой язык, он становится непослушным), то нужно заранее узнать у специалиста, есть ли у него опыт работы с такой проблемой. Если нет, то нужно искать дальше. Иногда у логопеда приличный стаж работы, но отсутствует опыт с детьми, которые заикаются. Конкретный логопед может даже вам отказать, но посоветовать специалиста, кто решит вашу проблему.

 6. Методики, которые использует логопед. Всегда спрашивайте специалиста, как он будет заниматься с ребёнком, какие методы будет использовать, как будут выстроены занятия, разрешит ли вам присутствовать на занятиях, покажет ли вам, как нужно заниматься. Добросовестный специалист сделает всё, чтобы вы потратили как можно меньше денег и времени. Он будет делать всё, чтобы быстрее исправить дефекты речи.
Методик много, и вы можете просто запутаться. Специалист вам должен всё объяснить, рассказать, к каким методикам стоит обратиться, чтобы быстрее прийти к успешному результату.

 7. Заключение логопеда. При явных нарушениях речи хороший специалист никогда не будет руководствоваться только своей диагностикой и анализом. В случае необходимости он может посоветовать обратиться к неврологу или дефектологу. Ему всегда требуется заключение других специалистов, чтобы знать, как дальше проводить занятия. А плохой специалист, увидев проблемы со стороны, будет тянуть из вас деньги и не сделает ничего для решения задачи.

 8. Рекомендации других родителей. Это тоже важный критерий при выборе логопеда. Лучше искать профессионала по знакомым, кто уже занимался с конкретным специалистом и имел положительные результаты.

К сожалению, не все специалисты добросовестно относятся к своей работе. Многие вытягивают из вас деньги. К таким профессионалам можно ходить годами и при этом звуки они так и не поставят, дефекты речи не исправят. Только благодаря опыту работы логопеда, совместной работы родителей и детей, отработки домашних заданий и желанию ребёнка можно прийти к хорошему результату.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались